Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тонкий абхазский юмор






 

У черкесов и абхазцев был кодекс чести и этикета, который должен соблюдать каждый свободный горец. У адыгейцев он назывался Хасе. Этот кодекс определял, как должен был вести себя мужчина в обществе. Он очень похож на кодекс японских самураев Бусидо.

Так, когда собеседник устал от разговора с другим собеседником, он ему мягко говорил:

-Слушай друг, остановись и запомни то место где ты остановил свой рассказ, я отдохну и завтра ты продолжишь свой рассказ с того места, где ты остановился.

В переводе на русский язык это звучит примерно так:

- Я уже устал слушать твою брехню, заткнись наконец…

Мне представился случай увидеть этот кодекс в деле.

Наш водитель остановился после переправы около группы абхазцев. Они, как видно ловили всю ночь форель и под утро решили отдохнуть на травке и восполнить недостающий сон. После привычного «добрый день, как ловля..» наш водитель вступил в долгий рассказ о том, как он был альпинистом, лазил в горах, потом плавно перешел на политику, Евросоюз и фашистов в Литве. Его собеседник едва слушал, глаза его то и дело самопроизвольно закрывались, в разговор он уже давно не вступал, а только кивал головой. По всему видно было, что тема разговора его абсолютно не интересует, он хочет одного – выспаться. Видя такое неловкое положение, я мимикой и жестами показывал нашему водителю, что хватит рассказов, поехали, люди устали. Но это не имело ни каких действий. Тогда тот, который лежит на матрасе вдалеке, приподнял голову и говорит тому, который лежит ближе к нам:

- Слушай Эдик, ну ответь же наконец что ни будь своему собеседнику, он тебя уже полчаса о чем то спрашивает.

Отвернувшись в сторону, чтобы ни кто не видел, я чуть не проглотил сигарету от смеха…Вот такой он тонкий абхазский юмор.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.