Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Культура второй половины XX в. Развитие науки и техники






Развитие науки и техники. Научные исследования позволили кардинально изменить многие стороны общественной жизни. Овладение секретом атома привело к рождению атомной энергетики. Стало возможным массовое производство радиоаппаратуры и телевизоров, автомобилей, холодильников и микроволновых пе­чей.

Достижения в генетике позволили получать новые сорта сельскохозяйственных растений, повысить эффективность живот­новодства. Научные открытия вели к созданию таких новых транс­портных средств, как реактивная авиация и космические ракеты.

В 70-е гг. XX в. начался новый этап научно-технической револю­ции. Наука полностью сливается с производством. Еще одной чертой дан­ного этапа стало резкое сокращение сроков между научным от­крытием и его внедрением в производство. Своеобразным символом этого времени стал персональный компьютер, который с последних десятилетий XX в. стал неотъемлемой частью как про­изводства, так и частной жизни в развитых странах. Появление Интернета сделало общедоступной огромное количество инфор­мации. Микропроцессоры начали широко применяться для авто­матизации производства. Огромные перемены произошли в средствах связи. Здесь появились факсы, пейджеры, сотовые телефоны.

Ярчайшие достижения науки второй половины XX в. связаны с освоением космоса: запуски искусственных спутни­ков Земли, полеты космонавтов, стыковки космических аппаратов, мягкие посадки искусственных спутников на Луне, Венере, Марсе, полет человека на Луну, со­здание орбитальных космических станций и многоразовых косми­ческих кораблей.

Искусство. С 50-х гг. XX в. в изобразитель­ном искусстве начался новый этап, названный постмодер­низмом. В отличие от модернизма, который следовал определен­ным эстетическим нормам и стандартам, постмодернизм основан на смешении разных стилей, художественных форм и приемов. Популярным в 40-60-е гг. XX в. был абстрактный экспрессионизм. Для произведений этого направления характерна беспредметность искусства.

В 60-70-е гг. XX в. как определенная реакция на абстрактный экспрессионизм возник поп-арт (популярное искусство). В этом направлении любая вещь может стать предметом искусства. Художник не создает свое произведение, а собирает, составляет, конструирует нечто из различных материалов. Это нечто объявля­ется «фактом искусства».

Поп-арт помимо изобразительного искусства занял господству­ющее положение и в других жанрах. Возникает огромная ин­дустрия шоу-бизнеса, охватившая весь мир, заполнившая его звуко- и видеоза-писями. В 60-е гг. XX в. появляется рок-н-ролл. В музыкальной сфере его класси­ками стали певец Э. Пресли, группы «Битлз» и «Роллинг Стоунз».

В целом для культуры второй половины XX в. характерен про­цесс глобализации. Единые эстетические вкусы, стандарты, сте­реотипы начинают господствовать в культуре разных стран и на­родов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.