Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бенгальская рукопись Анджали






Анджали (Подношение к Твоим Божественным Стопам от Сатьянанды)

" Ты — царь Йогов и Брахманов. Ты источник Знания и Любви. Ты открыл праведный путь действия, поклонения и при­чин и даешь нам советы в божественной игре.

Ты — друг бедных, Спаситель сирот и заблудших. Ты от­крыл нам простую, естественную и тайную технику, которая ведет по пути Йоги к Единству с высшим Я.

Ты — Господин Добра и Чистоты в мире. Ты принес золотое послание древнейших мудрецов.

Я поклоняюсь тебе, о! Бог Мудрецов и божественный Учи­тель мира.

Практика Крийя — это лодка, в которой можно пересечь оке­ан мирских привязанностей.

Я поклоняюсь тебе, Гуру Брахма (Бог Богов)".

Приведенная выше поэма была написана на бенгали Свами Сатьянандой и прочитана им во время празднования столетия Лахири Махасайя в 1928 году в Кришна Нагаре. Ананда Мохан Лахири был внуком Лахири Махасайя. Он получил степень бакалавра искусств и учился вместе со Свами Сатьянандой (учеником Свами Шри Юктешвара) в городском колледже в Калькутте. Они стали близкими друзьями и вместе преподавали в Ранчи Брахмачарья Видьялайя (школа). В 1928 году на праздновании столетия Лахири Махасайя они организовали большую конференцию и празднование в Кришна Нагаре — месте, где родился Лахири Махасайя. Сатьянанада был божественным Йогом, высоко образованным человеком, поэтом, филантропом и музыкантом. На конференции он исполнил сочиненную им композицию, в которой выразил всю свою преданность. Искренность Сатьянанды глубоко тронула Ананду Мохана.

После конференции Ананда Мохан вместе с Сатьянандой предался воспоминаниям о своем дедушке, а также передал ему некоторые материалы, полученные от своего отца, Дукори Лахири, младшего сына Лахири Махасайя. Позже Сатьянанда отдал эти материалы автору, и тот сделал рукописную копию. В рукописной копии содержалась весьма цен­ная информация о Крийя Биджнан, которая не была ранее извес­тна мировой общественности. Здесь опубликованы некоторые вы­держки из нее с комментариями автора настоящей книги.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.