Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание Псху






Дорога в Псху всего одна и то грунтовая по крутым каменным осыпям. Попасть сюда можно только на высоко проходимом автомобиле, и то с конца июня по конец октября. Все остальное время проехать по этой дороге нельзя в виду гололедицы и разлива бурных горных рек. Мостов на дороге нет. Здесь эти сооружения просто смоет в большой паводок. Можно, правда, прилететь на кукурузнике из Сухумского аэропорта или на вертолете. Рейсы совершаются только при наличии хорошей погоды и полной загрузке воздушного судна. За все время была только одна авиакатастрофа. Вот что нашел о ней в интернете: https://www.airdisaster.ru/database.php? id=1352

В советское время здесь был большой колхоз. Старожилы вспоминают, что колхоз у них, был «справедливый». Все решали сообща и как работать, и как деньгами заработанными распоряжаться. И сейчас также кооперируются в небольшие артели, то сено косить, то дрова заготавливать и скот пасти на альпийских лугах. Летом туда полдеревни откочевывает. Там строят балаганы, обустраивают нехитрый быт. Нужно подоить коров, выгнать их на пастбище, заквасить молоко, а вечером сделать из него сыр (твердый и соленый, настоящий сулугуни, иначе пропадет на жаре). В дальнейшем этот сыр коптят пару дней в дыму над костром. Такой сыр можно хранить до 3 лет, он уже не пропадет, а вкус его не меняется. Для длинного перехода по горам это самый лучший насыщенный продукт.

Однако скажу Вам какой там Пармезан, какой там Рокфор…Они и рядом не стоят с таким простым горным сыром, где у коровы отборное молоко, настоянное на горных травах. Вкус описать невозможно, нужно только попробовать… Европа отдыхай в сторонке…

Другое на что стоит обратить внимание это мед. Псхувский мед издавна был главным предметом торговли местных жителей с побережьем. У него тоже свой неповторимый вкус, такой не встретишь нигде. А вот какая классная с него самогонка, я назвал её Псхувка. Лучший спиртной напиток, который пробовал. В следующий раз обязательно закажу баклажку, и не одну.

В Псху выращивают яблоки, сливы, груши, персики, виноград, словом все, что растет в наших субтропических лесах. В огородах сажают картошку, топинамбур и все прочие овощи которые привычны для русской кухни. Кстати картошка очень вкусная. Из зерновых сажают в основном кукурузу, с пшеницей и рожью не заморачиваются и привозят автомобилями готовую муку. Кукуруза лучше подходит для горной местности.

Само село Псху небольшое, с одной улицей. Там расположена школа, аэродром, церковь и магазин. К селу примыкают на расстоянии 5-10км хутора Агурипста, Рикза, Серебрянное, Битага, Решевье, Санчара, в которых живут по нескольку семейств. Все дети ходят в школу или пешком или на лошадях. Мне рассказали, что в школе учатся 56 учеников и работают 8 учителей. Школа с 10 классами образования. Многие дети поступают после окончания школы в Вузы, в том числе и Российские. Для них есть льготы для поступления. А многие остаются и живут здесь, заводят семьи, рожают детей. Псху ни как не назовёшь вымирающей деревней.

А вот врача здесь нет, есть только фельдшер. В случае экстренной помощи он может для госпитализации вызвать МЧСовский вертолет. В основном местные жители лечатся сами настоями трав, которые в изобилии растут в окрестностях. В Псху совсем нет сотовой связи и позвонить можно только по спутниковому телефону. Однако многие пользуются переносными рациями. Чтобы позвонить родственнику в соседний хутор включают рацию и как в кино «Аллё, прием…мм…приём…профессор лопух….при нем задача…».

В каждом доме есть свет. На Псху имеется своя гидроэлектростанция, оставленная геологами еще с советских времен. Мощности хватает на всех. Во многих домах установлены электрические водонагреватели, микроволновки и эл. плитки и даже стиральные машинки. Электроэнергия здесь без лимита и ее стоимость смешная - 50 руб за месяц. Зимой дома отапливаются только дровяными печами, а эти дрова нужно еще заготовить. Некоторые зажиточные дворы имеют УАЗики, свои трактора, но дорог между хуторами практически нет. В основном местные пользуются лошадьми. Все хутора тоже обеспечены электричеством. Так идёшь по лесу и видишь, что между деревьями торчат кабеля воздушной проводки. Водой пользуются только родниковой. Местные жители вовсе не оторваны информационно от мира, и тот, кто имеет спутниковую тарелку, спокойно может смотреть телевизор, пользоваться интернетом.

В центре села есть магазин, где есть мука, соль, сахар, сигареты, консервы и прочая мелочь. Магазин работает с 10 до 16, но мне туда так и не удалось попасть. Товары завозят один раз в месяц.

В последнее время маршрут в Псху стал пользоваться популярностью. Здесь для туристов уже построили гостиницу из рубленых бревен. Стоимость проживания 500руб в день. Вообще путешествуя сюда можно не брать продукты на несколько дней, разве только что на перекус. Там, где мы отдыхали, можно было за 500руб. в день получать 3-4 разовое питание от хозяев из свежих продуктов включая мясо.

Одна предпринимательница из Одессы на свои средства строит большую церковь, наверное, грехи замаливает. Вообще в Псху много монахов и монашек, а большинство жителей верующие и в храме каждое воскресенье проходят службы. Я читал, что там живут староверы, но увы таковых там не встретил. Возможно они шифруются от любопытных.

Такая изолированность цивилизации диктует определенный уклад жизни. Здесь не встретишь летом праздношатающихся жителей, как в городе. Сейчас страда и нужно посеять убрать урожай, сделать консервацию на долгую зиму, собрать и засушить грибов, скосить и высушить сено для скота. И все это нужно сделать за короткий промежуток времени. Если не успел, то зимой реально будешь голодать. Таким же укладом и обеспечивается воспитание детей. Они с малых лет помогают своим родителям и не капризничают.

Конечно, сюда уже добрались пронырливые москвичи и уже покупают брошенные дома. Однако в Абхазии есть проблемы с приобретением иностранцами недвижимости. Дом можешь купить, но землю под ним дадут только в аренду.

Он сказал поехали…

В качестве транспортного средства нам предоставлен был уникальный автомобиль, напоминающий первый абхазский танк времен абхазо-грузинской войны, который был сделан на базе трактора. В просторечии называется «Кубанец», этакое незаслуженно забытое чудо советского автопрома. Великолепная проходимость по горам и вместительность до 10 чел. Водитель попался отчаянный, смело пересекает все препятствия, включая водные преграды, всю дорогу рассказывал свои истории из жизни и делился впечатлениями о своем прожитом.

Наша группа состояла из 7 человек. В этом составе группа собралась впервые. К селу Псху мы отправились в полночь из Сочи. Это самое лучшее время, когда нет летних километровых пробок на границе с Абхазией. Границу пересекли за 30 минут. Дорога проходила через озеро Рица и около Авадхары круто поворачивала на перевал под названием Пыв. Это единственная автомобильная дорога в Псху, другой нет. В прошлом веке начали было строить другую дорогу, которая начиналась около Голубого озера по дороге на Рицу. Эта дорога предназначалась для геологов. Но после того как было принято решение законсервировать и закрыть геологические штольни уже начатую дорогу бросили.

Всю дорогу хотелось выспаться, но покемарить в нашем транспортом танке так и не удалось. Представьте, что Вас посадили в большую кастрюлю, закрыли крышкой и встряхивали несколько часов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.