Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Операции с входными сообщениями






К операциям с входными сообщениями относятся:

§ оповещение о прибытии почты;

§ чтение почты;

§ подготовка ответа;

§ переадресация;

§ организация хранения или удаления сообщения.

Поступившая на имя пользователя почта попадает в его личный почтовый ящик. Во многих программах электронной почты предусмотрены средства оповещения пользователей о прибытии новой почты. Способы оповещения могут быть различными — от вывода на экран пользователя соответствующего текстового сообщения или значка до выдачи речевого сообщения. Существуют следующие виды оповещения: по запросу пользователя, при подключении к системе и в момент поступления.

В первом случае оповещение выдается только по специальному запросу пользователя. Во втором случае пользователь извещается о поступившей почте при каждом подключении к Интернету. И наконец, в последнем случае пользователь получает сигнал непосредственно в момент ее поступления. Независимо от наличия или отсутствия средств оповещения и режимов их работы поступившее сообщение сохраняется в личном почтовом ящике пользователя до его прочтения. Дальнейшая судьба сообщения зависит от пользователя. Он может уничтожить, сохранить в личном архиве или переадресовать сообщение другому пользователю.

Запустив почтовую программу на своем компьютере, пользователь получит полный список поступивших к нему в ящик сообщений с указанием даты и времени поступления, имени отправителя и темы сообщения. Ориентируясь по имени отправителя и теме сообщения, пользователь может выбрать интересующее его сообщение и прочитать его в первую очередь. Прочитанные пользователем сообщения определенным образом отмечаются. Собственно чтение сообщения происходит примерно так же, как производится просмотр документа в текстовых редакторах. Современные системы электронной почты позволяют просматривать графику, анимацию, видео, прослушивать звук, которые переданы вместе с сообщением в присоединенных файлах.

Прочитанные сообщения могут быть подвергнуты различной обработке. Пользователь может ответить на полученное письмо. В этом случае адрес отправителя и тема сообщения автоматически выбираются из полученного сообщения и записываются в качестве адреса получателя и темы сообщения формируемого ответа. Кроме того, пользователь может использовать все полученное сообщение или какую-либо его часть в качестве цитаты, включаемой в текст ответа. Такие цитаты помогают отправителю вспомнить, о чем шла речь в первоначальном сообщении. Пользователь может отредактировать полученное сообщение, внести в его текст добавления, присоединить какие-либо файлы и переадресовать сообщение другим пользователям. Ненужные в дальнейшем сообщения в целях экономии дисковой памяти рекомендуется удалять. Некоторые почтовые программы позволяют указать срок хранения сообщений, по истечении которого они будут удаляться автоматически. Сообщения, которые могут понадобиться в дальнейшем, можно оставить на хранение. Для поддержания определенной системы хранения корреспонденции в программах электронной почты обычно предусматривается возможность создания папок, в каждой из которых сохраняются сообщения определенной тематики или конкретного автора. Одной из таких папок может быть папка для хранения сообщений, отправленных самим пользователем.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.