Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






v Защита от рейдерского захвата.






§ Если руководство предприятия заподозрило наступление возможности посягательств на учреждение, в первую очередь для противодействия захвату необходимо привлечь квалифицированных юристов, которые будут отражать все «юридические наезды».

Ø Если известен конкретный заказчик, можно привлечь правоохранительные органы.

Ø Попробуйте добиться проверки самого захватчика.

Ø В некоторых случаях юристы успевают вывести активы предприятия.

 

Защита от рейдерского захвата предполагает определенные профилактические меры:

1. Осуществление аудита учредительных документов. Рекомендуется в Устав предприятия внести пункт о запрете отчуждения долей в пользу третьих лиц, что в случае подделки учредительных документов защитит от захвата.

2. Сосредоточить весь уставной или акционерный капитал в руках узкого круга лиц. Это снижает вероятность неконтролируемого проникновения рейдеров в число собственников.

3. Вывести свои активы на не осуществляющее хозяйственную деятельность юридическое лицо или в дочерние структуры.

4. Отлично действует и реструктуризация общества.

5. Проверить надежность регистратора, ведущего реестр акционеров. Рекомендуется заблокировать свои акции в реестре. Для этого подается соответствующее заявление регистратору.

6. Необходимо регулярно получать выписки из ЕГРЮЛ, ЕГРИП, а также реестра акционеров.

7. Организовать защиту основной печати, оригинальных уставных документов, правоустанавливающих документов на активы, разрешений, лицензий и т. д. Обеспечить их надежное хранение, исключив любые возможности получения их третьими лицами.

8. Обеспечить информационную безопасность.

9. Организовать правильную деятельность службы безопасности.

10. Руководству следует прекратить любую деятельность в компании, которая может рассматриваться как незаконная.

11. Способ обременения имущества - передача его в доверительное управление, залог или аренду, с указанной целью избирается компания, подконтрольная акционерам (собственникам) общества.

Универсальной системы защиты от захвата бизнеса не существует, поэтому компании должны вести работу сразу по нескольким направлениям.

 

v Следует ли владельцам ООО или ИП опасаться рейдерского захвата?

Уязвимы абсолютно все предприятия: от мала, до велика. Нет зависимости ни от организационно-правовой формы, ни от рода деятельности. Будь то крупная производственная компания, торговое предприятие или небольшой кооператив. Перед рейдерами все равны. Рейдерский захват бизнес на «мелкий» и «крупный» не разделяет.

В последнее время этому явлению все чаще подвержены предприятия среднего и малого бизнеса, которые имеют меньше возможностей для «обороны». Они более уязвимы при нападении хищной и хорошо организованной рейдерской компании, в штате которой, как правило, состоят грамотные юристы и стратеги - аналитики.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.