Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВНИМАНИЕ. Всемирная паутина, которую для краткости называют Web или WWW, представляет собой гипертекстовую (более точно гипермедийную) информационную систему






Всемирная паутина, которую для краткости называют Web или WWW, представляет собой гипертекстовую (более точно гипермедийную) информационную систему, содержащую связанные между собой ссылками документы, которые могут создаваться в различных программных средах и находиться в любом из компьютеров Интернета.

Это означает, что информация, связанная с гипертекстовым полем какого-либо документа, может фактически находиться не только в том же самом компьютере, на котором просматривается документ, но и в некотором другом головном компьютере Интернета. Если пользователь укажет на такое поле, то производится автоматическое обращение к нужному компьютеру Интернета, и информация, связанная с полем, передается по сети затребовавшему ее компьютеру.

Программы, с помощью которых просматриваются гипертексты в системе всемирной паутины и которые автоматически осуществляют все необходимые для доступа и передачи по сети связанной с гипертекстовыми полями информации, принято называть обозревателями, просмотрщиками или браузерами (browse — просмотр).

До появления Web доступ к ресурсам Интернета, который часто называют навигацией в Интернете, был делом довольно сложным, требовавшим высокой квалификации и наличия большого запаса терпения у пользователя. Web была создана в 1989-1991 годах швейцарским физиком Томом Бернерсом-Ли и его коллегой Робертом Кейлау. Они разработали специальный протокол, надстройку над протоколом TCP/IP, который был назван HTTP (HyperText Transfer Protocol — протокол передачи гипертекстов). Протокол HTTP работает по стандартной сетевой схеме клиент-сервер. Ими же была разработана использовавшая этот протокол программа LineMode, которая автоматизировала все операции доступа к тем или иным ресурсам Интернета и скрывала от пользователей все технические детали этого доступа. Но просмотрщик LineMode не мог работать с графикой и не использовал возможности мыши.

Вскоре (в 1993 году) увидела свет более совершенная программа Mosaik (Мозаика), которая обладала дружественным графическим интерфейсом GUI (Graphical User Interface — графический интерфейс пользователя), использующимся в операционной системе Windows, и допускала управление программой с помощью мыши. Эта программа приобрела широчайшую популярность, привела к взрывному росту Интернета и, по сути дела, превратила весь мир в единое информационное пространство с очень простым доступом к его ресурсам. В настоящее время для навигации по сети Интернет используются значительно более мощные и удобные обозреватели, например, такие как Netscape Navigator (Netscape — от названия фирмы-производителя Netscape Communications Corp., navigator — штурман, навигатор) и Internet Explorer (explorer — проводник) различных версий.

Основными понятиями гипертекстовых документов в Интернете являются понятия web-узла, или сайта (site — участок), и web-страниц.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.