Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к содержанию отчета






 

Отчет о выполнении лабораторной работы должен содержать:

1. Наименование лабораторной работы.

2. Цель работы.

3. Схемы исследуемых сетей.

4. Параметры исследуемых сетей, в соответствии с вариантом, заданным преподавателем (табл.6.2), результаты измерений токов и напряжений, сведенные в табл.6.3 – 6.7

5. Графическую зависимость силы тока, протекающего через человека при прикосновении к фазе при нормальном режиме сети, от сопротивления изоляции Ih = I (RE) Ih-3= I (REIh-4= I (RE), емкости сети относительно земли Ih-3= I (СEIh-3=I (CE), сопротивления цепи человека Ih-3= I (RhIh-4= I (Rh).

6. Графическую зависимость напряжения между фазным проводом и землёй от сопротивления цепи человека UE-3 = U (RhUE-4 = U (Rh).

7. Графическую зависимость силы тока, протекающего через человека при прикосновении к фазному проводу в аварийной ситуации при замыкании другого фазного провода на землю от сопротивления растеканию тока RЗМ

Ih-3= I (RЗМIh-4= I (RЗМ), от сопротивления цепи человека Rh, Ih-3= I (Rh

Ih-4= I (Rh).

8. Графическую зависимость напряжения между фазным проводом и землёй в аварийной ситуации при замыкании другого фазного провода на землю от сопротивления растеканию тока RЗМ UE -3 = U (RЗМUE-4 = U (RЗМ), а также от сопротивления цепи человека Rh, UE -3 = U (RhUE-4 = U (Rh).

9. Письменное заключение по вопросам:

а) какая из исследуемых сетей является безопаснее на основе сравнения измеренных значений токов, протекающих через человека при прикосновении к фазе сети, между собой и с предельно допустимыми значениями токов по ГОСТ 12.1.038-82?

б) в каких случаях рекомендуется применять ту или другую из исследуемых сетей?

в) какова роль сопротивления изоляции и емкости проводов относительно земли в обеспечении безопасности прикосновения к фазе исследуемых сетей при нормальном и аварийном режимах?

г) какова роль сопротивления цепи человека в обеспечении безопасности при прикосновении к фазе сети?

10. Индекс группы и подписи членов бригады.

Литература

1. Правила устройства электроустановок. - 7-е изд. - М.: ЗАО «Энергосервис», 2004.- 384 с.

2. Долин П. А. Основы техники безопасности в электроустановках. Учебное пособие для ВУЗов – 2-е издание. – М: Энергоатомиздат, 1984. с. 168 – 182.

3. Монахов А.Ф. Защитные меры электробезопасности в электроустановках. Учебное пособие. М.: ЗАО «Энергосервис», 2006. – 152 с.

4. Охрана труда в электроустановках: Учебник для вузов / Под ред. Б.А. Князевского.-3-е изд., перераб. и доп. – М.: Энергоатомиздат, 1983.- с. 129 – 141.

5. ГОСТ 12.1.038-82. ССБТ. Электробезопасность. Предельно допустимые значения напряжений прикосновения и токов. (с изм от 01.07.88).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.