Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Освещение жилых районов и микрорайонов, зеленых насаждений и спортивных сооружений






Жилые районы и микрорай­оны, зеленые насаждения (парки, сады, скверы), спортивные сооружения и пр. так же требуют искусствен­ного освещения в темное время суток.

Цели освещения микрорайнов в вечер­нее и ночное время:

- со­здание благоприятных условий передви­жения жителей, пользую­щихся тротуарами, пешеходными аллея­ми, внутримикрорайонным садом;

- обеспечение безопас­ности движения автомобилей по внутримикрорайонным проездам.

В первую оче­редь освещаются:

- проезды к домам, шко­лам, детским садам и яслям, магазинам, гаражам;

- пешеходные дорожки и аллеи, ведущие к учреждениям культур­но-бытового обслуживания и к выходам из микрорайона;

- разворотные площадки и площадки для кратковременной стоянки автомобилей;

- микрорайонный сад.

Пешеходные дорожки и тротуары, расположенные непосредственно вдоль фасадов зданий, обычно освещаются светильниками, установленными у вхо­дов в здания.

Узкие проезды, тротуары и площадки, расположенные у зданий, допускается освещать светильниками, установленными на стенах зданий (при условии удобного доступа к ним).

Для освещения участков микрорайонных са­дов рекомендуются светильники венча­ющего типа (рис. 6).

Рисунок 6 - Схемы установки уличных фонарей: а – венчающего, б – консольного, в – настенного, г – подвесного.

При освещении больших дворов, игровых площадок и катков используются светильники, рас­положенные на высоких опорах, или прожекторные установки, размещенные на крыше зданий.

Для освещения ступеней лестниц, не­больших газонов, цветников, зеленых на­саждений, бассейнов в микрорайонах применяются низко расположенные све­тильники в виде на­стольных ламп с рефлектором, могут иметь форму грибов, шаров, цилиндров различной высоты и конфигурации. В дневное время игра­ют роль малых архитектурных форм (рис. 7).

Рисунок 7 – Примеры низко расположенных светильников.

Осветительные установки на терри­ториях жилых микрорайонов должны создавать норма­тивное освещение всех основных элемен­тов — проездов, площадок различного на­значения, пешеходных аллей и дорожек, но их свет не должен беспокоить жителей че­рез окна комнат в жилых домах.

Принципы искусствен­ного освещения территорий зеленых на­саждений общего пользования существенным образом отличаются от системы освещения дру­гих территорий города. Отдых человека требует особого светового климата, обеспечивающего не только свободную ориента­цию у гуляющих, но и хорошее восприятие архитектурно-декоративных качеств окружающих предметов, включая их цвето­вые особенности.

При освещении территорий зеленых насаждений следует различать освети­тельные установки, выполняющие ути­литарные и декоративные функции. Пер­вые обеспечивают освещение путей пере­движения и места тихого и активного от­дыха, т.е. аллеи и площадки. Вторые призваны подсвечивать здания, сооруже­ния, скульптуры, малые архитектурные формы, декоративные водные устройства (фонтаны, бассейны), деревья, кустарни­ки и цветы.

Архитектурно-де­коративное освещение применяют для подсвета зеленых насаждений (дере­вья, кустарники, цветники и газоны), зданий и сооружений, элементов МАФ (скульптура, обе­лиски, подпорные стенки и т.д.), декора­тивных водных устройств (фонтаны, кас­кады, бассейны). Приемы архитектурно-декоративного освещения:

- для выявления зеленых насаждений и фонтанов используют раз­личные световые устройства, мак­симально передающие их форму и натураль­ный цвет;

- контурное освещение (например световые поло­сы и надписи из газосветных трубок) исполь­зуется для сооружений, имеющих выра­зительный силуэт, например аттракцио­нов, входа в парк и т.п.;

- в условиях паркового пейзажа следу­ет прибегать к правильному чередованию темных и освещенных мест, так как кон­трастность лежит в основе всякого вос­приятия (интересен боковой под­свет больших деревьев на фоне темного зеленого массива);

- современные стеклянные павильоны в вечернее время работают как большие светильники; поэтому повыша­ются требования к размещению источни­ков света внутри здания, выполняющих двойную роль утили­тарную (освещение интерьеров) и архи­тектурную (формирование внешнего светового облика здания). Если здание освещается длительное время, то на территории возле них примерно в радиу­се 12—15 м надобность в освещении от­падает (рис 8).

Рисунок 8 – Приемы архитектурно-декоративного освещения: 1) контурное освещение; 2) освещение фонтана с максимальной передачей его формы; 3) освещение стеклянного павильона.

Искусственное освещение спортив­ных сооружений должно обеспечивать:

- хорошую видимость разметки полей и площадок, спортивного оборудования и инвентаря, всех действий спортсменов;

- равномерную освещенность всего про­странства, необходимого для проведения соревнований или тренировок;

- отсут­ствие слепящего действия источников света или отраженного света.

Специфические особенности освещения спортивных сооружений:

- объекты наблюдения — спортсмены, спортивные снаряды (мяч, диск, копье и т.п.) рас­сматриваются на меняющемся фоне с разных сторон и расстояний и под раз­личными углами, поэтому для их объемного освещения нормируется не только горизонтальная освещенность, но и вертикальная;

- крупные спортивные площадки, ок­руженные трибунами, освещаются с по­мощью прожекторных установок с опти­ческими приборами, расположенными на высоких мачтах. Для освещения футбольного поля применяет­ся система из четырех мачт;

- для спортивных сооружений, рассчитанных на проведение международных соревно­ваний и чемпионатов, требуется значи­тельно большая освещенность. Для проведения цветных телепередач и уско­ренных цветных киносъемок создается система освещения, которая по своим ха­рактеристикам близка дневному свету не только по освещенности, но и с точки зрения спектрального анализа;

- для уменьшения слепящего действия света увеличивают высоту установки его источников и применяют специальную осветительную арматуру с защитными и рассеивающими устройствами (рис. 9).

Рисунок 9 – Освещение спортивных сооружений.

-вопросы-






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.