Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исчисляем размер страховых взносов






 

Страховые взносы вы рассчитываете ежемесячно исходя из начисленной в этом месяце оплаты труда и страхового тарифа, который установлен для вашей организации. Если ФСС РФ назначил вам к тарифу скидку или надбавку, то при расчете их также нужно учитывать. Основание - п. 1 ст. 22 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ " Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее - Закон N 125-ФЗ), п. 3 Правил начисления, учета и расходования средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (утв. Постановлением Правительства РФ от 02.03.2000 N 184; далее - Правила начисления, учета и расходования средств).

 

Подробнее о размерах страховых тарифов, а также о порядке установления скидок или надбавок к страховому тарифу вы можете узнать в гл. 5 " Страховой тариф".

 

Так, формула для расчета страховых взносов выглядит следующим образом.

 

Расчет страхового взноса
без скидки и надбавки к страховому тарифу: СВ = БН x СТ со скидкой к страховому тарифу: СВ = БН x (СТ - С) с надбавкой к страховому тарифу: СВ = БН x (СТ + Н)

 

где СВ - размер страхового взноса;

БН - база для начисления страховых взносов < 1>;

СТ - страховой тариф, установленный страхователю;

С - скидка к страховому тарифу;

Н - надбавка к страховому тарифу.

--------------------------------

< 1> Базой для начисления страховых взносов является оплата труда работников, а также вознаграждения по гражданско-правовым договорам, в которых есть условие об уплате взносов (п. 3 Правил начисления, учета и расходования средств). При этом в базу не включаются выплаты, которые не облагаются страховыми взносами в соответствии с Перечнем выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 07.07.1999 N 765 (п. 4 Правил начисления, учета и расходования средств). Подробнее об этом читайте в гл. 4 " Объект и база для начисления страховых взносов".

 

Страховые взносы вы исчисляете исходя из общей суммы зарплаты, которую начислили всем работникам в данном месяце. Однако если у вас есть работники-инвалиды, то расчет взносов по вознаграждениям в их пользу производится отдельно. Ведь к таким выплатам применяется пониженный страховой тариф. Его величина составляет 60% от общеустановленного тарифа. Об этом говорится в п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.12.2005 N 179-ФЗ " О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2006 год" (далее - Закон N 179-ФЗ).

 

Примечание

Подробнее о применении льгот при начислении страховых взносов на оплату труда инвалидов вы можете узнать в гл. 6 " Льготы".

 

ПРИМЕР1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.