Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Августа (четверг) Занимаюсь фотосъемкой на соло дайвинге






Заснув в одиннадцать вечера, я проснулась только в восемь. Отпуск. Выспалась на славу. Добавив второй матрас с соседней кровати, вышло совсем славно. Спина не болела. На улице моросит дождь, на завтрак каша и блинчики. Вася вошел в столовую в синей клетчатой пижаме. День сурка.

Серое небо. Шторм бушевал ночью. А сейчас ветра совсем нет и тепло. Градусов 18. Вчера по слухам мальчишки все-таки сварили наловленного краба и употребили в бане.

В половину одиннадцатого - сбор снаряжения и бриф. Дождик перестал капать очень вовремя. Сегодня нас десять. Риб был на 1200 кг расчетной нагрузки, поэтому десять дайверов со снаряжением плюс Андрей было максимумом. Если бы ныряло больше, надо было бы разбиваться на две группы.

Ильюша почти выздоровел и вместе с Сашей решил опробовать полнолицевые маски. В одиннадцать мы загрузились в риб, и в этот раз пошли немного подальше. Через 15 минут мы обогнули остров Титовский, проскочили бассейн Титовского озерца, где вчера ныряли и ушли за Овечий остров. Ныряли с теми же бади. Две тройки - Рустем, я, Валера. Серега пошел с Васей и Никитой. И две двойки - Саша с Пашей, а Ильюша с Сашей. Нас всех раскидали по разным местам, примерно в ста метрах, чтобы не мешали друг от другу охотиться. Я планировала заняться макросъемкой, вооружившись в этот раз не только камерой, но и фотомыльницей в боксе.

Ножки крестиком. Раз, два, три!!! Снаружи маски мелькнуло небо, по команде мы повалились в холодную мутную воду. Пшик инфляторов, идем на погружение. На поверхности видимость совсем отвратительная - в двух метрах бади было уже не видно. Мы провалились на десятку, я стала обследовать стенку. Через пару-тройку минут я поняла, что осталась одна. Стало немного неспокойно от нарушения основного дайверского плавания не погружаться без напарников, но фотосъемка меня быстро отвлекла от угрызений совести.

Я шла, опускаясь вдоль стенки, постепенно падая в район 30 метров. Сегодня кажется теплее, хотя на поверхности воды – десять градусов, на глубине - семь. Медленными гребками я обследовала всю живность стенки, в свете фонаря играли яркие краски фиолетовых камней, коричневых ламинарий, розовых раковин и темно-фиолетовых устриц. Гребешки дышали морем, медленно раскрываясь, они так же медленно захлопывали свои створки. Членистоногие щупальца рака-отшельника смешно бежали, высовываясь из раковины по вертикальной стенке, а я уходила все глубже и глубже, при этом не забывая поглядывать на компьютер и следя за воздухом. Все-таки не безопасно надо сказать, но ох как приятно и удобно плавать одной по выбранной траектории. Останавливаться и снимать именно там, где хочешь. Свобода. Но за которую можно и поплатиться.

Надо сказать, что для подводной съемки идеальная плавучесть важна как никогда. Зависая в нужном ракурсе, пристроить свет от фонаря и поймать в фокус объект иногда было очень не просто. Главное, что бы пока пристраиваешься за это время еще и объект не убежал. Я продолжала увлеченно по стенке ловить в объектив разноцветные раковины, пятипалые бело желтые морские звезды, которые пупырками контрастировали на фоне ярко лилового фона подводной скалы. Красные морские ежи диаметром с ладонь с фиолетовыми иглами, оранжевые и белые башни полипов с зеленой похожей на мох растительностью покрывали стенку. Один раз мне попалась огромная звезда сантиметров тридцать в длину. А вот крабов и рыбы было что-то совсем не видно.

Я стала постепенно поднималась с тридцати метров, то и дело останавливаясь на фотостопы. Отстояв на пятерке три минуты, ровно через 40 минут я вышла на поверхность. Ух, как не хотелось. Когда чем то интересным занят под водой, не замечаешь ни холода, ни времени. Все пролетает очень быстро. Поднявшись на поверхность, я поняла, что и тут я тоже осталась одна. Вокруг были только скалы и море. Никого. Потеряшка. Три километра до базы плыть как то не очень хочется. Но хотя бы направление знаю. Решила выти из-за скалы на середину озера, чтобы оглядеться в поисках лодки, которая к моей радости показалась всего через пару минут. Оказывается ребята в переживаниях, наяривали третий круг в моих поисках. Сняв снаряжение на воде, меня затащили во внутрь риба. На пузе я задержалась, подождав пока с меня снимут ласты. Тут же получив от Валеры этой самой ластой по попе за одиночную прогулку.

Забрав с воды Сашу и Илью, мы помчали обратно. Тучи стали потихоньку расходиться, по сути повторяя вчерашний сценарий погоды. Слева осталась платформа и рыбная ферма, на которой разводят семгу. Рядом стояло рыболовное судно. Мы подошли к причалу. Белые чайки все также рядком восседали на корме затопленного ржавого баркаса прямо у берега, как будто из партера наблюдая за нами.

Мы вытащили снаряжение из лодки и принялись угощаться свеже выловленными гребешками. Узнала новое слово «моджа», ни что иное, как внутренняя лимфа морского ежа, которого мы разрезали пополам. Моджу наливали в стопки и выпивали, запивая коньком. По вкусу просто соленая вода, отвратительная соленая вода. Радости и прилива энергии не ощутила. Гадость. Ярко желтая ежовая икра, не смотря на то, что была очень полезна, на вкус была чрезвычайно отвратна. Тоже гадость.

Обед запаздывал, и мы сели за стол только около трех. Кушали картошку с запеченным зеленым перцем и тремя кусочками малосольного огурчика. Пока мы плавали, девчонки опять гуляли по сопкам в сторону озера. По фотографиям Тани там было очень красиво. После обеда меня срубило на час, и я проснулась только только когда в коридоре кто-то громогласно, как поп размахивающий кадилом, низким голосом восклицал:

‒ Че-ты-ре-ча-са! Тем, кто спит, напоминаю ЧЕТЫРЕ ЧАСА… Всем нырять! ЧЕТЫРЕ ЧАСА.

Сонная и вялая я вышла из номера и пошла собираться. Нырять совсем не хочется. Хотелось так и остаться в теплой славной кроватке со сказочными снами. Но пора на суровый дайвинг. Хватит расслабляться. Какая же снаряга все-таки тяжелая! Шоб ее! Да когда ж уже выдумают что-нибудь полегче для погружений??? Сил не было. Тело ныло. Душа стонала. Но неведомая сила загоняла несчастное тело в сухой костюм и компенсатор и засовывала в рот регулятор, пинком выкидывая из лодки на глубину. И что я тут делаю?

В половину пятого мы вдесятером загрузились в риб, и поплыли в сторону моря километра на три. С нами в риб в ярко оранжевом жилете зашла еще и Натусик, решив немного прогуляться по водным просторам. А я дурында забыла ласты на берегу, и, отплыв метр от берега, нам пришлось причаливать обратно. Но вовремя вспомнила. В лодке меня настигло страшное горе – я обнаружила трещину на экране бокса камеры. Ее пришлось оставить на борту. Единственным утешением была моя подводная мыльница. Без фотоаппарата под водой мне было бы явно скучно. Погода и вправду решила нас окончательно порадовать. Светило яркое солнце, голубое небо отражалось в зеленом море, весело, радуясь по северному и играя на серо красных скалах, покрытых зелеными обрывками травы. Пока тут еще лето. Но через пару недель температура воздуха опустится до 7-8 градусов.

В этот раз меня настоятельно просили не теряться. Хотя мне очень хотелось. Соло дайв вдохновлял, но наглеть не надо. С водной бездной заигрывать не стоит. Тем более в одиночку.

Мы разделились на две группы по пять человек, и выкинулись в поисках крабов, до десяти метров опускаясь в мути. Потом немного прояснилось. Шли на 20-25 метрах. Иногда теряла из виду Валеру, но быстро находила по взбаламученным участкам дна. Клубы дыма расходились от взмаха ласты впереди и мир вокруг исчезал в полном молоке с видимостью вытянутой руки. Было неприятно, и я пошла параллельным курсом. Снимала уже гораздо меньше, наблюдая, как важным подводным Пилигримом ступает Валера, по обыкновению переставляя по дну пикой. Грозный охотник идет за добычей. Крабы один за другим нанизывались на веревку. Впрочем, вокруг их было совсем немного. Рустем зачем то пошел ниже и, отделившись от нас, шел глубже метров на пять. Неожиданно оказавшись передо мной, стал тыкать пальцем на дно. Приглядевшись, я увидела черные разводы на коричневом длинном теле. Полметровая змея проскользила среди подводных растений…

Через полчаса, нагулявшись, мы пошли наверх. Пройдя намного на пятнашке, вышли на мелководье. Увлекшись фотографией, я опять потеряла из виду Валеру, и всю остановку безопасности увлеченно снимала морских ежиков, которые бело-зеленой компанией густо усыпали дно.

И вновь на берегу. А солнышко то пригревает. Сказка. Виды в солнечном свете вокруг захватывали дыхание… Вот она красота ближнего заполярья. Голубые сине-зеленые краски вокруг переливались многочисленными оттенками северной красоты. При приближении к базе, мы увидели, как на флагштоке гордо развевается бело красный флаг нашего клуба. Зачётно!

Пока мы ездили на дайвинг, Саша отварил крабов и притащил нам целую пластиковую бочку ярко оранжевых крабовых клешней. Ножницами разрезая панцирь, мы выковыривали красно-белое мясо и наслаждались. Впрочем, съев четыре кусочка я почему то сразу наелась, и решила опять переключиться на полюбившегося мне гребешка под соевым соусом.

Саша с Ильюшей восторгались своим первым опытом плавания в полнолицевых масках. Круто! Бади переговаривались друг с другом под водой, обмениваясь впечатлениями и обсуждая технические моменты – глубину, направление, количество воздуха и прочее.

Мой костюм не тек, но руки по локоть по прежнему были влажными. Видимо против физики не попрешь. Вытащив связку крабов, я устроила фотосессию себя любимой с вязанкой шевелящихся монстров. Забирать в открытую на берег крабов не разрешили, все таки эти товарищи из Красной книги, и наш вылов можно с уверенностью считать браконьерством, посему все следы мы искусно заметали.

Руслан принес выловленную до нашего приезда двухкилограммовую семгу свежей соли. Красное мясо я тонко нарезала ножом и клала на булочку с маслом. Бутерброды разлетелись за несколько минут. Вкуснотища! А кулер бы им тут не помешал бы. Воды не хватает. Хорошо, что я припала себе 8 литровую бутылку воды.

На ужин мы угощались спагетти с курицей и горошком. Валера в очередной раз поражал нас красноречивыми тостами во славу приютившей нас северной земли, так щедро угощающей морепродуктами. Не забывал восхвалить и нас молодцов, способных вырваться из городской суеты в дальнее путешествие.

После все разошлись по кружкам по интересам. Я отсматривала результат моей фото охоты. Съемка видео на мыльницу меня не очень впечатлила. Плохо фокусирует в такой мути. На камеру было лучше. А своей полнокадровой дурой что-то совсем не снимаю, увлекшись процессом съемки видео. Ух, надеюсь фильмец выйдет на славу, но скорее всего слишком длинный. За два дня я уже отсняла больше часа живой картинки.

Сережа, Вася, Руслан и Владик тянули с берега одну за другой крупную килограммовую сайду, остальные ребята опять пошли в баню. Рустемчик покорял местные сопки, любуясь морской панорамой сверху. А мы с Олей и Ильюшей мирно сидели в столовой и, пригубляя, болтали… Я полвечера ныла мастеру, что хочу сходить на глубокое, но Ильюша был категоричен. При такой видимости и температуре риск возникновения азотного наркоза с последующими неприятностями был слишком велик. Так что ныряем до тридцатки и то осторожно, не теряя бади из вида.

Солнце скрылось… набежали серые тучи.. Завтра опять обещают шторм. За окном столовой голые мужчины в шапочках и в белых набедренных повязках чинно прогуливались парами, вкушая разгоряченным телом вечерний морской бриз.

Пламя взмывало над углями прямо в небо. На берегу наши рыбаки вытаскивали уже примерно пятнадцатую здоровенную серебристую сайду. Вот разошлись! Несколько штук они собирались зажарить на разожженном мангале. Остальное закоптить завтра и угостится под пиво. Вдохновившись подобным успехом, я было тоже взяла удочку в руки, но… После третьего закидывания блесна цепко села где-то на дне, так что выдернуть ее уже не представлялось возможным. Придется завтра с баллоном доставать, пользуясь небольшим преимуществом. МъВсе таки мы рыбаки-дайверы.

Оранжевое зарево висело над горизонтом, сдавливаемое сверху темно фиолетовыми тучами, которые не решались выйти в открытое море из дельты Титовки. Я опять окунулась в мир Стивена Кинга, развалясь на кровати уже заполночь. А мои руки пахли морем.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.