Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономика и политика.






До второй мировой войны страны Латинской Америки находились в поли-тической зависи­мости от США, своего северного соседа. Их экономика носи-ла аграрный характер. Большин­ство населения страдало от нищеты, болезней и неграмотности. В странах Латинской Америки росли силы, которые стре-мились вывести свои народы на путь процветания, но на их пути вставало правительство США.

В 1944г. в Гватемале к власти пришло правительство Арбенса. Оно стало проводить аграр­ную реформу и затронуло интересы американских кампаний. Итог - в 1954г. была организована американская интервенция и правительст-во Арбенса было свергнуто.

В 1952г. в результате народного восстания к власти в Боливии пришло пат-риотическое пра­вительство. Оно национализировало собственность оловян-ных компаний и стало проводить аграрную реформу. Ввело всеобщее избира-тельное право. Но правительство подверглось давле­нию со стороны правительства США и капитулировало.

Демократическая волна в Латинской Америке в 50-е годы привела к ликви-дации военных режимов в Перу, Колумбии и Венесуэле. 1 января 1959г. по-бедила народная революция на Кубе. Повстанческая армия Фиделя Кастро вошла в столицу. Правительство Кастро после недолгих размышлений вы-брало для страны путь строительства социализма. Оно стало получать помощь от СССР. А правительство США пыталось всячески свергнуть пра-вительство Кастро: поддерживало контрреволюционеров и организовало бло-каду Кубы. Всё это привело к Карибскому кризису в 1962г. Мир был на грани третьей мировой войны. Но удалось найти компромиссное решение. Куба была спасена. Она продолжила строительство социалистического общества.

1960-е годы были противоречивыми. С одной стороны, удались военные, проамериканские перевороты в Бразилии, Гондурасе и Гватемале. С другой стороны, выстояла Куба, а также был совер­шён военный переворот в Перу (1968г.), где к власти пришли генералы – патриоты. Они провели аграрную реформу, начали кооперирование крестьянских хозяйств; национализиро­вали собственность двух нефтяных компаний США, национализировали медную и горную промышленность, установили государственный контроль над банками.

В 1970г. в результате выборов к власти в Чили пришёл президент – социа-лист Сальвадор Альенде, который опирался на блок левых партий, Народное единство (социалисты, коммунисты). Правительство Чили стало проводить аграрную реформу, национализировало горнорудную промышленность, встало на путь ликвидации неграмотности. Но оно оставило армию под руко­водством реакционных генералов. Под руководством военного министра генерала Пиночета в 1973 г. они свергли президента Альенде. В стране установился режим террора. Заговорщикам помогало правительство США.

В 70-е годы реакционная волна охватила Уругвай, Аргентину, где произо-шли военные перевороты. Тогда же капитулировало перед США правительс-тво генералов - патриотов в Перу. Но в 1979г. победила народная революция в Никарагуа. Повстанческая армия сандинистов свергла проамериканского диктатора. Сандинисты стали проводить политику социалисти­ческой ориен-тации: создали смешанную экономику, осуществили социальные реформы. Им помогали правительства СССР и Кубы. А правительство США поддержи-вало и вооружало оппозицию.

1980-е гг. Начавшаяся в Никарагуа новая демократическая волна в Латинской Америке привела к ликвидации военных режимов в Эквадоре, Перу, Боливии, Аргентине, Бразилии, Гаити и Парагвае (1979 - 1989г.г.).

В 1982г. Чили поразил экономический кризис. Это вызвало массовое недо-вольстве. На референдуме в 1988г. Пиночет поставил вопрос о доверии. По-лучил отказ и ушёл в отставку.

1990-е гг. В 1990г. правительство Никарагуа лишилось поддержки СССР. Перед лицом экономических трудностей оно провело выборы президента. Победил противник сандинистов. В 90-е годы в Латинской Америке прекратились военные перевороты. Государства встали на путь демократического развития. В экономической сфере - там проводились реформы, направ­ленные как на подъём национальной экономики, так и на поддержку национальных предпри­нимателей. На путь перехода к рыночной экономики встала и Куба под руководством Ф.Кастро.

63.Народы Азии и Африки во второй половине XX в.:

освобождение и выбор пути развития

До начала второй мировой войны ещё сохранялись колониальные империи, созданные европейскими государствами в конце XIX - начале XX в. В коло-нильной зависимости в Азии находились Сирия, Ливан, Иран, Йемен, Индия, Бирма, Индокитай, Индонезия. В Африке независимыми были лишь Эфиопия и Либерия.

Вторая мировая война ослабила метрополии и усилила колонии. В годы войны в колониях развивалось военное производство, росло национальное самосознание национальных элит, которые выдвинули требование независи-мости. Европа раскололась на Западный и Советский блоки. Началась холодная война. Все эти обстоятельства усилили национально-освободительное движение в азиатских странах-колониях.

В ходе борьбы с японскими оккупантами были созданы освободительные армии в Индоне­зии, Филиппинах и в Бирме. После капитуляции Японии на-ционально-патриотические силы, опираясь на освободительные армии, про-возгласили независимость этих стран.

В Индии борьбу за независимость возглавили две организации: Индийский Национальный конгресс и Мусульманская Лига. В 1947г. лейбористское пра-вительство признало независи­мость Индийского Союза и Пакистана. В целом в 1943-1953гг. добились независимости 16 стран, из них 15 - в Азии (Индия, Индонезия, Пакистан, Бирма, Камбоджа, Корея, Лаос, Вьетнам,...) и одно государство в Африке (Ливия).

Успех этих стран усилил борьбу народов Африки за независимость. Актив-ную помощь им оказывал Советский Союз и другие социалистические стра-ны.

Во второе послевоенное деся­тилетие (1954-1964гг.) добилось независи-мости 31 государство Африки. Особенно показателен 1960г., тогда независи-мыми стали 16 государств. Этот год вошёл в историю как «год Африки». Со-ветский Союз оказывал всестороннюю помощь освободившимся странам. Их рассматривали как союзников в борьбе против Западного блока. В освобо-дивдившихся странах строили заводы, железные дорога, электростанции, школы, больницы. В Москве в Университете дружбы наро­дов готовили спе-циалистов с высшим образованием.

В третье послевоенное десятилетие продолжилась национально-освобо-дительная борьба, рухнули все колониальные империи европейских госу-дарств. В 1975г., после победы револю­ции в Португалии, завершилась воору-жённая борьба за независимость в Анголе и Мозамбике. В 1990г. обрела независимость последняя крупная колония - Намибия (в Африке)

Перед освободившимися в 1940-70-е годы странами встала задача выбора пути развития. Д есятки стран выбрали путь социалистической ориентации, за что получали финансовую помощь от СССР и социалистических стран (например, Индия, Иран, Сирия, Ангола, Мозамбик). Те страны, которые выбрали путь капиталистической ориентации ( Пакистан, Индоне­зия), получали помощь от США и западных стран.

Этот раскол развивающихся стран продолжался до середины 80-х гг., когда Горбачёв, имея проблемы в советской экономике, отказал в помощи странам социалистической ориентации. Вскоре эти страны переориентировались на Запад.

В настоящее время перед странами Африки стоят серьёзнейшие проблемы: обеспечение внутреннего порядка, помощь голодающим, ликвидация негра-мотности. Большинство современных государств в Африке возникло в грани-цах бывших колоний. Эти границы разорвали многие народы. Неслучайно в Африке в 1960-1989гг. было более 50 гражданских войн. Они проходили в Анголе, Конго, Эфиопии, Руанде, Сомали, Судане. Итог - 8 млн.беженцев, которые находятся на балансе ООН.

В Африке находятся 23 самые бедные страны мира, где ежедневное потре-бление - менее 1 доллара в день на человека. Здесь находится половина тех людей, которые умирают от эпидемий. Но сейчас в 32 из 53 стран Африки есть многопартийность, проводятся альтернативные выборы. Оплотом демо-кратизации в Африке является ЮАР, страна с развитой экономикой. Многие страны Африки живут за счёт помощи ООН и отдельных стран Запада.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.