Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет расчетов платежными поручениями






Платежное поручение — это письменное распоряжение плательщика обслуживающему его банку осуществить платеж. Форма расчетов применяется как при одногородних, так и при иногородних расчетах. Платежные поручения используют в расчетах как по товарным операциям (за продукцию и услуги), так и по нетоварным операциям (по налогам с Пенсионным фондом, с работниками предприятия при перечислении заработной платы на их лицевые счета в Сбербанке) (рис.).

Платежные поручения выписываются в нескольких экземплярах, но не менее трех. Первый экземпляр, подписанный руководителем организации - плательщика и главным бухгалтером, скрепляется печатью и остается в документах банка плательщика. Второй экземпляр направляется в банк организации — получателя денежных средств. Третий экземпляр вместе с выпиской из расчетного счета о списании денежных средств возвращается организации - плательщику. Платежные поручения действительны в течение 10 дней со дня выписки и принимаются к оплате при наличии на расчетном счете плательщика средств.

Рис. 2. Документооборот при расчетах платежными поручениями:

1 — заключение договора; 2 — отгрузка продукции; 3 — передача платежных поручений на списание денежных средств; 4 — выписка о списании денежных средств с расчетного счета; 5 — передача платежного поручения для зачисления средств на расчетный счет; 6 — выписка из расчетного счета о зачислении денежных средств на расчетный счет.

Расчеты по плановым платежам

Расчеты по плановым платежам осуществляют при наличии постоянных связей поставщиков с покупателями, когда поставки носят равномерный характер. Данная форма расчетов возможна как при одногородних, так и при иногородних поставках продукции.

При расчетах по плановым платежам покупатель один-два раза в неделю производит оплату запланированной или уже поставленной ему продукции за предыдущий период (неделю). Не реже одного раза в месяц производится окончательный расчет между поставщиком и покупателем исходя из фактически поставленной продукции. На разницу покупатель выписывает платежное поручение.

Плательщик может представить их в банк заблаговременно на все платежи текущего месяца.

У поставщика учет расчетов по плановым платежам осуществляется на счете 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», субсчет «Расчеты плановыми платежами», по дебету которого отражается стоимость продукции, отгруженной покупателю, а по кредиту — суммы поступивших плановых платежей;

при отгрузке продукции:

Дт сч. 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», субсчет «Расчеты плановыми платежами»

Кт сч. 90 «Продажи».

При получении денег дебетуется счет 51 «Расчетные счета» и кредитуется счет 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», субсчет «Расчеты плановыми платежами».

Покупатель учет расчетов с поставщиком продукции отражает на счете 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» по субсчету «Расчеты в порядке плановых платежей». При этом в дебете указанного субсчета аккумулируется сумма уплаченных плановых платежей, а по кредиту — сумма, фактически причитающаяся поставщику.

Поставщик для систематизации данных по счету 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», субсчет «Расчеты плановыми платежами», составляет специальную ведомость, в которой отражается образование дебиторской задолженности. Данные о ее погашении будут содержаться в ведомостях по учету денежных средств.

Покупатель информацию по учету расчетов с поставщиками отражает в ведомости по счету 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», в которой наряду с синтетическими данными ведется и аналитический учет по каждой поставке и поставщику.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.