Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие стратегического управления персоналом






Стратегическое управление персоналом – формирование конкурентоспособности персонала организации в долгосрочной перспективе, с учетом происходящих и предстоящих изменений во внутренней и внешней среде, которая позволяет организации выживать, развиваться и достигать своих целей.

Сущность стратегического управления заключается в ответе на 3 важных вопроса:

  1. В каком положении предприятие находится в настоящее время?
  2. В каком положении оно хотело бы находиться через 3, 5, 10 месяцев?
  3. Каким способом достичь желаемого результата?

 

БИЛЕТ№43

Социальные и экономические факторы стратегического планирования

Социальные факторы – отношениелюдей к работе и качеству жизни, обычаи и верования, демографическая структура, разделение ценностей, рост населения, уровень образования и т.д.

Экономические факторы – величиныВВП, темпов инфляции, уровня безработицы, процентной ставки, производительности труда, норм налогообложения, платежного баланса, норм накопления и т.п.

Политические факторы – ясноепредставление о намерении органов государственной власти в отношении развития общества и о средствах, с помощью которых государство намерено проводить в жизнь свою политику

Технологические факторы – возможности, которые наука открывает для производства новой продукции

2 Концепция «Зеленой экономики»: основные положения и перспективы развития

1. Термин «зелёная» экономика противопоставляется такому понятию как «Коричневая» экономика. «Коричневая» экономика – это экономика, основанная на применении, в основном ископаемого топлива. Всем известна проблема Великого смога в Великобритании, который появился от использования каменного угля, а также современный летний смог в Москве. Термин «серая» экономика означает «незаконная», «теневая» экономика. Термин «бурая» экономика вообще не применяется.

2. «Зелёная» экономика разработана в развитие и на основании концепции устойчивого развития. Под устойчивым развитием понимается взаимное пересечение трёх сфер – экономики, экологии, благосостояния людей. Все три сферы равнозначны и взаимозависимы. Такова концепция устойчивого развития. В «зелёной» экономике считается, что основой является экономика. Экология зависит от экономики. От баланса экологии и экономики зависит благосостояние людей. «Зелёная» экономика именно таким образом, поступательно, отталкиваясь от имеющейся экономики предлагает выстраивать устойчивое развитие.

3. «Зелёная» экономика – это результат повышения благосостояния людей и социальной справедливости при существенном сокращении экологических рисков и экологического дефицита. «Зелёная» экономика, как и любая другая экономика основывается не на знании экономики окружающей среды, а на потребностях общества и производительных силах, которые может предоставить страна. Также «зелёная» экономика не может быть фактором развития для природы.

4. Принципиальное отличие «зелёной» экономики от традиционной экономики - забота о возобновлении природных ресурсов на уровне отдельного предприятия. В классической экономике капиталист считает, что такой фактор производства как земля (природные ресурсы) – самовозобновляются. Современный опыт показал, что это не так. И предприятия должны инициативно создавать собственные экологические фонды, добровольно компенсировать обществу использование природных ресурсов, нести социальную ответственность за позаимствованные природные ресурсы, а не перекладывать заботу об их возобновлении на государство и т.д. Запрет предпринимательства, наносящего вред окружающей среде и забота об экологичности условий труда – это традиционные инструменты, применяющиеся и сегодня.

5. Два направления улучшений для перехода к «зелёной» экономике - способствовать самовосстановлению природных ресурсов и повышать ресурсоэффективность производства. Другими словами, помогать природным ресурсам скорее самовосстанавливаться после того, как часть из них изымается для нужд экономики, и более рационально, безотходно использовать тот объём природных ресурсов, который изъят для нужд экономики

Концепция развития «зеленой» экономики в Казахстане

В рамках перехода к «зеленой» экономики, предполагается:

· повысить эффективность ресурсов;

· усовершенствовать казахстанскую инфраструктуру;

· улучшить благосостояние населения;

Реализация Концепции планируется в 3 этапа:

· 1 этап - 2013–2020 гг. – оптимизация использования ресурсов и повышение эффективности природоохранной деятельности, а также создание «зеленой» инфраструктуры;

· 2 этап - 2020–2030 гг. – рациональное использование природных ресурсов, внедрение возобновляемой энергетики на базе высоких технологий;

· 3 этап - 2030–2050 гг. – переход национальной экономики на принципы «третьей промышленной революции», в основу которой положено использование природных ресурсов в случае их возобновляемости.

«Нам нужны триллионы долларов в виде инвестиций для перехода от коричневой к зеленой экономике», - сказал Пан Ги Мун.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.