Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы оценки текучести кадров






Текучесть персонала- движение рабочей силы, обусловленное неудовлетворенностью работника рабочим местом или неудовлетворенностью организации конкретным работником. Текучесть может быть: Внутриорганизационная, Внешняя.Естественная (3-5% в год). Излишняя же текучесть вызывает значительные эконом потери.
Работа по изучению и снижению текучести кадров на предприятии предусматривает следующие этапы:
--- сбор и обработка инфы о состоянии, причинах и факторах текучести кадров; --·анализ процесса текучести кадров; ---·разработка и внедрение мероприятий по снижению текучести кадров.
Общее состояние текучести кадров анализируется по предприятию и его подразделениям: оценивается динамика коэффициента текучести; условия, группы работников, Коэффициент текучести рассчитывается за отчет период как отношение кол-ва работников, уволенных за нарушения трудовой дисциплины, а также ушедших по собственному желанию, к среднесписочной численности работников.
Частный коэффициент текучести (Кч. т) используется для оценки размеров текучести группам труд коллектива.
Коэф интенсивности текучести (Ки. т) является отношением частного коэф текучести (Кч. Т) к общему коэф текучести (Кт), значение Ки.т ≈ 1 среднем уровне текучести в данной группе; Ки.т < 1 — о стабильности группы; Ки. т > 1 — о повышенном уровне текучести. Значения Ки. т позволяют установить влияние на процесс текучести таких факторов, как пол, возраст, образоват уровень, профессия, квалификация работников и т. п. Значение Ки = 0, 5 - старении коллектива.
Индекс стабильности обычно рассчитывается как отношение: в числителе — численность работников, проработавших в течение как минимум одного года, в знаменателе — число работников, принятых год назад.
Полный период сменяемости кадров (в годах) рассчитывается по формуле:
Другой метод исчисления текучести кадров — это изучение группы работников, набранных за определенный период (как правило, за квартал) и учет скорости, с которой они покинули компанию. Иногда эти показатели изображают графически, откладывая процент уволившихся на графике, показывающем квартальные периоды работы. В этом случае результирующий график носит название кривая продолжительности работы.
Очень важное при расчете показателей текучести — это определение ее оптимального уровня. На этой стадии необходимо ответить на главный вопрос — является ли уровень текучести настолько высоким, что приводит к необоснованным экономическим потерям. Поскольку норма текучести зависит от множества факторов (специфики бизнеса, территориального расположения фирмы и проч.), каждой компании необходимо подсчитывать свой идеальный уровень смены персонала. И даже у различных подразделений в одной и той же организации может быть своя норма текучести.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.