Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хутор Рикза






 

Останавливаемся под таким навесом. Но по желанию можно остановиться и в домике.

 

Вот так строят дома на Рикзе. Каркас из брусьев и досок, обмазывается глиной с соломой по дранке. Потом красят гашеной известью. Самый практичный способ строительства. На Псху есть своя пилорама и привозить доски из города никто не будет. Кровля из дранки. Полы и потолки деревянные не окрашенные. Как в старые добрые времена хозяйка скребком скребет полы, а потом моет. Поучается чисто и свежо…

Это хозяин усадьбы Плужниковых – Николай. Всех женщин Николай отправил в город за покупками для детей в школу. В шутку сказал: «У них заслуженный отпуск». По хозяйству справляются одни мужики.

 

Его дети всегда заняты работой. Сейчас строят навес для лошадей. Надо сказать, что воспитание у детей явно спартанское. Пашут от забора до захода и слушают отца беспрекословно. Здесь не побалуешь, хозяйство большое, кроме лошадей есть коровы, куры, свиньи. И за всем нужен своевременный уход. В школу детям добираться нужно каждый день в Псху. Это примерно 9км по горам туда и 9км обратно. И так ходит даже самый младший Плужников в 1 класс. Да и в школе особо не посачкуешь. Если в классе всего 5-6 человек, то уроки нужно готовить каждый день, учитель обязательно спросит домашнее задание.

Олимпийские плакаты здесь очень пригодились. Вода в умывальнике подается прямотоком с родника. Ночью, когда ничего не было видно, я полчаса искал где же этот кран, что закрывает воду…А утром убедился, что крана и в помине нет…вода подается без лимита.

С плато, где расположена Рикза, открывается живописный вид на г. Серебряная. Её порода, в утренних лучах солнца и правда сверкает серебром.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.