Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование и развитие Национальной инновационной системы РК






Одним из основных условий успешного развития экономики государства является формирование национальной инновационный системы (НИС), которая должна обеспечивать непрерывный рост экономики.

Развитие Национальной инновационной системы Республики Казахстан нацелено на достижение устойчивого развития страны путем диверсификации отраслей экономики и отхода от ее сырьевой направленности, при этом инновации определены как основной фактор, определяющий конкурентоспособность национальной экономики. Полноценное использование инноваций для дальнейшего динамичного развития экономики и общества возможно при проведении государством целенаправленной инновационной политики.

Для формирования НИС определены 4 основные подсистемы (рис. 1), где государство через прямое или косвенное участие может эффективно реализовать инновационную политику [1]:

Рис. 1. Элементы национальной инновационной системы Республики Казахстан

 

1. Научно-технический потенциал — фундамент инновационного развития. Научный потенциал включает в себя государственные научные организации, научные организации при национальных компаниях, частные научно-исследовательские институты, научные кадры, исследовательскую материально-техническую базу.

2. Инновационная активность бизнеса — основная движущая сила устойчивого экономического роста. Инновационная предпринимательская среда, которая включает различные категории физ. и юрид. лиц, готовых участвовать в управлении и финансировании рисковых и рентабельных проектов, а также инвестировать в проведение НИОКР, коммерциализация которых может привести к созданию новой конкурентоспособной продукции.

В частности, к сфере инновационного предпринимательства могут быть отнесены частные инвесторы и менеджеры инновационных проектов, бизнес-ангелы, инновационные предприятия, финансирующие перспективные прикладные научные разработки, а также венчурные фонды.

3. Инновационная инфраструктура — комплекс взаимосвязанных производственных, консалтинговых, образовательных и информационных структур, готовых предоставить базу и комплекс сопутствующих услуг для организации инновационных производств. Инновационная инфраструктура представляет собой комплекс предприятий, включающий материально-техническую базу, обученный профессиональный персонал и отлаженные механизмы сотрудничества с научными и финансовыми институтами, необходимые для предоставления инновационным предпринимателям полного пакета услуг по организации инновационных производств, начиная с консультирования, начальных маркетинговых исследований и написания бизнес-планов и заканчивая предоставлением льготной аренды помещений, производственных мощностей, коммунальных услуг и пр.

Главным элементом, создаваемой в республике национальной инновационной системы с 2004 года являются технологические парки.

4. Финансовая инфраструктура — комплексное финансирование научно-производственных и образовательных процессов в сфере инновационно-технологического развития. Данная инфраструктура готова на основе государственно-частного партнерства участвовать в финансировании высоко рисковых инновационных проектов. Кроме того, финансовая инфраструктура обеспечивает комплексное финансирование перспективныхНИОКР, а также через прямые и косвенные механизмы стимулирует развитие предпринимательства в инновационной сфере и инфраструктуры.

За период независимости Казахстана в экономике страны произошли кардинальные изменения, которые привели к экономическому росту. Принятие Стратегии индустриально-инновационного развития послужило толчком к следующему этапу реформирования экономики. В реализации Стратегии индустриально-инновационного развития можно выделить три этапа: первый этап - 2003-2005 гг., второй этап - 2006-2010 гг., третий этап – 2011-2015 гг.

1 этап – были определены приоритеты научно-технологического развития

2 этап – совершенствование1 этапа и ликвидация не работающих элементов

3 этап – эффективноевзаимодействие и стабильноеразвитие окончательно сформированных элементов НИС. На данном этапе планируется постепенно сокращать объем гос. расходов на развитие НИС и стимулировать рост частных инвестиций. Результатом должно стать самодостаточное развитие, государство будет применять преимущественно косвенные инструменты стимулирования.

К завершению третьего этапа должны быть видны основные достижения создания и развития НИС, а именно: существенное увеличение доли наукоемкого производства, рост экспорта высокотехнологичной продукции и технологий.

 

Кадровое планирование в организации. Этапы процесса кадрового планирования

Кадровое планирование — это целенаправленная, научно обоснованная деятельность организации, имеющая целью предоставление рабочих мест в нужный момент времени и в необходимом количестве в соответствии со способностями, склонностями работников и предъявляемыми требованиями.

Кадровое планирование компании требует постоянной корректировки, поскольку цели организации нестабильны, а среда ее деятельности неопределенна. Сколько работников, какой квалификации, когда и где потребуется? Как лучше привлечь нужных сотрудников? Как эффективно использовать персонал в соответствии с его способностями, изменениями и внутренней мотивацией? Каким образом обеспечить условия для развития персонала? Каких затрат потребуют запланированные мероприятия? На все эти вопросы отвечает эффективное кадровое планирование.

Вся система планирования потребностей в персонале подразделяется на 3 крупных этапа.

Проведение анализа собственных ресурсов компании. Целью этого шага является определение возможности удовлетворения потребности в кадрах собственными ресурсами в будущем. Немаловажную роль в этом играют финансовые показатели компании: прибыль, обороты.

Проведение анализа потребностей в персонале за определенный промежуток прошлого периода. Составляется прогноз того, какие специалисты и в каком количестве могут понадобиться в будущем.

Принятие решения. Решения принимаются на основе действующей кадровой политики. В зависимости от политики компании – нацеленность на удержание работников или нет – принимаются следующие решения: привлечение кадров извне; переобучение имеющегося персонала; сокращение.

 

БИЛЕТ№45






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.