Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реформы и революции в начале XX в.






(Реформы в странах Западной Европы. Революции в Турции, Иране и Китае.)

Социальные реформы. Для сохранения стабильности в обще­стве и под на-пором народа наиболее дальновидные правительства встали на путь социа-льных реформ.

В Британии левое крыло либеральной партии выступило в роли по-средника между предпринимателями и рабочими. В 1906 г. был принят закон о ком-пенсации работникам, пострадавшим при не­счастных случаях на производстве. В 1908 г. был установлен 8-часовой рабочий день для шахтеров. Вводились пенсии для рабочих с 70-летнего возраста. Был принят закон о страховании рабочих по болез­ни и безработице. В 1909 г. видный политический деятель либерал Д.Ллойд Джордж, бывший министром финансов, предложил бюджет, названный «народным», в котором около 10 млн. фунтов стерлингов выделялось на социальные расходы.

В Италии правительство либералов восстановило политические свободы граждан. В 1906-1909 гг. оно провело национализацию железных дорог и разработало страховое законодательство.

Президент США Т. Рузвельт провозгласил компанию борьбы против злоупотреблений со стороны монополий. Были приняты законы в области охраны природных богатств, против бесхозного исполь­зования земель и воды. Вводился контроль за качеством продуктов и медикаментов.В 1916 г. был принят закон об установлении 8-часового рабочего дня для работников железных дорог (до этого 8-ми часовой рабочий день был у государственных служащих).

Революция в Иране. Иран в начале XX в. был разделен на сферы влияния Великобритании и России. В стране существовал режим, основанный на по-давлении всех недовольных. Под влиянием со­бытий в России в 1905 - 1907 гг. в Иране начались демонстрации. Шах издал указ о введении Конституции и созыве Парламента. Парламент (меджлис) принял законы о гражданских правах, равенстве и свободах. Однако борьба, в том числе и вооруженная, продолжалась до 1911 г. По просьбе шахского прави­тельства в события вмешались Россия и Британия. Революционные силы были разгромлены, парламент разогнан.

Младотурецкая революция. В Турции движение против неограниченной власти султана возглавили организации младотурок. Это название возникло по аналогии с участниками дви­жений типа «Молодая Германия» начала XIX в. Первые организации младотурков появились в конце XIX в. среди курсантов военных училищ. В начале XX в. младотурки развернули широкую пропаганду в армии. В конце 1907 г. на конгрессе в Париже они создали коалицию оппозиционных организаций во главе с комитетом «Единение и прогресс». Его отделения были организованы во многих городах Империи.

Летом 1908 г. армейские офицеры потребовали восстановления конститу-ции. Их поддержали вой­ска в Македонии. 24 июля султан подписал указ о восстановлении конституции 1876 г. и проведении выборов в палату депута-тов. Власть султана была ограничена, в правитель­ство вошли члены комитета «Единение и прогресс». Формально провозглашалось равенство всех поддан-ных султана. Государственным языком был провозглашен турец­кий. Вскоре младотурки установили в стране режим диктатуры.

Синьхайская революция. В начале XX в. в Китае с новой силой разгорелась борьба народа за национальное правительство. Ведущую роль в этой борьбе принадлежала руководимой Сунь Ятсеном Союзной лиге. В 1895-1911 гг. было организовано 10 вооруженных восстаний. Сунь Ятсен выработал идео-логию освобо­дительного движения - «три народных принципа»: национа-лизм (свержение маньчжуров и восстановление суверенитета Китая), народо-властие (создание республики) и народное благоденствие (основное - равные права всех на землю).

Началом революции послужило восстание в Учане. 10 октября 1911 г. (год синьхай по китайскому лунному календарю, и отсю­да название революции - Синьхайская) восстали войска, среди которых активно действовали револю-ционеры. Жители городов Китая свергали власть императора. 1 января 1912 г. в Нанкине было торжественно провозглашено создание Китайской Республики, а Сунь Ятсен стал ее временным прези­дентом.

При его участии была разработана временная Конституция: провозглаша-лись равные права всех граждан, свобода слова и пе­чати, вероисповедания, неприкосновенность личности, создание ответственного перед парламентом Кабинета министров. Однако проект конституции остался на бумаге. Шли боевые действия между революционными войсками и силами цинского пра-вительства во главе с генералом Юань Шикаем. Вскоре сто­роны пошли на компромисс.12 февраля 1912 г. малолетний император Пу И отрекся от пре-стола, а Сунь Ятсен отказался от поста президента в пользу Юань Шикая. Сунь Ятсен организовал партию Гоминьдан («Национальная партия»). В ап-реле 1913 г. начал работу парламент, где члены Гоминьдана получили боль-шинство голосов.

Юань Шикай постепенно сосредоточивал в своих руках все больше власти, добился роспуска большинства революционных войск. Подписание им каба-льного для Китая договора об иност­ранных займах послужило толчком к но-вому восстанию в 1913 г. во главе с Сунь Ятсеном. Но оно было подавлено. В 1914 г Юань Шикай опубликовал новую Конституцию, предусматривав-шую вос­становление монархии и дающую ему права диктатора. Однако в

1915 г. он умер.

 

51. Первая мировая война: причины, повод, основные события и итоги.

28 июля 1914 г. началась первая мировая война. Причиной войны послужи-ло обострение противоречий между двумя военно-политическими блоками: Тройственным союзом и Антантой. Оба союза стремились к политической гегемонии в мире.

Поводом к войне послужило убийство наследника австро-венгерского прес-тола Франца Фердинанда 28 июня 1914 г. Наследник был убит в г. Сараево, в Боснии, членом организации «Млада Босна». (В 1908 г. во время революции в Турецкой империи Австро-Венгрия захватила у империи область Боснию, населенную сербами). 28 июня 1914 г. Австро-Венгрия предъявила ультима-тум Сербии. Сербия обратилась за помощью к России.

28 июля 1914 г. Австро-Венгрия объявила войну Сербии. Вскоре в войну вступили Германия и ее союзник Италия, а также их противники: Велико-британия, Франция, Россия и другие страны Антанты. Война приобрела мировой характер.

Германия не желала вести войну на два фронта. В 1914 г. она планировала нанести главный удар по Франции. Вероломно нарушив нейтралитет Бель-гии, её войска вторглись в Бельгию. На помощь Бельгии пришли войска из Франции и Британии. Руководство Антанты обратилось за помощью к Рос-сии. Без предварительной подготовки две российские армии вошли на тер-риторию Восточной Пруссии. Германское военное командование было вы-нуждено снять десятки дивизий с Западного фронта и перебросить их на Восточный фронт. Париж был спасен. Но ценой уничтожения двух россий-ских армий в Восточной Пруссии.

В 1915 г. Германское военное командование решило разгромить Россию, зная об ее военно-технических проблемах (нехватке офицеров и вооруже-ний). Весной германская армия перешла в наступление на Восточном фронте. Император Николай II обратился за помощью к союзникам. Но те молчали. Тогда в стране провели перестройку промышленности на выпуск военной продукции, провели новые мобилизации в армию и подготовили новых офи-еров. Осенью 1915 г. наступление германской армии было остановлено.

На Западном фронте в 1915 г. германская сторона совершила преступление у бельгийской реки Ипр, открыв баллоны с хлором. Эта газовая атака стоила жизни тысячам французских солдат. В 1915 г. из-за усилившихся разногла-сий между Италией и Австро-Венгрией Италия вышла из Четверного союза (в него входила и Турция) и вошла в Антанту. Тогда место в Четверном со-юзе заняла Болгария.

В 1916 г. главные военные действия проходили на Западном фронте. Гер-манская армия вновь пыталась разгромить Францию. В феврале началось сражение у города Вердена, которое продолжалось 11 месяцев и в котором погибло более 900 тыс. солдат с обеих строн. Оно получило название «вер-денской мясорубки». На Восточном фронте российская армия летом 1916 г. предприняла наступление против австро-венгерской армии, которое закончи-лось катастрофой для последней. На помощь австрийцам пришли германские войска.

Трехлетняя война подорвала военные силы Германии. Война стала толчком и для начала революции в России. Революция 1917 г. в России осложнила во-енное противостояние обеих сторон. Но чаша весов всё отчетливее склоня-лась в сторону Антанты. На её стороне стала воевать и армия США. Наступ-ление войск Антанты во второй половине 1918 г. привело к капитуляции Турции, Болгарии, Австро-Венгрии и Германии. 11 ноября 1918 г. было подписано перемирие и начались мирные переговоры.

28 июня 1919 г. в Версале, пригороде Парижа, были подписаны мирные до-говоры с Германией и ее союзниками. Все они лишились части своей терри-тории, всех колоний и должны были заплатить репарации. Условия мирных договоров были чрезмерными, они вызывали мысли о реванше, что в конеч-ном итоге и привело ко второй мировой войне.

52. Революции в Европе в 1918-1919 гг.

Первая мировая война подорвала мощь всех участников войны, но в боль-шей степени мощь Российской, Германской, Австро-Венгерской и Турецкой империй. Итогом военных потрясений стали революции в этих империях.

Революция в Германии. В 1917 г. всем в Германии было понятно, что стра-на терпит поражение. Это поражение оттянула революция в России.

В 1918 г. армии стран Антанты начали общее наступление. Капитулирова-ли все союзники Германии. Но император Вильгельм II отдал приказ флоту выйти в море и дать сражение. 29 октября матросы отказались выполнить этот приказ. Они высадились в г. Киле, где их поддержали рабочие и солдаты. Власть в городе перешла к Совету рабочих и солдатских уполномоченных. Выступления против династии охватили всю страну. 9 ноября император отрекся от престола.

Новое правительство Германии возглавил лидер социал-демократов Фрид-рих Эберт. Правительство провозгласило Германию республикой, освободи-ло политических заключенных, гарантировало политические права и свобо-ды, ввело 8 часовой рабочих день, уравняло женщин в правах с мужчинами. На январь 1919 г. были назначены выборы в Учредительное собрание, кото-рое должно было принять конституцию страны.

В правящей социал-демократической партии усилились разногласия. Левое крыло партии по подсказке из Москвы (большевиков) потребовало от прави-тельства проведения национализации частных предприятий. Лидеры социал-демократов собрали Всегерманский съезд Советов, который поддержал пра-вительство. Тогда левые вышли из СДПГ, создали коммунистическую пар-тию и в декабре 1918 г. организовали восстание части берлинских рабочих против правительства. Выступление было подавлено.

В январе 1919 г. состоялись выборы в Учредительное собрание, на кото-рых больше всего голосов получили социал-демократы. В феврале 1919 г. подальше от Берлина, в г .Веймаре начало работу Учредительное собрание, которое приняло конституцию. Президентом республики был избран соци-ал-демократ Фридрих Эберт. Страна вступила в длительный восстановитель-ный период.

Революция в Австро-Венгрии. Еще до капитуляции Австро-Венгрии (3 но-ября 1918 г.) в октябре в Загребе было объявлено об образовании Государст-ва сербов, хорватов и словенцев, а в Праге – об образовании Чехословацкой республики. Все это делалось с согласия руководства Антанты. 12 ноября На-циональное собрание в Вене провозгласило Республику «Немецкая Авст-рия». Основные политические партии выступали за объединение Австрии с Германией. Но мирный договор запрещал такое объединение. Так Австрия оказалась государством, «которого никто не хотел».Правительство социал-демократов предложило законопроекты о ликвидации дворянских титулов и и привилегий, ввело 8 часовой рабочий день, оплачиваемые отпуска и посо-бия по безработице.

В конце октября 1918 г. в столице Венгрии был создан Национальный со-вет, который потребовал провозглашения независимости Венгрии. Сторонни-ки совета потребовали от наместника поручить лидеру совета формирование правительства. После перехода солдат на сторону Совета наместник усту-пил. 20 ноября румыны объявили о своем отделении от Венгрии. Новое пра-вительство Венгрии не смогло решить стоявших перед страной проблем. Подписание мирного договора подорвало всякий авторитет правительства.

В марте 1919 г. было создано правительство из социалистов и коммунис-тов. Оно объявило Венгрию Советской республикой, национализировало час-тные предприятия и помещичьи земли. При поддержке интервентов (румын и чехословаков) противники советского правительства смогли свергнуть его

1 августа 1919 г. В стране установилась кровавая диктатура адмирала М.Хорти.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.