Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особые виды освещения






К особым видам освещения относят­ся

- освещение архитектурных ансамблей и отдельных объектов,

- памятников и скульптур,

- декоративное освещение зеле­ных насаждений, водоемов и фонтанов,

- световая реклама и временно дей­ствующее иллюминационное освещение.

В вечерней панораме города подсвечивание архи­тектурных ансамблей, зданий, монумен­тов дает возмож­ность подчеркнуть доминирующие в городском ландшафте здания и сооруже­ния, сделать силуэт города бо­лее впечатляющим.

Подсвечивание зданий и других со­оружений может быть общее заливаю­щим светом или контурное, когда под­черкиваются линии контура зданий. Во время празднеств часто сочетают иллю­минирование многих площадей и улиц города с массовым контурным подсвечиванием зда­ний, монументов, мостов, фонтанов и т.д.

Иногда более яркой подсветкой выделяют от­дельные наиболее интересные и эффект­ные части здания, что способствует созданию световой контрастности в пределах осве­щаемого здания, усиливая общее впечат­ление от вечернего облика здания и ок­ружающего его ландшафта.

Примером светового подчеркивания части сооружения может служить под­свечивание Спасской башни Московско­го Кремля: сильно выделяются верхняя часть башни с часами и рубиновая звезда на шпиле, яркое освещение старинных башенных часов создает большой эффект на фоне ночного неба (рис. 10).

Рисунок 10 – Архитектурная подсветка зданий: 1) подсвечивание Спасской башни Кремля в Москуве; 2, 3) подсвечивание исторической застройки в Краснодаре.

Архитектурные ансамбли и отдель­ные здания обычно подсвечиваются по­средством прожекторов, устанавливае­мых вне освещаемого объекта, а при под­свечивании отдельных частей здания — и на самом освещаемом объекте.

Прожек­торы и другие источники света размеща­ют скрыто и так, чтобы их потоки света не нарушали нормальной картины уличного освещения, не созда­вали ослепляющего воздействия на води­телей транспорта и пешеходов.

Требования к организация системы освещения различных архитектурных ансамблей и от­дельных объектов:

- использования самых разнообразных приемов освеще­ния;

- большой диапазон и широкое применение цвета;

- система осве­щения должна быть рассчитана на вос­приятие объекта с различных точек, на разных расстояниях и при разной скоро­сти движения наблюдателя (пешехода или пассажира).

Подсвет памятника, монумента, скульптуры должен подчеркивать их идейно-художественные и пластические особенности и не искажать форм. Объект можно освещать одновременно с не­скольких сторон (при возможности просмотра с разных позиций), и направленным интенсивным единичным световым пото­ком (если он виден с одной стороны). Сте­пень их освещенности выбирается в за­висимости от:

- используемого при их со­здании материала,

- яркости фона окружа­ющего пространства,

- расстояния, с которого они рассматриваются.

Иногда следует использовать прием выс­вечивания главных пластических линий, но при этом необ­ходимо освещать всю поверхность объек­та. Для освещения памятников, обелис­ков, монументов с расстояния свыше 10 м применяются прожекторы и прибо­ры с проекционной оптикой, обладаю­щие концентрированным светораспределением.

Существуют три основных приема декоративного освещения зеленых насаждений, водоемов, фонта­нов:

- освещение всей фасадной стороны объекта залива­ющим светом или подсвет отдельных фрагментов;

- освещение контура или фона для силуэтного восприятия объек­та;

- освещение изнутри для рассмотрения объекта «на просвет» (рис. 11).

Рисунок 11– Примеры декоративного освещения: 1) освещение изнутри; 2) контурное освещение; 3) обливающее освещение.

Отдельные деревья, кустарники и цветники, а также группы растений ре­комендуется освещать светильниками с лампами накаливания или прожекторами с ртутными лампами. Для этого лампы устанавли­вают под кроной на стволе или на земле (это создает впечатление самосветящихся растений), в стороне от дерева или кус­тарника.

Декоративное освещение цветников имеет свои особенности: заливающее ос­вещение считается основным; важен подбор спек­трального состава источников света с учетом окраски цветников; как правило, цветники подсвечиваются белым светом (чтобы не искажалась натуральная окрас­ка растений).

Особенности декоративного освещения фонтанов, каскадов и бассейнов: более сложно в техническом отношении (вода слабо отражает пада­ющие на нее лучи света); из-за поглощения водой световых лучей приходится источники света располагать под водой, что создает сильное впечатление; мастерство подсвета фонтанных струй заключается в том, чтобы световой поток, его яркость, контрасты света и тени, цветовая гамма соответствовали ар­хитектонике фонтана; яркость и эффект освещения будут сильнее, если в струях воды содержатся пу­зырьки воздуха или фонтанная струя бу­дет полой, что создает иллю­зию самосветящейся воды.

Способы освещения фонтанов, каскадов и бас­сейнов:

- источник света разме­щается на дне бассейна или фонтана в специальной камере;

- источник света рас­полагается под водой, лампы устанавли­ваются на глубине, но не более 10—15 см;

- источник света в бортах бассейна;

- фонтаны освещаются прожекторами заливающего света с лам­пами накаливания мощностью 500 Вт и более (рис.12).

Рисунок 12 – Освещение фонтанов, бассейнов, каскадов.

Подсветка фонтанных струй может быть одноцветной и многоцветной. Од­нако излишняя световая пестрота не мо­жет повысить художественного воспри­ятия. Выбор приема освещения фонтана определяет­ся художественными задачами, компо­зицией струй, пластическим решением фонтана, а также характером окружаю­щей среды.

Световая реклама и освещенные витрины магазинов и различных учреж­дений осуществляют функцию инфор­мации населения. В вечернее время зна­чение световой рекламы резко возраста­ет, так как она со­здает многоцветное световое решение улиц, площадей и других участков го­родской территории. Масштаб, форма и цвет световой рекламы, мощность и яр­кость светящихся элементов определя­ются в зависимости от класса и назна­чения улиц.

При определении основных пара­метров светорекламы следует учиты­вать:

- она должна быть прочитана или просмотрена с заданного расстоя­ния и за время нахождения в поле зре­ния движущегося пешехода или пасса­жира транспорта;

- не рекомен­дуется применять цвета, близкие к цве­там светофора, если они попадают в поле зрения водителей транспорта;

- яркость рекламного и витринного освещения не должна значительно превосходить яркость про­езжей части.

Специальное световое оформление города в праздничные дни осуществляет­ся путем устройства иллюминации, конструктивные и технические приемы исполнения которой должны соответ­ствовать общему световому и архитек­турно-декоративному освещению города и дополнять его. В праздничном оформ­лении города применяются два вида ил­люминации:

- статическая, т.е. постоянно действующая;

- динамическая, т.е. пери­одически мигающая, движущаяся, усили­вающаяся и затухающая, изменяющая конфигурацию световых рисунков и букв.

В праздничной иллюминации широ­ко используются рисованные панно и плакаты, разнообразные продольные и поперечные, одноцветовые и многоцвето­вые гирлянды, люстры и орнаменты, све­тящиеся лозунги и пр. Рас­пространен прием контурного обрамле­ния сооружений значительных размеров и освещения комнат зданий в определен­ном порядке, что позволяет получать за счет освещенных на темном фоне окон четкий световой рисунок на фасадах зда­ний (рис. 13).

Рисунок 13 – Примеры светорекламы.

Световое оформление города - это совместная работа архитекторов, худож­ников, светотехников, специалистов по городскому транспорту, врачей.

-вопросы-

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.