Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4. Связь семьи и дошкольного учреждения в работе по физическому воспитанию детей дошкольного возраста






1. Изучив предложенную литературу, разработайте не менее 3 кратких и доступных информаций - рекомендаций для родителей по физическому воспитанию дошкольников.

Л и т е р а т у р а:

1. Вавилова Е.Н. Укрепляйте здоровье детей. – М.: Просвещение, 1986. – 128 с.

2. Вільчковський Е.с. Теорія і методика фізичного виховання дітей дошкільного віку. – Львів: ВНТЛ, 1998. – С. 303-315.

3. Вільчковський Е.С., Курок О.І.Теорія і методика фізичного виховання дітей дошкільного віку.- Суми: Університетська книга, 2008.- С.385-401

4. Вильчковский Э.С. Физическое воспитание дошкольников в семье. – К.: Радянська школа, 1987. – 128 с.

5. Глушкова Г. Здоровье и физическая культура // Ребенок в детском саду. – 2003. - № 1, 2, 3.

6. Голубева Л., Прилепина И. Роль семьи и детского сада в формировании здоровья детей // Дошкольное воспитание. – 2001. - № 1. – С. 44-48.

7. Маханева М. Воспитание здорового ребенка // Дошкольное воспитание. – 2002. - № 8. – С. 46-49.

8. Сермеев Б.В., Атаев А.К., Мерлян А.В. Физическое воспитание в семье. – К.: Здоров’я, 1986. – 293 с.

9. Сиволоб С. Успіх у щоденній взаємодії //Дошкільне виховання. – 2001.-№10.– С.15-16.

10. Физическое воспитание детей дошкольного возраста. – М.: Просвещение, 1991. – С. 12-19.

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ РАБОТА

1. Выполнение исследовательского задания по теме «Школа мяча»: сделать подборку подвижных игр и игровых упражнений с мячом для каждой возрастной группы. Составить конспекты занятий, развлечений и физкультурных праздников по теме «Школа мяча». Подобрать загадки, литературный материал, разработать дидактические игры по ознакомлению детей со «Школой мяча».

2. Выполнение исследовательского задания по теме «Олимпийское образование дошкольников»: разработать тематические физкультурные занятия, развлечения (не менее 3-х) и праздники (не менее 2-х), посвященные олимпийской тематике. Разработать цикл бесед (не менее 9) для дошкольников по данной теме. Подобрать материал по теме «Знаменитые олимпийцы Украины», адаптировать его для занятий с дошкольниками. Подобрать литературный и иллюстративный материал, который можно использовать с дошкольниками в работе по данной теме.

3. Выполнение исследовательского задания по теме «Гигиеническая гимнастика после дневного сна»: раскрыть варианты проведения гимнастики такого вида, разработать сюжетные комплексы гигиенической гимнастики после дневного сна (не менее 24 комплексов) – возрастная группа – по выбору.

4. Выполнение исследовательского задания по теме «Физическое воспитание детей 2-3 г.ж.»: подготовить подборку ксерокопий материалов из журналов «Дошкольное воспитание», «Ребенок в детском саду», «Обруч», «Дошкільне виховання», «Дитячий садок», «Вихователь-методист дошкільного закладу» по предложенной теме.

ОЦЕНИВАНИЕ

Критерии оценивания работы студентов на занятии (0, 1, 2, 3, 4 балла)

Максимальная оценка 4 балла за занятие, учитывается активность и качество выполнения заданий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.