Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретическая часть. Учебно-исследовательская






Учебно-исследовательская

Лабораторная работа

 

Исследование опасности поражения током

в трёхфазных электрических сетях

Напряжением до 1000 В

 

 


Цель и содержание работы

Целью работы является исследование опасности прикосновения человека к фазному проводу электрической сети напряжением до 1 кВ в её нормальном и аварийном состояниях в зависимости от режима нейтрали источника питания сети, активного сопротивления изоляции и емкости проводов относительно земли, а также сопротивления в цепи тела человека.

Содержание работы:

Провести сравнительный анализ трехфазных сетей напряжением до 1кВ: трехпроводной с изолированной нейтралью и четырехпроводной с заземленной нейтралью с точки зрения опасности поражения электрическим током в случае прямого прикосновения человека к фазному проводу при нормальном и аварийном режимах работы сетей.

При нормальном режиме работы каждого вида сети исследовать зависимость тока Ih, проходящего через тело человека

- от активного сопротивления изоляции проводов при постоянном значении их емкости относительно земли (RAE = RBE = RCE = RPEN = RE = Var;
CAE = CBE = CCE = CPEN = CE = const);

- от емкости проводов относительно земли при постоянном значении их сопротивления изоляции (CAE = CBE = CCE = CPEN = CE = Var; RAE = RBE = RCE = RPEN = RE = const);

- от сопротивления Rh в цепи тела человека при постоянных значениях активного сопротивления изоляции RE и емкости проводов относительно земли CE.

При аварийном режиме работы каждого вида сети (в случае замыкания фазного провода на землю через сопротивление растеканию тока RЗМ) исследовать зависимость тока, проходящего через тело человека

- от сопротивления RЗМ при постоянных значениях параметров RE, CE и Rh;

- от сопротивления Rh при постоянных значениях параметров RE, CE и RЗМ.

Теоретическая часть

Наше время характеризуется повышением энерговооруженности труда, широким внедрением электротехнологии, значительным ростом электрохозяйств, насыщением быта различными электроприборами и аппаратами.

В этих условиях большое значение приобретают вопросы защиты обслуживающего персонала и других лиц, которые занимаются эксплуатациейэлектроустановок, от поражения электрическим током.

Число травм, вызванных электрическим током, сравнительно невелико и составляет до 3% общего количества несчастных случаев. Однако если рассматривать только несчастные случаи со смертельным исходом, тов целом по стране на их долю от поражения электрическим током падает 12%. а в отдельных отраслях наблюдается увеличение до 40%, что, как правило, больше, чем по какой-либо иной причине. При этом статистика показывает, что 60-85% смертельных поражений электрическим током происходят в электроустановках напряжением до 1000 В (в том числе 1, 4% на установках напряжением 65 В и меньше).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.