Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Боб Мазерсбау,






гитарист Devo

ЮРИСТЫ

 

Несмотря на всю заманчивость контрактов, большинство из нас зайдут в тупик при внимательном изучении всей этой юридической абракадабры, пытаясь понять, о чем же там говорится на самом деле. Именно поэтому мы и нанимаем юристов. Юристы – ключевые фигуры в любой музыкальной команде, и дотошный высококвалифицированный юрист в вашей команде может быть крайне полезен. Без него переговоры о контрактах и судебные тяжбы практически невозможны.

Современное право очень специализировано, поэтому ваш ведущий юрист должен быть человеком, разбирающимся именно в музыкальном бизнесе. Где же найти такого специалиста? По большей части они работают в крупнейших городах музыкального бизнеса: Лос-Анджелесе, Нью-Йорке, Нэшвилле и Лондоне. Несмотря на это, юристы связаны сетью по всему миру, поэтому ничего страшного, если вы живете где-нибудь в другом месте. У вас уже могут быть налажены отношения с юристом, специализирующимся в другой области права. В таком случае попросите его порекомендовать вам юриста по музыкальному бизнесу. Кроме того, существуют справочники, где можно найти списки услуг такого рода. Их можно найти в таких СМИ, как журнал «Перфоманс», «Желтые страницы рока» и различных изданиях Билборда.

Некоторые исполнители в самом начале карьеры испытывают затруднения с поиском персонального менеджмента, поэтому решают поставить своего юриста временным менеджером. Лучше избегать такой подход при малейшей возможности. Могут возникнуть проблемы, когда поступят процентные отчисления, причитающиеся со всех сделок, которые вел ваш юрист, действуя в качестве менеджера. Он даже может отказаться от своего гонорара юриста в пользу этих отчислений. На тот момент это может не показаться большой проблемой, но когда ваш персональный менеджер в конце концов уволится, вы можете обнаружить, что и ваш менеджер, и ваш юрист хотят свою долю от этих отчислений.

При развитии другого сценария юрист может действовать от вашего лица, контролируя сделки по записи, изданию и мерчендайзингу, пока у вас нет менеджмента. В конечном счете это может привести к уменьшению вашей власти на менеджера, которому вы отдадите свое предпочтение. Юрист мог уже проглотить все пункты договора, не оставив никакого материального стимула менеджеру, который будет работать с вашей группой. Вы можете попасть в ситуацию, когда окажетесь в больших долгах перед своим юристом, и при этом будете выглядеть крайне непривлекательно для квалифицированных персональных менеджеров.

Такие ситуации обычно случаются, если вы еще не обзавелись персональным менеджментом и у вас достаточно низкий бюджет на момент заключения сделки с юристом. Подумайте дважды, прежде чем заключать такой договор. Лучший способ избежать этого – нанять юриста, опираясь на его правовой опыт и врожденный талант в переговорах, а не его менеджерские качества. На мой взгляд, юрист далеко не лучшая замена персональному менеджеру. И юрист, и менеджер – значимые члены вашей команды, но лучше, когда это два разных человека.

 

Юрист играет очень важную роль в карьере музыканта, поэтому нанимайте юриста,

опираясь на его правовой опыт и врожденный талант в переговорах.

 

При приеме юриста на работу вам придется внести взнос, чтобы воспользоваться его услугами. Это сумма может варьироваться от нескольких сотен до нескольких тысяч долларов, в зависимости от его “веса”. Не считая аванса за работу, юристы зарабатывают деньги, выставляя своим клиентам счета за каждый час работы. Если требуется решение серьезной задачи, например, участие в переговорах со студией звукозаписи, все будут в плюсе, если вы заплатите юристу ранее оговоренную сумму. (Так как данный вид переговоров может быть долгим и соответственно затратным). Если этого можно избежать, в эти сделки не следует включать никакие процентные отчисления для юриста. И запомните еще кое-что: каждый раз, когда вы звоните или встречаетесь со своим юристом, часы начинают тикать. Вам выставят счет за эти драгоценные мгновения, поэтому будьте пунктуальны и сразу переходите к делу.

Лучший способ получить хорошее представление о тех людях, которые на вас работают, это позволить им работать в тех областях, на которых они специализируются. Если вам требуется, чтобы у вас в углу постоянно сидел юрист, отстаивающий ваши интересы, найдите лучшего и убедитесь, что он разбирается в юридическом бизнесе, а не работе менеджера. Это позволит вам сосредоточиться на музыке, пока он разбирается в трудоемких нюансах права.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.