Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные показатели социально-экономического развития региона






В теме представлены основные макроэкономические показатели и социально-экономические индикаторы уровня жизни населения, состояния финансовой системы региона и некоторые показатели системы национальных счетов. Статистические показатели используются во всех направлениях формирования развития регионов. Их соотношение, пороговые значения, применение методов статистического анализа дает представление о реально сложившейся в стране и её регионах ситуации.

В современных условиях статистика должна обеспечивать органы государственного управления всех уровней, международные организации, коммерческие структуры и население объективной, своевременной и полной информацией по вопросам социально-экономического развития России, её регионов, отраслей и секторов экономики.

Статистическая информация используется на макроуровне для разработки экономической политики в стране, формирования проектов бюджетов, получения прогнозов развития, анализа реализации федеральных законов и международных обязательств России. Таким образом, статистика играет важную роль в формировании информационной инфраструктуры экономики, социальной сферы и общества в целом.

Чтобы управлять современным обществом, следует отслеживать состояние и взаимодействие двух основных сфер – экономической и социальной. И хотя эти сферы взаимосвязаны и взаимозависимы (например, уровень экономического развития отражается на уровне жизни населения, а кадровый потенциал определяет ход экономических преобразований), каждая из них имеет конкретный обособленный предмет исследования и, следовательно, требует адекватной системы показателей.

Основными показателями развития региона, используемыми в статистике, являются:

- Валовой региональный продукт (в рыночных ценах), млн. рублей

- Продукция промышленности, млн.рублей

- Продукция сельского хозяйства, млн.рублей

- Оборот розничной торговли, млн.рублей

- Платные услуги населению, млн.рублей

- Индекс потребительских цен (декабрь к декабрю предыдущ. года), процентов

- Ввод в действие общей площади жилых домов, тыс.м2

- Доходы консолидированного бюджета, млн.рублей

- Расходы консолидированного бюджета, млн.рублей

Довольно обширная статистическая информация для расчета указанных коэффициентов содержится в статистических сборниках «Регионы России. Социально-экономические показатели». Следует обратить внимание на тот факт, что в формулах используются термины «отрасль», «промышленное производство». Это показатели, применяемые в старом классификаторе ОКОНХ (общесоюзный классификатор отраслей народного хозяйства). Однако в настоящее время в статистике происходит переход к новому классификатору ОКВЭД (общероссийский классификатор видов экономической деятельности). В этом классификаторе не используются понятия «отрасль», «промышленность»; здесь структуру производства субъекта составляют «виды экономической деятельности». Содержание показателя «вид экономической деятельности» имеет отличие от показателя «отрасль». Собственно перечень отраслей промышленности существенно отличается от перечня видов экономической деятельности. Использование в формулах термина «отрасль» привязывает их использование к расчетам на основе показателей по ОКОНХ. В сборниках «Регионы России» показатели классификатора ОКОНХ используются для отражения оценки показателей по состоянию до 2004 г. включительно; начиная с 2005 г. используются показатели ОКВЭД. Поэтому рассчитать коэффициенты на основе показателей ОКОНХ можно для временного периода до 2004.

Статистические данные для исследований можно найти из следующих таблиц сборника «Регионы России»: «Объем промышленной продукции», «Отраслевая структура производства промышленной продукции», «Стоимость фиксированного набора потребительских товаров и услуг», «Численность населения» (для расчета коэффициента душевого производства). Исходные данные для расчетов применительно к субъектам Дальневосточного федерального округа берутся непосредственно из сборника «Регионы России».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.