Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основными способами расчета специализации региона являются следующие.






Коэффициент локализации определённого производства на территории региона Кл представляет собой отношение удельного веса данной отрасли в структуре производства к удельному весу той же отрасли в стране. Его расчет производится по валовой товарной продукции, основным промышленным фондам и численности промышленно-производственного персонала по формуле:

Коэффициент душевого производства Кд исчисляется как отношение удельного веса отрасли хозяйства региона в соответствующей структуре отраслями страны к удельному весу населения региона в населении страны по формуле:

Коэффициент региональной товарности КМт рассчитывается как отношение вывоза из региона данной продукции к ее региональному производству по формуле:

Для определения отраслей специализации региона используется индексный метод.

Показатель специализации региона Су исчисляется по формуле:

Если расчетные показатели больше или равны единице, то такая отрасль является отраслью рыночной специализации региона.

Дополнительный выигрыш народное хозяйство получает при формировании тесных межотраслевых связей. Возникает экономия за счет сокращения транспортных перевозок при последовательной переработке сырья и полуфабрикатов, комбинированного использования электрической и тепловой энергии и совмещения графиков потребления предприятий, утилизации различных производственных отходов. Выявление и использование всех резервов повышения эффективности в процессе формирования и развития территориальных комплексов - важная составная часть интенсификации общественного производства и широкого перехода к рынку. Данную методику целесообразно применять при определении специализации региона для планирования и прогнозирования показателей промышленности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.