Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соучасти в преступлении.






Соучастие – совместное умышленное совершение преступления двумя и более лицами умышленного преступления. Действующее законодательство выделяет виды соучастников и формы соучастия. Соучастники: исполнитель, организатор, подстрекатель, пособник. Организатор – лицо, организовавшее совершение преступления или руководящее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество. Исполнитель – лицо, непосредственно совершившее преступление, либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами, а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или иных обстоятельств.

Подстрекатель – лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или иным способом. Пособник – лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств и орудий совершения преступления, а так же лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства и орудия совершения преступления, его следы либо предметы, добытые преступным путем, либо обещавшее сбыть или приобрести себе предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы. Пособничество: интеллектуальное, физическое. Формы соучастия – совокупность объективных и субъективных признаков совместного совершения преступления. Простое: соисполнительство с распределением ролей без предварительного сговора. Сложное: группа лиц по предварительному сговору с распределением ролей (организованная группа, преступное сообщество, объединение преступных групп). Организованная группа - ею признается устойчивая группа лиц, заранее объединившаяся для совершения одного или нескольких преступлений. Преступное сообщество – сплоченная организованная группа, созданная для совершения тяжких или особо тяжких преступлений. Объединение преступных групп – устойчивое объединение нескольких групп с целью совершения преступлений транснационального характера. За эксцесс участника другие ответственности не несут. Ответственность участников наступает за совершение конкретного вида преступления. Лицо, которому было назначено наказание и которое его отбыло, считается еще определенное время судимым.

 

44.Судимость: понятие, порядок прекращения.

Судимость учитывается при рецидиве или при назначении наказания. Судимость может сниматься досрочно по ходатайству лица, отбывшего наказание либо может погашаться по истечении определенного промежутка времени, в течение которого лицо должно доказать сое исправление. Судимость погашается: в отношении лиц, осужденных условно – по истечении испытательного срока; в отношении лиц, осужденных более мягким видом наказания, чем лишение свободы – по истечении года после отбытия или исполнения наказания; в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести – по истечении 3 лет; в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления тяжкие – по истечении 6 лет; в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления особо тяжкие – по истечении 8 лет; Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.