Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Адрес ресурса






Итак, мы выяснили, что web-страницы, из которых состоит узел Web, находятся на web-серверах узлов Интернета. Каждая web-страница с точки зрения операционной системы представляет собой файл, находящийся на одном из дисковых устройств компьютера, играющего роль web-сервера. Следовательно, для того чтобы получить доступ к какой-либо web-странице, нужно тем или иным способом указать на файл, хранящий эту страницу.

Напомним, что Интернет базируется на протоколе TCP/IP, который является внутренним протоколом операционной системы Unix. Файловая система операционной системы Unix по способу указания файлов в общем-то похожа на рассматривавшуюся выше файловую систему MS DOS. Однако имеются некоторые особенности в способе именования файлов и указании путей к файлам.

В операционной системе Unix, а стало быть, и при работе в Интернете, в названиях файлов не выделяют собственно имя и расширение в том смысле, в котором они используются в MS DOS. Имена файлов могут содержать произвольное количество символов, в том числе произвольное количество точек. Точка считается таким же символом, как и все остальные. Например, имя TextWin.Oct96.Zipx является правильным именем в Интернете. Попутно еще раз отметим, что прописные и строчные буквы в системе Интернета считаются разными, и поэтому буквы в названиях файлов должны вводиться именно в тех регистрах, в которых они заданы.

Файловая система Unix имеет такую же иерархическую структуру, как и файловая система MS DOS. Поэтому для однозначного указания на нужный файл необходимо задавать маршрут к нему, то есть названия подкаталогов, по которым нужно пройти, чтобы добраться до нужного файла. А упомянутое отличие состоит в том, что вместо знака обратный слеш (\), используемого для отделения названий подкаталогов в маршруте в операционной системе MS DOS, в системе Unix используется знак прямой слеш (/). Например, спецификация файла, которая в MS DOS имеет вид \util\drivers\mouse.com, в Unix будет выглядеть так: /util/drivers/ mouse.com.

Чтобы получить доступ из web-обозревателя к тому или иному связанному с файлом ресурсу, в Интернете используются так называемые унифицированные указатели ресурсов, или URL (Uniform Resource Locator — универсальный определитель местоположения ресурса). Фактически URL является адресом запрашиваемого ресурса в Интернете, поэтому иногда унифицированные указатели ресурсов называют просто адресом в Интернете.

В общем случае URL имеет достаточно сложную структуру. Однако в простейших случаях при запросе наиболее популярных ресурсов, например для доступа к начальным страницам web-узлов, URL содержит:

§ схему протокола, по которой обеспечивается доступ к ресурсу;

§ доменный адрес компьютера, содержащего затребованный ресурс;

§ спецификацию файла (путь и название) или название ресурса.

Имя протокола, фактически определяющее тип затребованного ресурса, вместе с отделяющими его от остальной части адреса символами: // называют схемой протокола.

 

Рис. 14.8. Структура адреса ресурса в Интернете

Например, схема https:// определяет запрос web-страницы по протоколу HTTP, а схема file: // используется для указания на файл, находящийся на компьютере пользователя. Доменный адрес компьютера отделяется от спецификации файла или названия ресурса знаком прямой слеш (/).

На рисунке 14.8 приведен пример URL, который содержит адрес https:// sunsite.unc.edu/ boutell/faq/www_faq.html. Разберем его подробнее. Адрес начинается с названия протокола. В данном случае это http — протокол Всемирной паутины. Далее после символов: // следует доменный адрес компьютера — sunsite.unc.edu. Заметим, что компьютер входит в домен системы образования какой-либо страны (скорее всего США), так как он начинается с edu. После первого символа / находится полная спецификация файла, записанная в соответствии с правилами системы Unix. Маршрут к файлу имеет вид boutell/faq. Последний символ / отделяет маршрут к файлу от его имени. Следовательно, файл называется www_faq.html. Судя по этому названию, файл, скорее всего, содержит web-страницу Всемирной паутины. Отметим, что название второго подкаталога маршрута faq представляет собой широко используемое сокращение FAQ (Frequentli Asked Questions — часто задаваемые вопросы). По разобранному только что адресу можно получить доступ к web-узлу, который содержит ответы на наиболее часто задаваемые новичками вопросы по Web. FAQ — это одна из популярных услуг Всемирной паутины в Интернете.

В некоторых случаях в URL можно не указывать название файла или же его полную спецификацию. Тогда адрес ресурса заканчивается символом прямой слэш (/), а обозреватель автоматически формирует полный адрес, добавив после слэша стандартный для каждого ресурса элемент адреса. Так, для протокола HTTP стандартным элементом является имя файла с названием index.html, в котором по умолчанию должна находиться начальная страница узла Web. Таким образом, не содержащий спецификацию файла адрес ресурса https://www.mantiscorp.com/ представляет собою сокращенную запись адреса https://www.mantiscorp.com/index.html.

Для доступа из web-обозревателей к некоторым другим ресурсам сети предусмотрены определенные изменения в структуре URL. В частности, схема протокола электронной почты имеет вид mialto:, и в URL входит электронный адрес пользователя, а не адрес файла. Таким образом, для посылки из web-обозревателя сообщения по электронной почте URL записываются в виде: mailto: e-mail. Например, mailto: askbill@microsoft.com.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.