Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. 1. Порядок изъятия, упаковки и направления вещественных доказательств на исследование.






План

Введение

1. Порядок изъятия, упаковки и направления вещественных доказательств на исследование.

2. Судебно-медицинская экспертиза следов крови.

3. Судебно-медицинская экспертиза волос.

4. Судебно-медицинская экспертиза следов спермы.

5. Судебно-медицинское исследование других тканей и выделений человека.

 

Литература

1. УПК РФ.

2. Филиппов М.П. Методические основы осмотра места происшествия: Учебно-методическое пособие. Барнаул: Барнаульский юридический институт МВД России, 2004.

3. Хохлов В.В. Судебная медицина: Руководство. Издание 2-е, переработанное и дополненное. – Смоленск, 2003.

4. Судебная медицина: Учебник / Ю.И. Пиголкин. – М.: ГЭОТАР-МЕД, 2002.

5. Попов В.Л. Судебно-медицинская экспертиза: Справочник. – СПб, 1997.

6. Федеральный Закон №73 ФЗ от 31.05.2001 «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ».

7. Приказ МЗ РФ № 161 от 24.04.2003 «Об утверждении Инструкции по организации и производстве экспертных исследований в бюро судебно-медицинской экспертизы».

8. Инструкция по организации и производству экспертных исследований в бюро судебно-медицинской экспертизы.

9. Хохлов В.В., Левант М.Д. Процессуально-правовые основы судебно-медицинской экспертизы. – 2-е изд. – Смоленск, 2001.

10. Судебно-медицинская экспертиза: Справочник / Под ред. В.Л. Попова. – СПб.: Специальная литература, 1997.

11. Руководство по судебной медицине / Под ред. В.В. Томилина,
Г.А. Пошинина. – М. Медицина, 2001.

 

 


Введение

 

Значение вещественных доказательств чрезвычайно велико.

Вещественные доказательства (согласно ст. 81 УПК) – это предметы, которые служили орудиями преступления, сохранили на себе следы преступления или были объектами преступных действий, а также иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела.

Судебная медицина изучает предметы, следы на них и другие объекты, для исследования которых требуются медицинские познания.

Объектами судебно-медицинской экспертизы являются части тела и выделения человека: кровь и ее следы, волосы, сперма, моча, пот, мягкие ткани, кости и т.д., а также части тела животных.

Экспертиза проводится в судебно-биологических отделениях (лаборатории) бюро судебно-медицинской экспертизы на основании постановления следователя или определения суда.

Исследования производит специалисты в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством РФ, Федеральным законом
«О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ» от 31 мая 2001 года № 73-ФЗ и Инструкцией по организации и производству экспертных исследований в бюро судебно-медицинской экспертизы (Приказ МЗ РФ
№ 161 от 24.04.2003).

Оперативность при расследовании преступлений является залогом получения полноценной экспертной информации, поэтому вещественные доказательства, образцы крови, слюны, спермы необходимо доставлять в судебно-биологические отделения как можно раньше. Обнаруженные и исследованные следы крови, спермы, волосы и другие объекты могут служить объективным доказательством совершенного преступления; нередко указывают на место происшествия; позволяют установить причастность того или иного лица к преступлению; способствуют обнаружению орудия (предмета), которым были причинены повреждения; помогают устанавливать происхождение кровотечения и его источник; свидетельствуют об изменении положения, позы, перемещениях человека, частей тела или предмета при попадании или стекании по ним крови, спермы, дают данные о последовательности причинения повреждений; могут свидетельствовать о действиях, предпринимавшихся для сокрытия следов преступления.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.