Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






V Виды рейдерских захватов.






V Возникновение рейдерских захватов.

Толчком к появлению рейдерских захватов послужило появление нового понятия на рынке - акции. С их помощью появилась возможность поглощать организацию без согласия на то руководства.

Ø Ярким примером рейдерства является попытка, совершенная Жаном де Батцем по захвату Французской Ост-Индской торговой компании в XVIII веке.

Ø В конце XIX века самым успешным и известным рейдером был Джон Рокфеллер. Для захвата он применял льготные цены на транспортировку нефти.

Ø В 1990-х годах в Европе наблюдался пик рейдерских захватов, после чего все это пришло и в страны бывшего СССР. Поводом появления рассматриваемого факта явилась приватизация. Яркий пример того времени, когда произошёл рейдерский захват завода, - это покупка ЗИЛ за 4 миллиона долларов, а " Уралмаша" - за 3, 72 миллиона долларов.

 

V Методы и признаки рейдерских захватов.

Ø Основными методами рейдерских захватов могут быть следующие действия:

§ Силовые акции, например смена замков, охраны и т. д.

§ Каскадный метод.

§ Перераспределение собственности, являющееся незаконным деянием, но по форме облекаемое в некий способ юридической процедуры.

§ Недружественное поглощение земельных комплексов, имущества и прав собственности, осуществляемое с коррупционным использованием административных, государственных и силовых ресурсов, а также недостаточной правовой базы.

§ Психологическое давление.

§ Инициирование бизнес-конфликтов. С помощью этого происходит захват активов.

Ø Признаками рейдерских захватов являются следующие факторы:

§ Захват корпоративных прав контроля или чужой собственности.

§ Действия рейдера по своей сути являются неправомерными, даже если используются приемы, основанные на законе, например обращение в суд.

§ Рейдерство является своеобразным бизнесом, так как цель захвата - это всегда коммерческая прибыль.

 

v Виды рейдерских захватов.

В России рейдерство принято делить на три категории: «белое», «серое» и «черное». Рассмотрим их.

§ «Белое» рейдерство реализовывается в пределах закона. Основной метод – корпоративный шантаж. Для этого создаются помехи нормальной работы при помощи миноритарного пакета акций с расчетом на то, что руководство предприятия в целях избавления от шантажа выкупит данный пакет по завышенной цене. Обычно такой рейдерский захват компании происходит из-за финансовых трудностей и малоэффективного корпоративного управления.

§ «Серое» рейдерство - деятельность захватчиков с нарушением гражданских правовых норм. На первый взгляд такое действие выглядит законным. Но при анализе применяемых методов становится понятно, что эта схема - мошенничество. Происходит подделка документов и подкуп должностных лиц. Этот способ можно использовать на любых предприятиях.

§ «Черное» рейдерство – это самый жесткий способ захвата предприятий. Рейдерский захват УК РФ связывает с нарушением норм уголовного законодательства. Люди, которые действуют таким способом, используют насильственные методы захвата власти: шантаж, силовой вход на предприятие, подкуп, подделку реестра акционеров и т. д. Обычно такой вид рейдерства применяется к непубличным предприятиям, хотя применим к любым.

 

v Какие компании в группе риска?

В группу риска может попасть практически любое предприятие. Чаще всего под удар попадают следующие организации:

Ø Предприятия, обладающие привлекательными активами.

Ø Организации, допускающие нарушения законодательства в деятельности.

Ø Предприятия с раздробленным пакетом акций.

Ø Организации, имеющие неконтролируемую кредиторскую задолженность.

Ø Предприятия, руководство которых малоэффективно управляет своей собственностью и не контролирует своевременность и правильность оформления связанных с деятельностью документов.

 

v Разработка плана захвата.

Рейдерский захват – это длительная и трудоемкая деятельность рейдеров. Злоумышленники осуществляют соответствующую подготовку:

o изучают информацию об интересующем объекте;

o прощупывают слабые места (наименование предприятия, организационно-правовая форма, акционеры и их доли, основной актив);

o присматриваются к службе безопасности, юридической, бухгалтерской структурам;

o изучают финансовые ресурсы, связи с правоохранительными органами, руководителей, лоббистские возможности, отношения в коллективе и т. д.

o после рейдер проводит анализ с целью разработки плана действий для осуществления захвата;

o подсчитывает необходимые финансовые затраты и формирует бюджет операции.

План захвата разрабатывается индивидуально для каждой организации с учетом ее слабых мест и особенностей. Он может быть как силовой, так и юридически грамотный. Злоумышленник не придает особого значения деятельности предприятия, а также формам собственности. Ему все равно, будет это рейдерский захват ООО, ЗАО и т. д. Это влияет лишь на план действий.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.