Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По пути реформ (Франция, СК и США)






Великобритания: в поисках компромисса

Великобритания была в числе стран, победивших в мировой войне. Но из-бежать серьезных потерь ей не удалось. Из страны, дававшей в долг другим странам, она превратилась в должника (ее долг США составил 5, 5 млрд. дол-ларов). За годы войны Ан­глия потеряла две трети своего торгового флота, в два раза со­кратилась внешняя торговля, ослабли связи с колониями.

Особенностью забастовоч­ной борьбы рабочих в этот период стало выдви-жение полити­ческих лозунгов. В их числе были требования прекратить ин­тервенцию против Советской России, национализи­ровать ряд отраслей про-мышленности, установить государствен­ный и рабочий контроль на предпри-ятиях.

Активизация рабочего движения повлияла на позиции Лей­бористской (Ра-бочей) партии. В программе «Труд и новый социальный порядок» целью пар-тии был назван социализм. Выдвигались требования национализации земли и некоторых отраслей про­мышленности. Лейбористы выступили против интер-венции в России.

Правящие круги Великобритании стремились к стабилиза­ции положения в стране. Была проведена избирательная реформа: избирательное право полу-чили женщины, отменялись имуще­ственные ограничения для избирателей. Вводилось обязательное неполное среднее образование для детей до 14 лет. В ряде отрас­лей устанавливался 8-часовой (для горняков — 7-часовой) рабо­чий день. В 1921 г. было провозглашено Ирландское свободное государство на правах доминиона (Ольстер остался в составе Вели­кобритании).

На парламентских выборах осенью 1923 г. второе мес­то по числу депута-тов заняли лейбористы (на первом были кон­серваторы), то именно руководи-телям этой партии было предложено сформировать правительство. Первое лейборист­ское правительство во главе с Рамсеем Макдональдом дейчтвовало с января по октябрь 1924 г. Было увеличено пособие по безработице, уста-новлен 7-часовой рабочий день для шахтеров, были уста­новлены диплома-тические отношения с СССР.

Сменившее лейбористов консервативное правительства нача­ло наступле-ние на права рабочих. В ответ в мае 1926 г. вспыхнула всеобщая забастовка, количество участников которой достигло 5 млн человек. Это выступление потрясло Великобританию и получило широкий отклик в мире.

Во второй раз лейбористы пришли к власти в 1929 г. Начав­шийся эконо-мический кризис они использовали как повод для отказа от предвыборных обещаний. Более того, стали сокращать­ся пособия по безработице и социа-льные расходы. Это вызвало протесты рабочих, демонстрации и «голодные походы» безра­ботных. В 1931 г. правительство вынуждено было уйти в от­ставку. В лейбористской партии произошел раскол. Часть ее руководителей вступила совместно с консерваторами и либера­лами в коалиционное «нацио-нальное правительство».

Народный фронт во Франции

Победа в первой мировой войне дорого обошлась стране. Погибло около 1, 5 млн.чел. Франция задолжала США 4 млрд.долларов. Правительство пыталось решить свои экономические проблемы и за счет проигравшей в войне Германии. Надеялось на получение репараций.

В 1923 г. партия радикалось покинула правящую коалицию Национальный блок и вошла в коалицию социалистами. В 1924 г. Левый картель победил на выборах. Правительство заключило дипломатические отношения с СССР, на-деясь с помощью СССР оживить французскую промышленность.

Экономический кризис поразил Францию в начале 30-х гг. Половина рабо-чих оказалась перед лицом безработицы. Разорились 10 тыс. мелких предпри-ятий и 100 тыс. мелких торговцев.

В этой обстановке в 1932 г. к власти пришло правительство радикалов и со-циалистов. По примеру германских про­мышленных магнатов французская крупная буржуазия стала поддерживать фашистские груп­пировки, самой крупной из которых была организация «Боевые кресты». 6 февраля 1934 г. 20 тыс. вооруженных участников фашист­ских организаций вышли на улицы Па-рижа с целью захватить власть. В столице против фашистских отрядов вы-ступили рабочие. 12 февраля страна была охвачена забастовкой, участники которой требовали обуздать фашизм.

Летом 1934 г. между коммунистической и социалистической партиями был заключен пакт о единстве дей­ствий против угрозы фашизма. В 1935 г. был создан Народный фронт, куда вошли партии коммунистов, социалистов, ра-дикалов, антифаши­стские женские, молодежные и другие организации.

Программа Народного фронта предусматривала роспуск фашист­ских групп, национализацию Французского банка, увеличение налогов на круп-ный капитал, контроль за экспортом капиталов, создание национальных фондов безработицы, признание прав профсоюзов на заключение коллек-тивных договоров с предпринима-телями, введение оплачиваемых отпусков, установление твердых цен на продукты питания, поддержку сельскохозяй-ственных кооперативов, на­цио-нализацию военной промышленности, борьбу за обеспечение колективной безопасности в Европе и ограничение вооруже-ний.

В 1936 г. партии Народного фронта победили на парламент­ских выборах. Правительство возглавил социалист Леон Блюм. Были запрещены фашист-ские организации, национализирован Французский банк, установлена 40-ча-совая рабочая неделя при повышении заработной платы рабочих и служа-щих, создано государственное бюро по закупке сельскохозяйственных про-дук­тов и др. Но крупные предприниматели объявили бойкот правительству, они тсали закрывать предприятия во Франции. Премьер-министр ушел в от-ставку. Последующие правительства отказались от выполнения программы Народного фронта. В 1938 г. Народный фронт распался. У власти укрепились представители правых буржуазных партий. Мно­гие завоевания Народного фронта были отменены.

 

США: из пропасти кризиса к «новому курсу».

Соединенные Штаты Америки в послевоенные годы оказа­лись в намного лучшем положении, чем европейские государ­ства. Воевать пришлось недол-го и не на своей территории. А поставки военных материалов и продоволь-ствия воевавшим стра­нам способствовали быстрому развитию американской эконо­мики. Займы, предоставленные европейским государствам, зна­чительно усилили международные позиции США. В послевоен­ные годы американские капиталы стали особенно активно проникать в разные регионы мира.

В 1920-е гг. в США происходил бурный рост промышленного производст-ва. К концу десятилетия страна выпускала от 44 до 48% мировой промыш-ленной продукции ка­питалистического мира, больше, чем Англия, Франция, Герма­ния, Италия и Япония, вместе взятые. Это было время «массового производства» и «общества массового потреб­ления». Во многих домах появились радиоприемники, электроплиты, стиральные машины. Переход на 8-часовой рабочий день высвободил время для досуга.

Благополучие не было всеобщим. Избранный в 1928 г. президен­том США республиканец Герберт Гувер пообещал американцам покончить с беднос-тью.

Ошеломляющим событием ста­ло падение курса акций на Нью-Йоркской бирже в октябре 1929 г. (за три недели. стоимость акций упала на 40%). Так начался мировой экономический кризис 1929—1933 гг.

Он имел самые тяжелые последствия для американской экономики. Обан-кротилось свыше 5 тыс. банков. Милли­оны американцев лишились всех сво-их сбережений. За три года промышленное производство сократилось в 2 раза. В 2 раза снизились ставки заработной платы. К весне 1933 г. в стране насчитывалось до 17 млн. безработных. На окраинах больших городов вы-росли поселки из лачуг, где ютились люди, лишившиеся работы и жилья. Из-за падения цен на сельскохозяйственную продукцию были разорены сотни тысяч фермеров.

Летом 1930 г. в Чи­каго возник Национальный совет безработных. Начались массовые демонстрации и «голодные похо­ды».

В этой обстановке осенью 1932 г. на президентских выборах победил кан-дидат от демократической партии Франклин Руз­вельт (1882—1945). Свою президентскую политику Рузвельт назвал «Новым курсом». Новая админи-страция начала с поддерж­ки крупных банков, сосредоточе­ния в руках госу-дарства всего зо­лотого запаса США, девальвации доллара. Одним из первых был при­нят закон о регулировании сельско­го хозяйства, согласно кото­рому оказывалась государственная помощь фермерам. Государственная корпорация закупала часть продукции фермеров, заставляла фермеров сокращать посевные площади под определенные культуры, сокращать поголовье скота.

Особая роль отводилась закону о восстановлении национальной про­мышленности. Он предус­матривал введение кодексов «чест­ной конкуренции», которые устанавливали продолжительность рабочего дня, минимум заработной платы и распределение рынков между фирмами. Компании, подпи­савшие подобные кодексы, получали государственную поддер­жку.

Государство пыталось регулировать и отношения между предприни-мателями и рабочими. Оно поддерживало права проф­союзов и вместе с тем оставляло за собой роль арбитра (судьи-посредника) в конфликтах рабочих с владельцами предприя­тий. Чтобы сократить безработицу, проводились программы об­щественных работ — от очистки улиц до строительства дорог и других объектов. Особую поддержку получал Гражданский корпус сохранения ресурсов, привлекавший к работе молодежь. За 10 лет через него прошли свыше 3 млн. американцев. Был принят закон, по которому впервые в США вводилось социальное обеспечение по безработице, инвалидности и старости (с 65 лет).

Мероприятия «нового курса» вызыва­ли у американцев противоречивое от-ношение. В одних газетах утверждали, что президент «открыл дорогу комму-низ­му», в других — фашизму. Сам он объяснял мотивы своих действий так: «Мы против революции. Поэтому мы ведем войну против условий, вызываю-щих революцию - неравенства и несправедли­вости».

Рузвельт изменил и характер внешней политики. Он установил дипломати-ческие отношения с СССР. США активно помогала СССР проводить политику индустриализации: в СССР продавалось одорудование для строящихся фабрик и заводов, там трудились тысячи американских специалистов. СССР в свою очередь способствовал тому, что США смогли выйти из экономического кризиса. Рузвельт стал проводить политику «доброго соседа» в отношении стран Латинской Америки.

На президентских выборах 1936 г. Ф. Рузвельт победил с большим переве-сом голосов и вновь стал президентом. В этот период был установлен 8-часо-вой рабочий день на всех предприятиях и учреждениях США.

Ф.Д.Рузвельт был самым популярным президентом в истории США. Его избирали на эту должность четыре раза.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.