Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация воспроизводственных процессов в регионе.






Региональное воспроизводство имеет двоякий смысл, соответствующий двум важнейшим признакам региона: комплексности и специализации. В широком смысле региональное воспроизводство означает протекание воспроизводственных процессов общества на части его территории. Иными словами, любой уровень воспроизводства может быть назван региональным, потому что протекает на определенной территории.

В узком смысле термин “региональное воспроизводство” означает, что часть процессов общественного воспроизводства обособляется исключительно в пределах границ территории. В конечном счете региональное воспроизводство выполняет две основные функции: обеспечения воспроизводства продуктов специализации региона для хозяйства страны и обеспечения воспроизводства проживающего на его территории населения.

Важной особенностью регионального воспроизводства следует признать установление макротерриториальных, региональных и внутрирегиональных пропорций. Это, например, пропорции уровня жизни населения, структуры региональной продукции, межотраслевые экономические пропорции и др. Обеспечение пропорциональности хозяйства территории ведет к гармоничному, сбалансированному развитию экономики, повышает интенсивность внутритерриториальных связей и способствует тем самым образованию межотраслевых территориальных комплексов.

В зависимости от степени перераспределения результатов воспроизводства в масштабах страны по отдельным регионам выделяют суженный, эквивалентный и форсированный типы регионального воспроизводства.

Для регионального воспроизводства характерна определенная инерционность. Она связана с тем, что воспроизводство трех важнейших частей ресурсов региона — природных, рабочей силы и основных фондов — носит долговременный характер и выходит далеко за рамки годового цикла воспроизводства общественного продукта. Например, цикл воспроизводства населения составляет на сегодняшний день в России 25—35 лет в зависимости от конкретного региона.

Управление воспроизводственными процессами в регионе это совокупность экономических отношений, возникающих в процессе производства, распределения, обмене и потребления, способствующих развитию региона.

При этом учитываются такие воспроизводственные характеристики как:

- произведенный совокупный общественный продукт региона (общий объем производства благ и услуг);

- общая величина ресурсов, используемых для осуществления процесса воспроизводства;

- показатели эффективности регионального процесса производства (материало-, трудо- и фондоемкость).

Особенностью регионального воспроизводства является его двойственность:

1) межрегиональная сторона (вопросы МРТ, распределение государственных инвестиций, межрегиональная интеграция)

2) внутрирегиональная сторона (формирование пропорций между внутренними элементами региональной экономики и управление их развитием).

Региональный воспроизводственный процесс включает:

- общеэкономические показатели

- структурные пропорции

- социально-демографические показатели

- финансово-кредитные показатели

- экономико-экологические показатели.

Установление взаимосвязей между ними составляет основу управления регионом.

К региональным воспроизводственным циклам относятся:

- воспроизводство трудовых ресурсов;

- воспроизводство финансово-кредитных и денежных ресурсов;

- воспроизводство инвестиционно-строительного процесса;

- воспроизводство продовольственных ресурсов;

- воспроизводство природных ресурсов;

- воспроизводство производственных услуг;

- воспроизводство социально-бытовых услуг;

- воспроизводство информации и знаний.

Они составляют единую систему и находятся в постоянном взаимодействии.

Организация воспроизводственных процессов в регионе заключается во всестороннем контроле и постоянном регулировании этой системы, в соответствии с поставленными в данном обществе политическими и социально-экономическими целями.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.