Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






августа (суббота) Азотный наркоз наступает. Дорога домой.






Проснулась в три ночи. Беспокойные сны. На улице светло. Спать. Крайняя ночь. Завтра домой.

Полдевятого я очнулась от сна. Повалявшись с полчаса, лениво поднялась. На улице все так же пасмурно, но без дождя. Каша, блинчики. С дайвингом мы раскачивались долго. Пока собрались, подвезли баллоны. Я вытащила на божий свет свой полнокадровый Canon, и в ожидании отправления занималась портретной съемкой всех героев дня. Сегодня на погружения мы идем вдевятером. Ильюша вновь вернулся в ряды, но выбыл Паша. Оля и Таня так и не решились погрузиться и вышли нас проводить и морально поддержать. На берегу Русланчик вытащил большую серебристую сайду, и тут же попал в объектив моей фотокамеры

‒ Кит!!! Смотрите! Кит!!! Где фотоаппарат? - раздались крики на берегу.

Пока я метнулась за камерой, темная спина вновь ушла под воду.

‒ Это не полосатик, а касатка, - сказал Андрей, - их тут много иногда заходит.

Риб несся, потряхивая нас по стиральной доске морской глади с небольшой волной. Сегодня мы удалились от базы километра на три, выйдя на краешек бесконечного моря. В очередной раз, как бы очнувшись, кто-то внутри меня удивился: «И что ты тут делаешь среди суровых бравых дайверов в черных костюмах мишек на севере, обмотанных бесконечными шлангами…»

Все так же серо, и лишь на дальнем горизонте просвечивало цветное освещенное солнцем окно на фоне фиолетовых очертаний возвышенностей.

‒ Смотрите дельфины!

На поверхности показалось несколько темно серых спин.

Мы разделились на три группы - Рустем, Валера и я выкинулись первыми, договорившись идти по правую руку от берега. Остальные две тройки вышли дальше и должны были пойти к нам навстречу. На ластах мы подошли ближе к берегу.

‒ Готовы? Поехали! - вскомандовал Валера. Раздалось дружное пшикание инфляторов, и мы погрузились в голубую муть, тут же уткнувшись в заросли коричневых развевающихся ламинарий на трех метрах. Валера взял курс на глубину, я как Алиса пошла следом за белым кроликом в желтых ластах. Через пару минут я столкнулась нос к носу с затаившемся на сером дне крабом. Сначала стала снимать его на видео. Затем схватила за клешню, чтобы отнести добычу Валере, но в ответ краб больно впился мне в палец. Ой! После минутной борьбы я перехватила краба за заднюю часть панциря, чтобы передние клешни меня не достали и гордо понесла добычу. Но Валера исчез, исчез и Рустам. Я огляделась. Муть впереди указывала путь. Чтобы обнаружить бади, надо было найти самое мутное место, и он обязательно будет там. Я ринулась в илистые серые клубы подводного дыма. И вот вновь показались желтые ласты.

‒ Вот смотри, что поймала! - гордо протянула я краба

‒ Да, отпусти ты его! Мелковат! - ответил Валера в ответ

Мы стали погружаться все глубже. Пустынное серое дно было покрыто разнообразными ракушками. 25 метров, 27… 29… Я стала понимать, что желтые ласты удаляются, а потом постепенно стали исчезать в тумане. Попыталась грести сильнее. Не догнать. Дыхание стало срываться с обычного ровного ритма 5-6 вздохов в минуту. Принимаю решение отпустить спешащего бади. Надо выбираться – глубина 30 метров. Дышать много нельзя… стоп… задержать… вдох - спокойный выдох, вдох - спокойный выдох… Надо уйти повыше. Встречное течение не давало идти вперед. А вдруг это течение существует только в моем воображении и азотка уже вошла в мои мозги?

‒ Да, какая азотка то на тридцатке, ответил внутренний голос.

Я остановилась. Течение стало сносить меня назад.

‒ Все-таки оно существует в реальности, - успокоилась я, - но все равно надо уйти повыше, поток встречной воды досаждал.

29.2 метра - гребу выше…

29.4 метра - почему не поднимаюсь?

Через минуту все равно вижу на компьютере29 метра. Никак не вылезти мне отсюда. Море вязкой рукой тянуло меня за ласты, не выпуская из своих ледяных объятий. Одна… серо-зеленая глубина стала давить. Появилось беспокойство.

‒ Почему я не поднимаюсь, - думала в двадцать пятый раз. Дышать. Надо спокойно дышать и все будет хорошо. Воздух необходимый для жизни в большом количестве на глубине становится смертельно опасным. Манометр – компас – глубина - дека, манометр – компас – глубина - дека… Все в норме. Сконцентрировавшись на очередной раскрывающейся раковине, я успокоилась. Ну, одна так одна. Шла 15я минута дайва. Затем пошел соло дайв. Вся ответственность за меня теперь лежит только на мне, ну и на моих звездах. Вокруг стали доноситься неведомые звуки. Словно скрежетание и скрип металлического понтона доносился из глубины, следом послышались писки на верхних диапазонах. Касатки ходили где-то рядом. Море в сознании резко стало больше и шире, намного больше, чем в видно в узком пространстве линзы маски. Оно великое. Оно большое… бескрайнее… страшное не отпускающее море…

Через пару минут я наткнулась на огромного краба и стала устраивать ему фотосессию с видео съемкой. Организовав бойню со зверем, я погоняла его по дну. Сознание совсем успокоилось. 8Восемь градусоа. Не холодно. В баллоне еще 160. Все хорошо. Я поднялась на 25 метров и пошла по правую руку от берега, выйдя на стенку. Крабы- малышки бегали вертикально прямо по стене, покрытой слоем гребешков и устриц. А я залезала в каждую расщелину, натыкаясь на различную забившуюся живность долго изучая их глазом подводного бокса. 32 минуты. Пора на выход. С 15 метров стала медленно подниматься на остановку безопасности. Вода помутнела, появились заросли желто коричневых ламинарий, чинно раскачивающихся в токе воды.

Рустем потерялся на тридцати. В погоне за бали, дыхание сбилось, он пытался дышать ровно, но не удавалось. В регуляторе появилась вода, Рустем взял октопус, прочистил его – но вода была и там… соленая противная жидкость стала проникать в рот, он стал захлебываться. Остаток мыслей нажал кнопку на бисиди.

‒ Если потеряю сознание, то хотя бы окажусь на поверхности, - пронеслась мысль, резкой морковкой взмывая с 30 метров на поверхность воды. Рука выпустила сетку питомзу, которая быстро пошла на дно и осталась там навсегда. Рустем был в мокром костюме и по сути единственным среди нашей компании, кто погружался в суровых условиях Баренцева моря впервые. Нога, подвернутая на прогулке все еще болела, было холодно, дыхание сбилось, к тому же оно было слишком интенсивным. Мутная ледяная вода. Потеря ориентации. Состояние паники. Наложилось слишком много факторов. Азотный наркоз не заставил себя ждать.

Никита стоял, держась за камень. Голову немного мутило. Саша подплыл и спросил, что с ним.

‒ Проблемка, показал Никита.

Дыхание сбилось. Азотка была и там. Через переговорное устройство Саша сказал Илье, что надо приподняться, и они втроем четко отслеживая систему партнерства ушли на 5 метров выше, чего Никите хватило чтобы отдышаться…

Валера плыл увеченный ловлей крабов медленно переступая пикой по дну. Над ним нависла тридцатиметровая глубина. Стало очень неприятно, захотелось скорее выбраться отсюда. Не паника, но состояние на гране щелчка, когда хочется плюнуть и просто быстро уйти наверх из-под этой давящей многотонной зеленой бездны воды над головой. Дыхание сбивалось. Надо успокоиться… идти дальше. Оглянувшись, он понял, что мы остались где то позади. Азотный наркоз наступал.

Саша, Сережа и Вася решили упасть подальше от берега, чтобы опустится сразу немного ниже 30 метров и начать охоту. Быстро падая вниз сквозь мутную толщу воды, они искали глазами дно. Дно не показалось и на 39 метрах. Компас на троих был только один. Полчаса они плыли в неизвестном направлении синьке, таки не увидев ни дна, ни крабов, ни ламинарий. Только бесконечная толща воды без ориентиров.

Я мирно покачивалась на остановке безопасности на пяти метрах среди бурно колыхающихся ярко желтых, оранжевых и коричневых водорослей приятно контрастирующих с голубой водой. Тут казалось намного теплее, хотя термометр на компьютере все так же показывал 8 С. Видимо психологический эффект. Тут светлее и солнечные лучи пробиваются сквозь волнующуюся поверхность. Свобода была совсем рядом. Выйдя на воздух, я тут же увидела лодку слева по берегу. Дав сигнал фонарем, я убедилась, что они меня увидели. Надула компенсатор, и стала покачиваться на поверхности, приблизившись к огромным заросшим водорослями валунам берега. Лодка неожиданно скрылась за скалой.

‒ Может все-таки меня не заметили? – скребнуло на душе, и они пошли искать меня дальше?

Лодка, забрав за скалой третью группу - Никиту, Сашу и Илью, быстро направилась в мою сторону. Быстро сняв снаряжение в воде, я подтянувшись, толчком ласт проскользнула в лодку. В этот раз меня шлепали по попе все кто только мог. В то время пока я в беспомощном состоянии ждала, когда с меня скинут мои желтые ласты. Разыгрались, господа…

Обратно мы долетели за десять минут. На берегу все так же спокойно. Сценарий Hennessy -гребешок-лимон все так же бесподобен. Остался крайний дайв поездки, но уже после обеда. А после ужина мы собирались вшестером я, Рустем и Саша, Илья, Валера и Таня выехать в Питер. Чтобы избежать воскресных вечерних пробок, решили ехать в ночь. Хотя, честно говоря, не очень то хочется. Опасно. Рустем и так сегодня спорил с судьбой за выживание. А меня не было рядом, за что получила моральный молчаливый пинок от мастера. Да, прав, - сокрушалась я.

Овощной вермишелевый суп с фрикадельками дымился в коричневой глиняной чашке. Булка с горчицей обжигала нос, на второе радовались курице с гречей и малосольными.

Отлив полностью обнажил губу Титовки, оголив серо-зеленое каменистое дно. Чайки стали кружить над водой, загоняя малек сверху, крупная рыба гоняла его снизу. Руслан с Владиком продолжали искусно таскать на берег здоровых жирных сайд.

На второй дайв собирались все очень долго. Вместо четырех часов, как обычно, собрались только к половине шестого. Паша с Валерой разглядывали добычу крупных подберезовиков, которые вчера Паша нашел по дороге на озеро. Решили идти на остров Титовский, на то место, где вчера ребята нахваливали прозрак и рассказывали о множестве крабов. Самых стойких оказалось семеро. Мы с Валерой, Паша с Сашей пошли второй группой. В первой ушли Саша, Вася и Сережа. В этот крайний дайв Валерочка, неприятно удивленный азотными видениями решил глубоко не ходить и ограничиттся 20-25 метрами. Я была не против. Народу было мало и я решила не фотографировать, а попробовать себя в роли охотника за крабами. Вооружившись пикой, я вышла по команде из лодки, затылком в кувырке протараня воду.

Мы стали погружаться в мутную соленую воду. Упали на десятку в ламинарные развивающиеся бурые заросли, и стали потихоньку идти на погружение. На 20 метрах мы в четыре руки активно набирали гребешков пока Валера не показал, что добра достаточно. Сетка была полна. Мы шли по правую руку от берега. Такой тихий неторопливый неинтересный пенсионерский дайв. Прозрак был еще хуже, чем обычно. Краба не было вообще. Стоило только подумать об этом, так тут же один таки мне попался. Набравшись смелости, я проткнула металлическим наконечником панцирь сверху, и попыталась протянуть его на веревку. Да не тут-то было! Краб вцепился в меня клещами со всей дури и пролезать на веревку совсем не собирался. На помощь пришел Валера и таки протолкнул его.

Не спеша, мы пошли дальше… неторопливо зависая, обшаривая взглядом округу. Пойманный краб периодически меня хватал то за ляжку, то за ласту. Сначала было стремновато, но потом мне даже понравился сей балет краба с массажем моих конечностей. Наколов еще одного экземпляра на пику, пришла к выводу, что в принципе охота мне нравится. Но вот рук совсем не хватает. Одной надо управлять сухим костюмом. Второй - фотографировать. Третьей еще краба волочить, как собачку по дну на поводке. Четвертой держать фонарь. В какой пятой руке Валера держал еще и тяжелую питомзу с набитыми гребешками, и как был способен в прошлую поездку выпускать шестой рукой буй, для меня оставалось загадкой.

В это время по другую сторону утеса Саша с Пашей упали на 15 метров, и немного растерялись в мутной воде. На 15 метрах сухой костюм Паши встал на полную подачу и, надув его как колобка, отправил в космос прямо с глубины. Эффектно выпрыгнув на поверхность, погрузиться Паша уже не смог. Хорошо, что не с сорока метров вынесло. Последствия были бы иные.

В это же время недалеко на 32 метрах полнолицевая маска Саши стала на полную подачу. Показав знак бади, что появилась проблема, ребята приблизились друг другу. Саша полностью сдул сухой костюм, Сергуня и Вася взяли его под «белы рученьки» и понесли постепенно на выход. На 20 метрах им попалась стенка, по которой Паша и полез наверх аки Кинг-Конг на небоскреб, при этом на каждом вдохе открывая клапан подачи, на выдохе закрывая его. Веселуха…

Мы с Валерой после 37 минут, покорив 24.7 м, благополучно вышли на поверхность. Отдав по парочке крабов в лодку, мы стали забираться. Я выползая животом, придавила Васину снарягу. Раздалась мелодичная прощальная ария крякалки.

Вернулись на берег уже только около семи вечера. Опреснять оборудование я решила дома. Собрала все вещи в номере, и к восьми мы уселись ужинать. Вкуснейший палтус с картошкой и баклажанной закуской был исключительно замечателен. Наша лодка на тот берег была заказана на 9 часов вечера. Остальные реши не ехать в ночь, а стартовать завтра в пять утра.

Приехал Саша и привез большой пластиковый бидон с наваренным крабом, но мне уже не хотелось. За варку крабов с группы получилось 8600 рублей, а если с собой, то по 400 рублей за килограмм наваренного и почищенного замороженного краба.

Флаг клуба торжественно спустили. Наступили слезные обнимашки. В ярко оранжевых спас жилетах мы загрузили пожитки и сами залезли в лодку. Отвязав веревку от пирса, я оттолкнула риб и быстро заскочила внутрь. Ребята стояли на берегу и махали нам вслед. Мы полетели среди берегов дельты Титовки. На голубом небе фиолетовые облака были красиво подсвечены розовым светом заката. Русланчик, одетый по форме номер один в гидрокостюме, тоже поехал с нами, намереваясь совершить крайний заплыв по течению реки.

Мы загрузли вещи из лодки и машину, и в 21.35 стартовали, направившись по трясущейся дороге в сторону отчего дома, надеясь хотя бы к полудню прибыть в город. Я дремала следя за убегающими цифрами оставшейся дистанции по навигатору. Огни Мурманска в сумерках пронеслись мимо. Когда пересекли черту полярного круга, стало светать, и состояние перманентного рассвета длилось около 500 км, пока не рассвело окончательно. В полночь мы съели по мороженому, на завтрак повторили – что ж оригинально.

Дорога была легкой. Только в одном месте асфальт удивил своим отсутствием, и присутствием провалившейся прямо под асфальт фуры.

Через 14 часов показалась надпись Санкт-Петербург. Мы дома…

А в полутора тысячах километров на дне Баренцева моря все также важно вышагивали по дну большие камчатские крабы и колыхались в прибое желто-зеленые ламинарии. Воспоминание, которое уже останется в памяти надолго.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.