Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок изъятия, упаковки и направления вещественных доказательств на исследование






Следователь должен стремиться обнаружить предметы, которые могут способствовать установлению фактических обстоятельств, связи предмета, изъятого в качестве вещественного доказательства с преступлением. Обнаруженные предметы и следы на них подлежат подробному описанию, изъятию, фиксации в соответствующем протоколе. Описание, изъятие, упаковку и направление вещественных доказательств на экспертизу производит следователь. Судебно-медицинский эксперт привлекается для оказания помощи в отыскании, описании, правильном изъятии и упаковке вещественных доказательств. Неправильное изъятие вещественных доказательств ведет к снижению, а иногда и к утрате их доказательственного значения.

При осмотре и изъятии вещественных доказательств необходимо:

1. Произвести тщательный осмотр, описание и фотографирование вещественных доказательств до их изъятия.

2. Изъять предмет целиком, если он не громоздкий (одежда, топор, нож, ружье и т.п.). При больших его габаритах (автомашина, дверь, стол) изъять часть предмета со следами и часть без следов для контрольного исследования (путем отпиливания, вырезания, соскоба (хуже) или смыва (в крайнем случае).

3. Изымать и упаковывать предметы можно только с сухими следами (пятнами). Влажные пятна и предметы следует высушить в затемненном месте, защищенном от действия прямого солнечного света. Свертки крови рекомендуется переносить на марлю, поместив ее в стеклянную посуду.

4. При обнаружении следов (чаще крови) на снегу или в смеси с водой надо перенести их в сосуд, а затем на марлю (или другую чистую ткань), впитывающую жидкость. Пропитанную кровью марлю следует высушить и направить на исследование с участками без пятен для контрольного исследования.

5. Оберегать вещественные доказательства от попадания посторонних веществ, действия прямого солнечного света, высокой температуры, трения, влаги. При изъятии в качестве вещественного доказательства предмета следует указать точное его название, материал, из которого он изготовлен, форму и размеры (иногда вес), цвет, фасон, степень износа и загрязнения (для одежды) и др. Следы, обнаруженные на предметах, вначале осматриваются невооруженным глазом, а затем с помощью лупы. При этом нельзя дотрагиваться до участков со следами.

Следы описываются в определенной последовательности. Прежде всего указываются местоположение следа по отношению к поверхности предмета и двум взаимно перпендикулярным точкам на нем (в метрических мерах); затем – форма и размеры следа (пятна) в метрических мерах; цвет; характеристика контуров краев, поверхности наложений, количество следов при их расположении на ограниченной площади – ее форма и размеры; другие особенности следа.

Предметы упаковываются так, чтобы сохранить их в таком виде, в каком они были изъяты. При пересылке в лабораторию следует принять меры, исключающие их подмену, утерю, загрязнение. Все пятна (другие следы), обнаруженные на изъятых предметах, нужно покрыть белой тканью или чистой бумагой, пришить или приколоть их. На твердых предметах пятна-следы рекомендуется прикрыть чистой белой бумагой, привязанной к предмету. Недопустимо очерчивать следы (пятна) карандашом, чернилами или краской. Попадание посторонних частиц может повлиять на результаты исследования.

Порочной признана практика упаковки в полиэтиленовые пакеты. Отсутствие доступа воздуха, возможность увлажнения внутри пакета за счет разности температуры (парниковый эффект) часто приводят след к утрате его свойств, важных для расследования.

В зависимости от характера предмета упаковка может видоизменяться. По общему правилу каждый предмет или его части должны быть упакованы отдельно. Предмет (части одежды и т.д.) необходимо завернуть сначала в чистую бумагу, затем перевязать и опечатать сургучной печатью следователя таким образом, чтобы содержимое пакета нельзя было вынуть, не повредив печать. На пакете делается понятная запись о содержимом, которое удостоверяется подписью следователя и понятых, присутствовавших при этом.

Мягкие предметы складывают, по возможности, пятнами внутрь (с прокладкой из чистой бумаги); пакеты с предметами одежды одного лица могут быть уложены в один общий сверток, который также опечатывается, и на нем указываются вложенные предметы.

Пересылать вещественные доказательства в мягкой упаковке не рекомендуется. Свертки помещают в фанерный ящик для посылок. Твердые предметы, завернутые в бумагу, целесообразно помещать в картонные коробки или фанерные ящики с перегородками. Свободное пространство заполняется мягким упаковочным материалом (бумага). В один ящик (сверток) не следует помещать образцы жидкой крови (слюны, спермы и т.д.) и другие вещественные доказательства во избежание их случайного контакта. Вместе с вещественными доказательствами эксперту должны быть направлены следующие документы:

- постановление о назначении экспертизы;

- копия протокола осмотра места происшествия;

- копия протокола осмотра и изъятия вещественных доказательств;

- подлинники и копии протоколов освидетельствования;

- протокол изъятия образцов (крови, слюны, волос).

В постановлении должны быть изложены обстоятельства происшествия, указаны следы на вещественных доказательствах, версии о их происхождении, где, когда и как они были обнаружены, кому могут принадлежать и когда изъяты, перечисляются направленные предметы, формулируются вопросы эксперту.

При назначении судебно-медицинской экспертизы следов крови или спермы следователь должен направить образцы крови (жидкой или в пятнах), образцы жидкой (или в пятнах) слюны пострадавших и всех подозреваемых.

Судебно-медицинский эксперт, получивший постановление следователя и вещественные доказательства, проверяет состояние печатей, и целостность упаковки, убеждается в соответствии ее содержимого перечню вещественных доказательств, содержащемуся в постановлении следователя.

Основная задача судебно-биологической экспертизы - идентификация объектов исследования (установление природы объекта, его видовой, групповой, половой, индивидуальной принадлежности и т.д.).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.