Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международные отношения в конце XX - начале XXI в.






После распада СССР Россия продолжила политику поддержа­ния нормаль-ных отношений с США и другими ведущими западными государствами. Был заключен ряд важных договоров по дальней­шему разоружению и сотрудни-честву (например, СНВ-2). Резко снизилась угроза новой войны с использо-ванием оружия массо­вого поражения. К концу 90-х гг. XX в. осталась только одна сверхдержава - США, которая предъявляет претензии на особую роль в мире.

Серьезные перемены произошли в 1990-е гг. в Европе. В 1991 г. были лик-видированы СЭВ и ОВД. Изменилась политическая карта Европы. Возникла единая Германия. На шесть государств распалась Юго­славия, появились са-мостоятельные Чехия и Словакия. Распался СССР.

В 1999 г. в НАТО вступили Польша, Венгрия и Чехия, а в 2004 г. – Болга-рия, Румыния, Словакия, Словения, Литва, Латвия и Эстония.

После распада СССР обострились локальные конфликты в Европе и на по-стсоветском простран­стве. Вспыхнули вооруженные конфликты между Ар-менией и Азербайджаном, в Приднестровье, Таджикистане, Грузии, на Се-верном Кавказе, в Югославии. Особенно кровопролитными оказались собы-тия в бывшей Югославии. Войны, массовые эт­нические чистки, потоки бе-женцев сопровождали процессы ста­новления самостоятельных государств в Хорватии, Боснии и Герцеговине. НАТО активно вмешивался в дела этих го-сударств на стороне антисербских сил. В Боснии и Герцеговине, а затем в Ко-сове (автономном крае в составе Сербии) они оказа­ли этим силам военную и дипломатическую поддержку. В 1999 г. НАТО во главе с США без санкции ООН совершил открытую агрессию против Югославии. В результате этой агрессии сербы в Боснии и Косово были вынуждены согласиться на урегулирование на ус­ловиях противника.

Еще один очаг напряженности продолжал существовать на Ближнем Вос-токе. Обстановка на оккупированных Израилем палестинских территориях резко обострилась в 2000 г. Другим неспокойным регионом Ближнего Вос-тока стал Ирак. В 2003 г. США и Великобритания под предло­гом борьбы с терроризмом без решения ООН захватили Ирак и свергли его правительство. Однако в стране развернулась борьба против оккупантов.

Сложными остаются отношения между Индией и Пакистаном. В Африке периодически вспыхивают локальные войны между не­которыми странами, нередки гражданские войны, сопровождаю­щиеся массовым истреблением населения.

С 2001 г. США провозгласили своей главной целью борьбу с международ-ным терроризмом. Помимо Ирака американские вой­ска вторглись в Афга-нистан, свергнув там при помощи местных сил режим талибов. США угро-жают также применить военную силу против Северной Кореи, Ирана и Си-рии. Все это стало возможным из-за складывания монополярного мира, где гос­подствуют США. Уменьшились роль и авторитет ООН. По­добным поло-жением недовольны другие постоянно растущие цент­ры силы - Европейский союз, Китай и Индия. Они, как и Рос­сия, выступают за создание многополяр-ного мира.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.