Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судебно-медицинская экспертиза следов крови






 

Жидкая кровь и ее пятна являются самыми распространенными объектами исследования. В судебно-биологические отделения работниками следствия направляются самые различные предметы со следами, похожими на кровь. Тем не менее, довольно большое количество следов крови не изымается вообще, поскольку их попросту не видят или принимают за пятна иного происхождения. В большинстве случаев преступник стремится уничтожить пятна крови, поэтому обнаружить малозаметные следы можно только при умелом осмотре места происшествия. Обнаружение следов крови связано с конкретными обстоятельствами происшествия. Следы крови обнаруживаются, прежде всего, по ее характерному цвету. Свежие пятна имеют красную окраску, подсохшие приобретают буровато-красный оттенок. Однако цвет крови может изменяться до коричневого, серо-зеленого, желтого и почти черного. Это зависит от срока, прошедшего после образования следа, внешних воздействий (прямого солнечного света, воздуха, температуры, влаги, гниения и т.д.), цвета и качества предмета, на котором находится след, и т.п. Так, на свежей извести пятна крови приобретают оранжевый цвет; на свежем снегу становятся светло-розовыми; на тканях и предметах, окрашенных в темные тона или красные цвета, они плохо различимы. Цвет крови резко и быстро изменяется под воздействием прямого солнечного света.

При осмотре места происшествия в помещении поиски следов крови производятся последовательно, по мере описания самого места происшествия: осматривается пол, стены, потом двери, окна, печи, водопроводные краны и раковины, предметы мебели, постельные принадлежности, полотенца и т.д., щели пола, под плинтусами, стоки, вентиляционные решетки, рамы, места соединения различных частей мебели, углубления, предметы, которые могли применяться при замывании, стирании крови.

При осмотре на открытой местности следует обращать внимание на свежезасыпанные участки (опилки, песок, листья, земля, снег), под которыми может быть кровь.

При осмотре одежды подозреваемого рекомендуется обращать внимание на рукава, переднюю поверхность одежды и места, где кровь уничтожить труднее (карманы, петли, пуговицы). Одежду и обувь всегда надо осматривать не только с наружной, но и с внутренней стороны. При осмотре подозреваемого можно выявить следы крови под ногтевыми пластинками, в области половых органов и т.д.

На возможных орудиях преступления тщательно осматриваются их поверхность, углубления, щели, трещины, стенки частей.

Транспортные средства осматриваются снаружи и внутри, сверху и снизу, спереди, с боков и сзади в зависимости от конкретных обстоятельств происшествия. При этом особое внимание рекомендуется обращать на выступающие части: бамперы, фары, ободки, козырьки, крылья, колеса и т.д. Автомашины, трамваи необходимо осматривать над ямой. При этом иногда на нижней поверхности могут быть обнаружены не только следы крови, но и ткани человека, его одежды.

Отыскание следов крови облегчает применение так называемых предварительных проб, простейшей из которых и, пожалуй, самой доступной является перекись водорода. Использование этого химического соединения основано на каталазных свойствах крови. В присутствии крови и других объектов, содержащих каталазу, перекись водорода разлагается на воду и кислород. Пузырьки выделяющегося кислорода образуют хорошо заметную пену. Простота несет в себе и существенные недостатки. Если следовоспринимающий кровь предмет увлажнен, то воздействие перекиси водорода на белки крови даст низкую чувствительность пробы. К настоящему времени наибольшее распространении получили следующие предварительные пробы для выявления следов крови:

1. Реакция с гемоФАНом. На край пятна предполагаемой крови накладывают полоску с реагентом гемоФАН (предварительно увлажненную водой). Окрашивание полоски в синий цвет считается положительным результатом реакции.

2. Реакция с реактивом Воскобойникова. Реактив содержит 10 частей лимонной кислоты, 5 частей перекиси бария, 2 части бензидина. Одну часть смеси растворяют в 10 частях дистиллированной воды. Раствором смачивают небольшой тампон из ваты и им прикасаются к краю следа. В присутствии крови тампон приобретает ярко-синее окрашивание.

3. Реакция с люминолом. Применение реактива рекомендуется для осмотра труднодоступных мест, больших помещений, чердаков, подвалов, погребов в том случае, если другими способами следы крови не обнаружены. В предварительно затемненном помещении подозрительная поверхность опрыскивается люминолом. Возникающее свечение (50-65 секунд) быстро исчезает, оно указывает на возможное присутствие крови. При наличии металлов может возникать ложное свечение. Воздействие люминола на кровь существенно влияет на результаты последующего экспертного исследования, поэтому помещение обрабатывают небольшими участками и, как только получают положительную реакцию, применение люминола прекращают.

Перечисленные реакции очень чувствительны, но не специфичны и не постоянны. Положительный результат может быть получен не только с кровью, и кровь может дать иногда отрицательный результат. Положительный результат позволяет выбрать предметы (их части) для направления на экспертизу. Отрицательным результатом следует пренебрегать, если обстоятельства происшествия позволяют считать исследование конкретных предметов перспективным.

Существуют и другие способы обнаружения следов крови.

Важным и эффективным физическим способом обнаружения следов крови является применение ультрафиолетовых лучей. Наиболее удобным в этом случае является применение переносного люминесцентного осветителя. Свежие пятна крови поглощают ультрафиолетовые лучи и приобретают темно-коричневый цвет и бархатистый вид. В старых пятнах крови образуется гематопорфирин, который в ультрафиолетовых лучах флюоресцирует оранжевым цветом. Следует иметь в виду, что, кроме крови, способностью поглощать ультрафиолетовые лучи обладают многие вещества и их следы (ржавчина, анилин, некоторые соли).

Доказательствами наличия следов крови на вещественных доказательствах является обнаружение эритроцитов при микроскопии или выявление кровяных пигментов (гемоглобина и его производных) методам спектрального анализа, методом тонкослойной хроматографии, микролюминесценции. В основе их лежит способность гемоглобина и его производных поглощать волны света определенной длины.

Форма следов крови на месте происшествия имеет большое экспертное значение, поскольку правильное описание их помогает восстановить многие элементы картины происшествия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.