Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности развития технопарков в РК






В республике формируется двухуровневая система технопарков – национальные технопарки и региональные. Отличительной особенностью национальных технопарков является наличие отраслевой направленности в их деятельности и режима Специальной экономической зоны с льготным налогообложением. Национальные технопарки ориентированы на создание в Казахстане новых отраслей, которые должны способствовать обеспечению будущей конкурентоспособности казахстанской экономики. Функционирует 10 технических парков, которые расположены в разных областях Казахстана.

 

Внедрение и работа технологических парков в Казахстане осуществляется по современной европейской модели, имеющей следующие особенности:

· наличие здания, предназначенного для размещения в нем десятков малых фирм (это способствует формированию большого числа новых малых и средних инновационных предприятий, пользующихся всеми преимуществами системы коллективных услуг);

· система обслуживания, состоящая из сложного и простого сервиса, набираемого из фирм, которые образуют необходимый для сложившегося состава инновационных предприятий сектор обслуживания.

 

Так, на территории Алматинского регионального технопарка размещается более 10 малых фирм, оказывающих широкий спектр услуг для реализации инновационных проектов, в том числе банковские, консалтинговые, юридические, консультационные и т.д.

В Казахстане есть технопарки, которые расположены на территории ВУЗов, к примеру, технопарки Казахского национального университета им. аль-Фараби, Казахского национального технического университета им. К. Сатпаева и Восточно-казахстанского государственного технологического университета им. Д. Серикбаева.

На базе Назарбаев Университета в Астане открыт Технологический парк. Концепция Технопарка была разработана совместно с международными партнерами из Кореи и Великобритании.

К уровню с высоким уровнем инновационного потенциала Фонд отнес город Алматы, Восточно-Казахстанскую область, Павлодарскую область, Жамбылскую область и Карагандинскую область.

К среднему уровню относятся такие области как Актюбинская, Костанайская, Кызылординская, Северо-Казахстанская и город Астана.

Низкий уровень инновационного потенциала у Южно-Казахстанской, Акмолинской, Западно-Казахстанской, Атырауской, Алматинской и Мангистауской областях.

 

 

Внешние и внутренние источники найма персонала организации






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.