Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности федеративного устройства Российской Федерации.(глава3). Ст65:83 субъекта федерации:Республики-гос-ва в составе РФ, образованные по национальному признаку(Татарстан,Дагестан) Края,Области,города федерального






Ст65: 83 субъекта федерации: Республики-гос-ва в составе РФ, образованные по национальному признаку(Татарстан, Дагестан) Края, Области, города федерального значения: по террит.признаку(Москва, С-П, Краснодарский кр.) Автономная область, округ: образованы по нац-террит.признаку(Еврейская область, Чукотский округ). 1)Гос.целостность: РФ-единоя, цельное, нераздельное гос-во, субъекты не имеют право выхода из состава РФ. 2)Единая система власти: общефедеральные законы распростр.на всю террит. РФ. 3)Равноправие и сомоопределение народов: право на нац.развитие, развитие нац.культуры, языков, хотя гос.язык-русский(ст68). 4)Разграничение предметов ведения и полномочий между органами гос.власти субъектов(ст76) Напр: фед.органы: внешняя политика, оборона, фед.налоги! Совместн.субъект и федерац: прир.ресурсы, экология, образование, здравоохр.наука, культура.

31.Права и свободы человека и гражданина по Конституции РФ.(глава2) В РФ права чел-ка и гражданина признаются и гарантируются в соответствии с общими принципами и нормами междунар права. По общему правилу права и свободы неотчуждаемы и принадлежат чел-ку от рождения(ст17) Все равны перед законом и судом. Все равны не зависимо от пола, расы, религии..(ст19) Право на жизнь(ст20) Неприкосновенность частной жизни, личную, семейную тайну(ст23) Право на пользование родным языком, выбор языка общения, воспитания, обучения, творчества(ст26) Свобода совести, вероисповедания(ст28). Право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги, демонстрации(ст31) Право на образование(ст43).

32.Административное право РФ: предмет, методы, источники.

-отрасль права, регулирующая отнош. В сфере управления.

Предмет: 1)Обществ.отнош., складывающиеся в связи с организацией гос.администраци, ее функционированием в процессе гос.управления. 2)Отнош, возникающие в связи с осуществл.контроля за действиями гос.администрациии. 3)Отнош. Гос.администрации с частными лицами. 4)Адм.право устанавливает виды и меры адм.принуждения, используемого гос-вом для предупрежд.правонар. Наказание виновных лиц за соверш.правонар. для пресечения противопр.деяний и возмещения ущерба. 5)Отнош.связанные с наложением мер адм.взыскания.

Метод-способ воздействия права на предмет. Метод властных предписаний(императивный), рекомендаций, соглосования, адм.арбитража(споры между орг.исполнит.власти и физич.лицами) преобладает метод предписания и запрета. Источник -внешние конкретные формывыражения правовых норм.: 1)Конституция РФ: устанавл.основы организации систем исполнит.власти, разграничивается предмет ведения между федерацией и ее субъектами, устанавл.полномочия пр-ва РФ. 2)Федеральные конституц.законы: определяют правовую основу организации и деят-ти исполнит.власти и статус субъектов иадм.права(закон о пр-ве РФ1997; закон об обществ. объединениях2001) 3)Кодифицирование нормативных актов: Кодекс об адм.нарушениях2001; лесной кодекс1997; Градостроит.кодекс1998 4)Фед.законы 5)Подзаконные фед.акты: указы президента, постановления пр-ва. 6)Законодат.акты субъектов федерации 7)Подзаконные акты субъектов федерации 8)Нормативные акты глав администрации 9)Постановления пр-в субъектов федерации 10)Адм-правовые договоры нормативного содержания.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.