Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет,принципы,источники экологического права.






Экологич. право представляет собой совокуп-ть правовых норм, регулир-х отношения по охране окр. Среды от вредных возд-ий в проц-се хоз. Деят-ти по рациональному исп-ю прир-х рес-сов, по охране экологич-х прав и законных инт-сов физич-х и юредич-х лиц по обеспечению экологич-ой безопасности. При этом под охраной окр. Среды понимают деят-ть ор-нов гос. Власти субъектов мест-го самоупр-я; общ-ных и иных * объединений, направленных на сохранение, восстановление и рац-ое исп-ие прир-х ресурсов.Экологич-я безопасность-состояние защищен-ти жизненноважных инт-сов личности, общ-ва и гос-ва, окр. Среды от антропогенного возд-я.Экологич. право явл-ся самостоят-ой отраслью права, кот. Регулирует экологич. правоотнош-я.Осн. место среди всех экологич. правоотнош-й принадлежит проблеме управ-я охраны окр. Среды. К реш-ю этой проблемы сущ-ет неск. Подходов: 1)Фрагментарный -осн-ся на раздел. Эколог. Управ-нии по объектам * и делит прир. среду на след. компоненты: земля, недра, растит. И живот. мир, вода, атмосферный воздух, космич. Пространство. В результате такого деления все эколог. ф-ии возглав. на ведомства. 2)Противоречивость экологии и экономики онов-ся на наличии противоречивости между эк-кой и охраной окр. среды в силу несовместимости стоящих перед ними задач. 3)Консолидации экологич. управ-я: Вернандский, Федоров 4)Исправит-й подход эколог. Права означает, что решен. Проблемы загрязнения окр. Среды следует решать через проблему очистки отходов. 5)Интеграция экологии и эк-ки необходимо поставить выше эколог. Принципы эколог. права закрепл. В з-не «Об охр. Окр среды». Перечень принципов превед в з-не: 1)Соблюд. Права чел-ка на благопр. Окр. Среду. 2)Обеспеч-ние благогприятных усл-ий жизнедеят-и человека.

3)Сочет. Эколог., эконом., соц. Интересов чел-ка, общ-ва, гос-ва в целях обеспечения усл. Развития и благопр. Окр. Среды. 4)принцип ответ-ти органов гос. Власти, ор-нов местн. Самоупр-я за обеспечение благопр. Окр. среды и эколог. Безоп-ти на соответствующ. Терр-ях. 5)Пр-цип платности природопользов-я и возмещения вреда окр. Среде 6)Пр-цип обязат-ти оценки возд-я на окр. Среду и обязат-ти эколог. Экспертизы при ведении хоз. И иной деят-ти 7)Пр-цип сохран. Биолог. Разнообразия 8)Пр-цип ответ-ти за наруш. Зак-ва в обл. охр. Окр. Среды

9)Пр-цип междунар. Сотрудничества в обл. охр. Окр. Среды и т. д.

Источ-ки эк. права. Под источ-ми э.п. понимаются норм. Прав. Акты, содер-щие нормы регулир. Отнош. В сфере взаимод-вия общ-ва и природы. Источ-ки э.п. по юр. Силе дел-ся на законные и подзаконные акты. Т.ж. они могут быть кодиф. И некодиф. По пр-ту регулир. Дел-ся на общ. И спец-ие, по хар-ру прав. Регулир.

 

междунар.дог-ры, общепризнан.принципы межд.права, указы и распоряж-ия правит-ва, нормат.-правовые акты министерств и ведомств, норм.-прав.акты ор-нов местн.самоупр-ия, локальные акты, правовые обычаи.

К наиб.значит.источн. относят след.зак.акты: з-н РФ «Об охране окр. среды», з-н РСФСР «Об охр.атм. воздуха»(82г.), земельный кодекс РФ(2001г.), ФЗ «О недрах»(95г), Лесной кодекс(97г), ФЗ «О жив.мире»(95г.), Водный кодекс (95), ФЗ Об эколог. экспертизе(95г.), ФЗ Об особо охран.прир.террит(95г.), ФЗ О лечебн. Рес-ах, леч.-оздор.местн-ях и курортах(95г.), З-н РФ о стандартиз. (95г.), З-н о сертиф-ции продукции и услуг 93г., ФЗ о лицензир.отдельн.видов деят-ти 2001

З-н РФ о градостроительстве в РФ 82, ФЗ о защите насел-я и террит.от ЧС прир. и техноген.хар-ра и др. Отдельн.виды отнош.регулир-ся подзак.актами, в частности:

Указ президента о гос. стратегии РФ по охране прир.и окр.среды и обеспеч-и устойчивого раз-ия; Указ презид-та 96г. О концепции перехода РФ к устойч.раз-тию

Законодат.акты субъектов федерации: эколог.кодекс Башкирии.

 

49.Экологический контроль: понятие, задачи, структура, форма, виды

Под экологическим контролем понимается деятельность уполномоченных субъектов по проверке соблюдения и исполнения требований экологического законодательства. Главная задача экологического контроля- обеспечение соблюдения требований законодательства по охране окружающей среды. Формы экологического контроля: предупредительный контроль имеет целью не допустить планирования, проектирования, строительства и ввода в эксплуатацию хозяйственных объектов, не отвечающих требованиям экологических правил и норм, а следовательно, предотвратить наступление вредных для окружающей среды последствий; текущий контроль осуществляется специальными уполномоченными органами на стадии эксплуатации предприятий и иных экологически значимых объектов, в процессе природопользования. Структура включает виды контроля: государственный, муниципальный, производственный и общественный контроль. Государств. экологический контроль осуществляется федеральными органами исполнительной власти РФ, а также федер. органами исполнит. власти субъектов РФ. Муниципальный экологический контроль осуществл. на территории муниципального образования органами местного самоуправления в соответствии с их нормативными актами. Производственный экол. контроль осуществл. для обеспечения выполнения в процессе хозяйств. или иной деятельности мероприятий по охране окружающей среды, рациональному использованию и восстановлению природных ресурсов и соблюдения требований в области охраны окружающей среды. Общественный экол. контроль осуществл. общественными и иными некоммерческими организациями в соответствии с их уставами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.