Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






V Процесс захвата.






Рейдерский захват предполагает применение определённых методов. В процессе злоумышленники используют не один способ, а применяют сразу несколько. Наиболее эффективным рейдеры называют каскадный метод. Данный вариант предусматривает создание непрерывной цепочки проблем одновременно по нескольким направлениям. Это приводит к тому, что предприятие не справляется с чередой проблем, возникающих одна за другой. На это и рассчитывают рейдеры. Ведь предприятие к атаке заранее не готовится, поэтому не имеет достаточных финансовых и человеческих ресурсов. В процессе захвата рейдеры могут применять один или несколько каскадов.

§ Судебный каскад.

Вначале применяется судебный каскад. Цель его – использование мер по обеспечению иска, который снимается самими захватчиками через определенный срок. Выигрыш в процессе не является самой целью. Данная мера осуществляется путем предъявления судебного иска. Таким образом, выносится определение об установлении обеспечительных мер, и налагается арест на все имущество предприятия или его часть. Следовательно, организация уже не сможет защитить свое имущество от рейдерских атак. Такие иски в суде нарастают каскадно. В итоге основные активы организации становятся заблокированными. Следовательно, продать или заложить их будет невозможно.

§ Уголовный каскад.

После судебного каскада следующим идет уголовный. При таком способе атаки возбуждаются различные уголовные дела в отношении топ-менеджмента и акционеров-мажоритариев. Нередко в ходе подобного процесса преследования налагается арест на акции мажоритарных акционеров. Также блокируется их право голоса.

§ Каскад проверок.

Каскад проверок предполагает наличие контролирующих государственных органов. При этом атаки происходят не только на предприятии по захвату, но и в организациях-контрагентах. Целью каскада проверок является отвлечь внимание, средства и силы предприятия, концентрируя их на проблемах с проверяющими органами.

§ Охранный каскад.

Охранный каскад применяется с целью нейтрализации охранной фирмы, оказывающей потенциальному предприятию для захвата свои услуги. Для этого проводятся различные проверки деятельности должностных лиц. Также внимательно изучают личный состав. Целью проверок является отвлечение внимания охранного предприятия от продуктивной помощи своей организации.

Существуют и иные каскадные методы, которые эффективно помогают рейдерам осуществлять захват предприятия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.