Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок установления надбавки






 

Размер надбавки орган ФСС РФ рассчитывает самостоятельно по каждому страхователю, основные показатели деятельности которого за предыдущий год соответствуют условиям установления надбавки (п. п. 4, 6, 7 Методики расчета скидок и надбавок). То есть надбавка устанавливается в уведомительном порядке.

 

Примечание

Об условиях установления надбавки вы можете подробно узнать в разд. 5.3.1 " Условия установления скидок и надбавок".

 

Надбавку устанавливают не позднее 30 апреля текущего календарного года (п. 6 Методики расчета скидок и надбавок). Ее размер рассчитывается по специальной формуле и определяется в процентах к страховому тарифу с точностью до целых значений (п. п. 5, 7 Методики расчета скидок и надбавок).

Решение об установлении надбавки орган ФСС оформляет приказом (п. 14 Методики расчета скидок и надбавок). Уведомление о решении направляется в 10-дневный срок со дня его принятия (п. 7 Правил установления скидок и надбавок, п. 14 Методики расчета скидок и надбавок).

 

Обратите внимание!

Размер страховых взносов при установлении надбавки увеличивается начиная с месяца, следующего за месяцем ее установления (п. 14 Методики расчета скидок и надбавок).

 

РАСЧЕТ ТАРИФА С УЧЕТОМ СКИДКИ И НАДБАВКИ

 

Предположим, вам установили скидку или надбавку. Рассмотрим, как в этом случае рассчитать размер тарифа.

 

РАСЧЕТ ТАРИФА С УЧЕТОМ СКИДКИ

 

Формула расчета размера страхового тарифа с учетом скидки выглядит так:

 

Т = Туст - С,

 

где Т - размер страхового тарифа с учетом скидки;

Туст - установленный для страхователя размер страхового тарифа без учета скидки;

С - скидка к страховому тарифу.

 

Например, организация " Альфа" занимается производством вентиляторов. Данному виду деятельности присвоен XVII класс профессионального риска, которому соответствует страховой тариф в размере 2, 1% (ст. 1 Закона N 179-ФЗ, Классификация видов деятельности).

5 мая 2008 г. организация " Альфа" подала в территориальный орган ФСС РФ документы на предоставление скидки. По решению филиала ФСС РФ от 26.05.2008 организации " Альфа" на 2008 г. была установлена скидка к страховому тарифу 20%.

Бухгалтер организации рассчитал страховой тариф с учетом скидки:

2, 1% - (2, 1% x 20%) = 1, 68%.

В таком размере тариф подлежит применению с 1 января 2008 г. Поэтому бухгалтер организации " Альфа" должен сделать перерасчет уплаченных ранее в 2008 г. страховых взносов. Образовавшуюся при этом переплату он зачислит в счет будущих платежей по страховым взносам.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.