Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Начисление страховых взносов на оплату медстраховки






 

Примечание

О том, в каком порядке работодатель может оплачивать медицинское страхование работников, читайте в разд. 16.4 " Медицинское страхование работников" Практического пособия по НДФЛ.

 

Многие организации включают в соцпакет, предоставляемый работникам, бесплатное медицинское обслуживание. Для этого работодатель заключает договоры добровольного медицинского страхования (далее - ДМС) в пользу своих работников (ч. 3, 6 ст. 1, ч. 3 ст. 2 Закона РФ от 28.06.1991 N 1499-1 " О медицинском страховании граждан в Российской Федерации").

Суммы страховых платежей по такому договору сроком не менее года (т.е. на год и более) не облагаются страховыми взносами в ФСС РФ. Это предусмотрено п. 20 Перечня выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.07.1999 N 765 (далее - Перечень необлагаемых выплат).

В ситуации, когда предусмотренный соцпакетом организации договор ДМС заключен на срок менее года, с затрат на медстраховку нужно перечислить страховые взносы в ФСС РФ. Доход, полученный работником в виде страховки, является по существу стимулирующей выплатой, которая входит в оплату труда (ч. 1 ст. 129, ч. 1, 2 ст. 135 ТК РФ). Поэтому такая выплата формирует базу для начисления страховых взносов на социальное страхование (ст. 20 Закона N 165-ФЗ, абз. 12, 13 ст. 3, п. 3 ст. 22 Закона N 125-ФЗ, п. 3 Правил начисления, учета и расходования средств).

 

Например, договор ДМС работников заключен между организацией " Бета" и страховой организацией " Омега" сроком на 6 месяцев.

Сумма страховой премии по договору облагается страховыми взносами, поскольку является объектом для их начисления.

 

ЕСЛИ ВЫ ЗАСТРАХОВАЛИ РОДСТВЕННИКОВ РАБОТНИКОВ

 

Зачастую помимо работников работодатели страхуют также их близких родственников (или членов семьи). Очевидно, что в данном случае платить страховые взносы не нужно.

Ведь такие выплаты производятся в пользу лиц, которые не являются застрахованными в соответствии с п. 1 ст. 5 Закона N 125-ФЗ. А значит, эти суммы не формируют объекта обложения страховыми взносами.

 

Например, договором, заключенным между торговой организацией " Гамма" и страховой организацией " Омега", предусмотрено, что помимо работника организации " Гамма" право на возмещение медицинских расходов имеет один член его семьи (по выбору работника).

Поскольку член семьи работника не состоит с организацией " Гамма" в трудовых отношениях, объекта обложения страховыми взносами не возникает.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.