Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет расчетов с разными дебиторами и кредиторами






Для учета расчетов с другими организациями и лицами используются счета 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям» и 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

Счет 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям» используется для формирования информации о расчетах с работниками организации по всем операциям, за исключением оплаты труда. В развитие данного счета ведется ряд субсчетов.

На активном субсчете 73_2 «Расчеты по возмещению материального ущерба» отражаются расчеты, связанные с возмещением материального ущерба, возникшего по вине работника (недостачи, хищения, брак и др.).

В бухгалтерском учете сумма выявленных недостач денежных средств и материальных ценностей отражается по дебету счета 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей». Суммы недостач, подлежащие взысканию с виновных лиц, списываются в дебет субсчета 73-2 «Расчеты по возмещению материального ущерба» в корреспонденции с кредитом счета 94. Одновременно отражается разница между суммой, подлежащей взысканию, и стоимостью товарно-материальных ценностей по учетным ценам (дебет субсчета 73-2, кредит счета 98 «Доходы будущих периодов»). Погашение недостачи виновными лицами отражается по кредиту субсчета 73-2. Покрытие недостачи наличными денежными средствами отражается по дебету счета 50 «Касса». При безналичном возмещении недостачи дебетуется счет 51 «Расчетные счета».

При удержании суммы недостачи из заработной платы работников дебетуется счет 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда». Одновременно осуществляется списание разницы между суммой, взысканной с виновного лица, и стоимостью недостающих ценностей (дебет счета 98 «Доходы будущих периодов», кредит счета 91 «Прочие доходы и расходы»).

Учет расчетов организаций по нетоварным операциям с другими организациями и лицами осуществляется на счете 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами». Счет 76 имеет сложное строение:

В балансе организации сальдо по данному счету показывается развернуто: дебетовое — в разделе II актива баланса по статье «Прочие дебиторы», а кредитовое — в разделе V пассива баланса по статье «Прочие кредиторы». Для исчисления остатков по счету используются данные аналитического учета. В развитие счета 76 может быть открыт ряд субсчетов.

По субсчету 76-1 «Расчеты по имущественному и личному страхованию» отражаются

Учет расчетов по претензиям, предъявленным поставщикам (подрядчикам), транспортным, кредитным и другим организациям, а также штрафам, пеням, неустойкам предъявленным осуществляется на активном субсчете 76-2 «Расчеты по претензиям». По данному субсчету ведется аналитический учет по каждому дебитору в разрезе отдельных претензий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.