Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О Вездесущности






На службе Лахири Махасайя работал клерком, но потом его выдвинули на пост начальника, что равняется существующей сейчас должности офицера-инженера подразделения в департаменте общественных работ. На службе его называли " Пагла Бабу", что буквально означа­ет " чокнутый офицер". Пагла значит " сумасшедший". Когда деятельность или поведение человека выходит за рам­ки наших представлений, мы называем этого человека странным, сумасшедшим или ненормальным. Лахири Махасайя преодолел все привязанности, поэтому его поведение вошло в измерение божественной Игры, которая многим служащим казалась загадочной.

Вот признаки Дживанмукты (человека, который обрел вечное Освобождение при жизни в физической форме): Он кажется примитивным, как ребенок, у которого еще нет ин­теллекта, поскольку йог уничтожил свой интеллект. Он ведет себя как сумасшедший, потому что находится выше рассудка и чувства ответственности (которое на самом деле про­истекает из эго), но в его сумасшествии есть система. Его действия никогда не идут против духа Заповедей священных книг. Ему при­суще божественное чувство ответственности, которое превосходит человеческое чувство ответственности, основанное на человеческих размышлениях. Он может даже показаться чудовищем. Сфера спящего созна­ния для него — просто сон. Он выше привязанности ко всем ви­дам деятельности проявленного состояния, которое называется фе­номенологией. Поэтому для него все равно, как себя вести, даже если он ведет себя, как чудовище.

" Высочайшее ужасно". 41 " Великий Бог, всемогущий и ужасный, который не обращает внимания на людей и не нуждается в поощрении". 42

Однажды Лахири Махасайя увидел, что один из английских офицеров в офисе чем-то опечален. Он спросил офицера:

— Почему ты так расстроен? В чем причина? Можно узнать? Офицер ответил:

— Моя жена в Англии очень больна, а я долгое время не получал от нее вестей. Вот почему я расстроен.

Лахири Баба сказал ему:

— Не расстраивайся, ты получишь известия. Офицер спросил:

— Как же я могу их получить?

Офицер знал, что Лахири Махасайя — йог, но не интересо­вался индийскими йогами. Тем не менее он горел желанием знать, откуда Лахири Махасайя мог что-то узнать.

Лахири Махасайя прошел в соседнюю комнату. Немного по­годя он вышел и сказал:

— С ней все в порядке, но она в больнице. Она написала тебе письмо.

Лахири Махасайя изложил офицеру содержание письма. Эта новость успокоила офицера, но он все равно не мог избавиться от некоторого беспокойства.

Спустя несколько месяцев английская леди поправилась и приехала к мужу в Индию. Однажды, когда они гуляли по улицам Бенареса, она неожиданно заметила Лахири Махасайя и сказала своему мужу:

— Посмотри! Я видела этого человека у своей постели в боль­нице.

Английский офицер ответил:

— Да, ты должна была его видеть, ведь это он рассказал мне о твоем состоянии и перессказал содержание письма, которое ты написала мне из больницы.

После этого случаяанглийская чета стала глубоко уважать Лахири Махасайя.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.