Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Монастырские сады






Считается, что в России первые сады появились именно в монастырях. Возникнув в средневековье вместе с монастырями, монастырские сады существовали и все последующие века, пройдя значительный путь развития - от небольших внутренних двориков с крестообразным расположением аллей до значительного размера ландшафтных композиций.

Для садов русских монастырей (по отношению к западноевропейским) характерна большая связь с природным окружением; больший размер сада по отношению к размерам зданий, большая свобода и живописность в размещении строений и отсюда - в планировке садов, монастырский сад не ограничивался стенами монастыря.

Кедровая роща Ярославского Толгского монастыря, XVI в.

Сад имеет форму прямоугольника площадью около 2 га, примыкает к юго-восточной стене монастыря и обнесен кирпичной оградой. Главная особенность - подковообразный и симметричный по отношению к продольной оси пруд-канал, обсаженный сибирскими кедрами. Канал огибает круглую площадку, окруженную 12 кедрами – «апостолами». Рядом на главной оси – группа из трех лип, символизирующих Святую Троицу и далее небольшой цветочный партер.

Вся композиция рассчитана на восприятие не только во время прогулки по главной аллее, но и на неспешное созерцание ее из видовой беседки на стене монастыря.

Функция внешних садов заключается в оформлении подходов и подъездов к монастырю, психологической подготовке прихожан, направляющихся на богослужение, создании спокойного фона. Это имело особое значение в густонаселенных местностях с их шумом и повседневной суетой.

Лаврентьевский монастырь под Калугой

Лаврентьевский монастырь под Калугой к концу XIX в. имел три сада. Малый сад у входа в собор (15х50 м) состоял, главным образом, из плодовых деревьев. Он распланирован симметрично по отношению к главной широтной планировочной оси, проходящей по вершине холма и связывающей все основные элементы монастырского комплекса. Далее на оси уже снаружи находился строго регулярный сад с так называемой «конвертной» планировкой (около 3 га), продольными, поперечными и диагональными аллеями и круглыми площадками, украшенными кедрами-солитерами. К югу от монастырских стен раскинулся Нижний плодовый сад с дорогами, проложенными по склонам возвышенности. Одна из дорог подводила к озеру. Другая – к площадке с беседкой Миловидой, поставленной у бровки рельефа, откуда открывается многосторонняя панорама на долину реки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.