Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сады Ватикана






Сады и парки занимают половину территории Ватикана (23 га). Были заложены в конце XIII-начале XIV вв. по инициативе папы. Проект в ренессансном стиле разрабатывали художники. Сады разбиты на пологом склоне холма высотой от 19 до 75 м. C севера, юга и запада ограничены Ватиканской стеной.

Растения всады Ватикана завозились со всего мира. Архитекторы эпохи Возрождения тщательно разрабатывали проект садов. В оазис садов гармонично вписались, статуи, храмы и фонтаны. Каждый новый Папа вносил в ландшафтный дизайн садов свое видение.

Сегодня сады разделены на три тематические части: английский, итальянский и французский сады, а также огород, поставляющий свежие продукты для папской кухни. На территории расположен Эфиопский колледж, где готовят миссионеров для Африканского континента.

Французская часть характеризуется наличием большого количества металлических декоративных элементов – арок, увитых плющем и розами. Итальянский сад удивляет особой пышностью южных растений. В саду английском больше всего элементов из камней, статуй, колонн, иногда частично разрушенных.

Вилла Медичи во Фьезоле близ Флоренции была местом встреч и бесед гуманистов Возрождения. Парки вилл, в которых отразились идеи синтеза разных областей знаний, создавали благоприятную атмосферу свободного научного поиска, способствовали дружескому обсуждению вопросов.

Виллы являлись центрами общественной жизни за городом. Планировкой, составом растений, наполнением парковых интерьеров итальянские виллы сильно контрастировали с садами при университетах и монастырях, что делало их привлекательными для гостей.

Сад создан на трех узких террасах, связанных между собою боковыми лестницами. Лестницы не играли заметной роли в композиции, а были лишь функциональными связями. На верхней террасе располагалось здание виллы и лоджия Микелоццо. Геометрическая простота формы и декора дома диктовали простоту и ясность регулярных форм партерного сада, который был своеобразным горизонтальным отражением пластики фасада. На средней террасе вдоль её границы был устроен парапет, на котором размещались вазы с геранью, и пергола. По границе нижней террасы устроен оградительный низкий парапет, а на самой же террасе заложен регулярный партерный сад. В пространственной организации террас сада участвовали низкие стриженные кустарники и цветочные клумбы; были здесь и вертикальные солитеры, но отсутствовали вертикальные членения пространства. Комфортные, продольно-осевые композиции не разрезались поперек узкими перспективами, направленными вниз по холму. Благодаря этому взгляд не обрывался вниз, а легко скользил вдоль горизонтальных линий зеленого насаждения и потому внимание приковывалось к перспективе – пейзажам прилегающих территорий. Со склонов и террас этого уникального сада открывалась одна из лучших панорам Флоренции с куполом собора Санта Мария дель Фьоре в центре. Таким образом, человек в этом саду воспарялся за границы сада и испытывал ощущение стабильности, покоя и гармоничного единства мира и человека, составляющего основу мировоззренческих устремлений эпохи Возрождения. Особенно велика роль водного оформления сада. Вода, являясь композиционным центром сада, падая с её блеском и музыкой, вызывала восхищение. Особый интерес представляли фонтаны-шутихи, призванные забавлять гуляющих людей в саду внезапным обливанием их водой. Этот прием использовался здесь впервые. Вилла Медичи во Фьезоле привлекала к себе деятелей культуры и искусства. Там было место встреч и бесед известных гуманистов эпохи Возрождения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.