Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Блаженная Манифестация






В книге Патанджали, которая является классикой йогической литературы, можно прочесть, что демонстрация йогической Силы — это препятствие на пути к вечной Реализации Истины.

" С помощью концентрации на познании Венеры (то есть познания различных тонкостей) ищущий может приобрести не­которые йогические Силы. Он может постичь расстояние, рас­положение вещей, прошлое и неприветствуемые знания. Ему от­крываются Божественный Звук, божественное касание, боже­ственные видения, божественный вкус и божественный запах".39

" Все выше перечисленные йогические силы являются пре­пятствием для того, кто хочет достичь Самадхи, или гармонии (с высшим Я). Если человек получает эти силы, но не хочет достичь внутренней Реализации высшего Я, то это инструмент взращивания плодов в практической жизни". 40

В дополнение к прочему он получает Аста-сиддхи, " восьме­ричные йогические Силы".

Анима: способность делать тело маленьким, как атом. Махима: способность делать тело большим по желанию йога. Лагхима: способность делать тело сколь угодно легким. Гарима: способность делать тело сколь угодно тяжелым. Прапти: способность получать все, что хочешь. Васиштва: способность держать все под контролем. Пракамия: способность удовлетворить все желания. Иситва: способность стать Господином всего. С помощью этих восьми способностей йог становится равным Богу, но только не Богу вечной Реализации.

Если йог использует эту силу для приобретения материаль­ных ценностей, имени и славы, то он начинает терять приобретен­ную им относительную реализацию. Все эти йогические Силы весь­ма притягательны для йогов. Но они становятся ловушкой для йога, если используются и демонстрируются с целью приобрете­ния материальных благ. Это тест, который должен пройти любой йоги, но он очень трудный. Нет сомнения, что в конце концов йог обретет эти способнос­ти. Когда он их обретает, то это служит доказательством, что он движется вперед и по верному пути. Но йог должен быть очень осторожен и не поддаться на искушение. Йог в начальной стадии иногда не осознает свои силы. Когда что-то внезапно появляется, как результат его мыслительного процесса, тогда он медленно на­чинает осознавать свои силы, и настоящий йог, стремящийся реа­лизовать Истину, немедленно предпринимает шаги, чтобы не под­даться искушению йогическими Силами. Даже многие из продви­нутых йогов не сумели устоять перед этим врагом. Между прочим, настоящие йоги не обращают внимания на эти Силы. Они их просто игнорируют и погружаются в спокой­ную медитацию, чтобы достичь Реализации Истины. Если йог ведет себя именно так, то есть избегает возникнове­ния привязанности к подобным явлениям, то он может действи­тельно реализовать Истину. Сам Господь таким образом проверяет истинные стремления йога, чтобы увидеть, хочет ли тот власти или вечной Реализации. Бог вначале открывает йогу несколько сил из перечисленных выше, или все сразу.

Простые люди не могут понять, что такое вечная Реализация. От них никто и не ждет, чтобы они поняли. Для них власть при­надлежит Богу. Когда они обнаруживают, что некоторые йоги по­велевают подобными силами, то считают, что те реализовали себя. Простые люди измеряют степень реализации йога теми силами, которыми он владеет. Но это не Истина. Йог, который сохраняет абсолютное равнодушие к йогическим силам, несмотря на то, что он владеет ими, может сохранить их, и они будут у него под контролем. Иногда, против желания самого йога, его сила открывается людям и поражает воображение отдельных людей или общества. Это не считается напрасной демонстрацией йогических сил. Иногда Господь хочет дать людям урок с помощью демонстра­ции йогических сил посредством тела йога. Когда такое случается, йог чаще всего сам не осознает этого. Он узнает об этом позже и понимает, что таково желание Бога. В жизни Йогираджа Шри Шри Шиямы Чарана Лахири Махасайя было несколько событий, которые подтверждают имен­но этот принцип. Некоторые из этих случаев таковы, что люди могли в целом оценить величие его Реализации.

Лахири Махасайя был одним из ведущих учеников Махамуни Бабаджи, божественного Гималайского Йога. Он достиг высо­чайшей вечной Реализации и стал Божественным. Ниже описаны некоторые события из его жизни.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.