Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Августа (среда) Проверочный дайв и первые уловы гребешка






Проснулась я благополучно в восемь утра. Очень даже выспалась. Правда спина в форме зигзага ныла от мягкой шконки. Ох…

К девяти мы отправились на завтрак. Нас радовали геркулесовой кашкой со смородиной, брусникой, малиной, а на сладкое - оладушками с медом. В столовую вошел Василий в шикарной синей клетчатой пижаме, чем привел в восторг всех завтракающих. Таня с Ильей что-то совсем разболелись и нырять сегодня не будут. Андрей стал считать необходимые на группу баллоны и груза. За пятнашку надо было доплачивать 100 рублей, за 18 – еще больше. Поэтому все решили для начала идти с 12 литрами.

На улице, наконец, наступила обычная мурманская погода – моросил дождь. Мокрые зеленые сопки нависли над лазурной водой под серым пасмурным небом.

В половину одиннадцатого мы все собрались в столовой на бриф. Первое погружение мы осуществляем с берега вокруг затопленного судна. Сегодня нас девять. Ильюша нас разбил по парам - Саша с Пашей, Валера, я и Рустем втроем, Василий с Сашей, Сережа нырял с Никитой. Никита как раз подоспел к дайву, прибыв на лодке к базе к 11 утра. Не поддавшись на аферу скачущего джиппинга, мурманский таксист высадил его с вещами за пять километров до переправы, так что пришлось ему с час брести по раздолбанной дороге с чемоданом.

Целью проверочного чек дайва была адаптация к новым условиям погружения – температуре, видимости и солености воды, а также подбор грузов. Я решила для начала взять 8 кг. Баллон казался тяжелее обычно используемого в бассейне. Ну, проверим. Ильюша совершил магические пассы вокруг моего регулятора и привел его в порядок. Вода просочилась вовнутрь и стрелка манометра неохотно возвращалась на свое законное место, колеблясь во время вдоха. В черных пластиковых санях, прикрепленных к квадроциклу, нам подвезли набитые баллоны.

‒ Давно я не брал в руки шашки, - сказал Руслан, вытаскивая одно из трех подводных ружей из чехла.

Одевшись, он сел позади квадроцикла, и они с Сашей помчали на реку к переправе, по течению Руслан планировал спуститься опять к базе, возможно с добычей.

- Осторожнее там, - напутствовал нас Андрей, - три недели назад около берега были замечены гренландские арктические акулы.

Дул юго-восточный ветер. На мгновение выглянуло солнышко.

На столах, покрашенных в разноцветную полосатую радугу, мы собрали оборудование и стали спускаться по железному помосту, плавно уходящему в воду. На ластах по поверхности мы прошли тридцать метров до левого борта судна, в прилив только нос торчал из воды. Как обычно забыла присоединить шланг от сухого костюма, но заметила вовремя. Стали погружаться. Видимость плохая – метра четыре не больше. Холодная соленая вода стала заливаться в уши, в перчатки… Бррр начинается. Но в этот раз я покоряла глубины Баренцева моря уже в сухаре, так что холод был мне практически не страшен. Из героев в нашей группе в мокрых костюмах были только Рустем и Валера в моей тройке.

Мы упали на пятнадцать. Я включила камеру и стала снимать все вокруг. Пройдя через пару минут вдоль борта, камера зацепилась за какую то железяку, торчащую на рэке, и шнурок от руки благополучно оторвался. Мигая красным глазом, она осталась лежать на дне. Обнаружила потерю я через полминуты, одновременно с этим Валера стал дергать меня за ласту, увидев, что камеру я обронила. Удачненько! Потерять средство съемки через несколько минут в ходе первого погружения, да еще и чужое, было бы крайне обидно.

Мы проверили оборудование и груза, а после каждый занялся своим делом. Я с удовольствием снимала различные белые полипы и гребешков, прилипших к металлическому корпусу судна, Валера гонялся за крабами. И вот они первые красавцы! Шевелящие клешни нанизанных на веревку крабов, проткнутых пикой, попали в кадр. Мы опускались все ниже, уйдя в принципе глубже запланированных на проверочном дайве пятнадцатиметровой глубины.

На дне попались белые морские звезды, проплыли небольшие невзрачные рыбешки. Оранжевые ламинарии развивались огромными вытянутыми листами. Я пробовала снимать камерой как фото, так и видео в попытке настроить ракурс и приспособить свет от фонаря под правильным углом. Попытка снять в красном свете не удалась, выходит плохо. Попытка совместить свет двух фонарей точечного и широкоугольного также не была удачной. Прицепить бы куда-нибудь на голову этот свет. Количество крабов на веревке Валеры все прибавлялось и прибавлялось. Шевелящиеся бусы, поддергивая, он тащил за собой.

Мы обошли судно по часовой стрелке и стали с 25 метров выходить на поверхность, вернувшись на 15 метровую глубину, потом постепенно вышли на пять и через 25 минут мы были уже с другой стороны рэка. На трех метрах я было встала на остановку безопасности, но опустевший баллон потащил меня наверх. 8 килограмм – маловато, надо бы взять побольше в следующий раз. На ластах мы дошли до лестницы выхода из воды. Ребята вышли, а я еще осталась на несколько минут, чтобы поснимать вблизи оставленных Валерой крабов.

На берегу нас ждало пиршество. Выдавленные капли лимона падали на белую очищенную мякоть гребешка в розовом перламутре округлой царской раковины. Коричневая прозрачная суть наливалась в маленькие стопки.

‒ Ну, отлегло – выдохнул Валера.

Первая порция наркотика Баренцева моря порадовала вкусом язык.

Камера почти села, с работающим экраном хватает как раз на один дайв, но хотя бы видно, что снимаешь. Впрочем, между погружениями есть три часа и времени на подзарядку предостаточно. Широкий угол на поверхности снимал очень далеко, выгибая линию горизонта вниз, а вот под водой получалось хорошо. Так как надо.

Через часик, налопавшись гребешков, мы сидели в столовой и вкушали двухчасовой обед. Я, надо сказать, порядком проголодалась. Борщ, желтый рис с солеными огурчиками и куриным филе в кляре согрели душу, горчица на черном хлебе ударила в нос… Харашо!

После обеда пару часов поваляться на диване и в 4 вечера мы уже опять все в сборе слушаем бриф от Ильюши. Неуверенно вышло солнышко. Серые тучи стали расходиться. Все лениво собирались. В этот раз нас было две тройки и одна двойка, плюс Русланчик на фри дайве. Сергунечка в этот раз с нами не пошел. В бисиди засунула в этот раз уже десять килограмм свинца.

На дальней стене в комнате для оборудования на первом этаже красовалась двухметровой высоты занавеска с подробной морской картой региона. Андрей нам рассказал куда и зачем едем.

Мы загрузились в риб и стартовали от берега. Ух, красотища! Солнце вышло и освещало яркими красками все вокруг. Цвета морской волны водная гладь отражала зеленые холмы с красными прожилками камня. Через десять минут гонки на воде мы были уже на месте. Обойдя остров Титовский, мы выкинулись в месте под названием бассейн Титовское озерко. Три группы раскидали по разным местам. Мы с Валерой и Рустемом пошли крайней тройкой.

Стали погружаться и тут стало понятно, что с видимостью все стало еще хуже. Пару метров. Не больше. Вода холоднющая. Восемь градусов. На шести метрах мы уткнулись в дно, и пошли вглубь от берега. На дне развивался лес желто зеленых подводных растений. Ни краба, ни гребешков не было. Куда это нас выкинули? Я выступала спец корреспондентом и фотографом, а Рустем и Валера взяли по большой сетке, чтобы собирать заветные раковины. На 20 метрах дно опустело, видимость немного улучшилась метров до пяти, и растительность исчезла, но зато стали появляться гребешки.

В сумраке темной глубины я увидела надвигающееся фантастическое создание – белокурая медуза плавно двигая сотнями нитей хвоста ритмично сокращала прозрачное тело. Минуты три я зависала над этой красотой, фотографируя и снимая на видео это космическое чудо, подсвечиваемое фонарем. Просто эстетическое наслаждение. Рука Валеры дернула меня за ласту. Пойдем дальше. Рустем куда то подевался в мути… Я спросила у Валеры, где он. Но Валера только пожал плечами… Впрочем Рустемчик быстро нашелся, он шел по стенке параллельным курсом.

Через 25 минут у меня стали очень мерзнуть пальцы рук. Взглянув на компьютер, увидела на 25 метрах три градуса тепла. Однако… Что-то уже и на поверхность хочется. По словам Андрея в этом месте может и до нуля опуститься. По пути уже лениво фотографировала раскрывающиеся раковины живых гребешков, фиолетовые камни с яркой в свете фонаря растительностью. Стоило только отвести луч света в сторону, мир становился сине зеленым… биколорным… не интересным.

Собрала штук 20 гребешков и закинула их в сетку к Валере. Рустем стал вытаскивать буй, чтобы выпустить на поверхность. Больно уж этот процесс ему нравился. Буй вырвался из его рук и стремительно стал удаляться наверх. Мы плавно последовали за ним. Поймав катушку, мы висели в голубой мути без ориентиров на остановке безопасности. Тут Валера уже куда то подевался… Выйдя на поверхность, увидели что он уже стоит, зацепившись за камни, у самого берега.

Яркое солнце бликовало на волнах, серые камни красиво контрастировали с красными участками скал. Через пару тройку минут подошла лодка, уже с ребятами на борту. Сняв снаряжение, я подала его на борт, подтянувшись и оттолкнувшись ластами от воды, четыре мужские руки меня мокро-скользкую затащили в риб. Чудно. 36 минут. 25.2 метра. С десятью килограммами гораздо проще. Не выкидывает.

Мы неслись на рибе обратно. Под яркими лучами солнца все виделось совсем по-другому, нежели утром когда моросил дождь. На голубом небе ласково бродили белые кучевые облака. С погодой нам аномально везет. Но тсссс…. Пока не будем говорить об этом, чтобы не спугнуть.

Выгрузили добычу на берег, и вновь стали чудно угощаться прямо на берегу. Раковины открывались и закрывались сами по себе, лежа на поверхности стола. Стоило в раскрытую щель сунуть кончик дайверского ножа – она резко захлопывалась. Я стала осваивать науку очищения гребешка. Открыть раковину. Перерезать напряженную мышцу, взять за юбочку и сдернуть все ненужное, оставляя белоснежный цилиндр два сантиметра в диаметре. Поливая это живое еще существо лимонным соком или соевым соусом с имбирем, я, разбрызгивая слюной от удовольствия, поглощала белковый морепродукт. Один раз я попалась, сунув руку в сетку за очередным лакомством, почувствовала, что какая то раковина меня «укусила», захлопнувшись на моем указательном пальчике. Съев штук двадцать, поняла, что больше в меня уже точно не влезет, пошла разбирать снаряжение. В дайверской комнате уже завели тепловую пушку для просушки оборудования. Забыла снять серебряные часы, но они все-таки выжили и на удивление показывали правильное время. Близилось шесть вечера.

Таня достала флаг нашего клуба. Но так сразу, куда его прилепить, мы не придумали. Пока мы гуляли под водой, сочувствующая компания решила покорить вершины и полюбоваться бухтой сверху. Таня, Наташа и Оля с Владиком и Ильей отправились по восходящим тропинкам, отведывая морошку и чернику, обнаруживая по пути многочисленные подберезовики.

Две чудные собаки Хаски пришли и улеглись рядом с нашей компанией – одна взрослая, вторая – совсем еще щенок с двумя разными глазами – один коричневый, другой голубой, которые грустно устремились вдаль моря. Какие они красивые все таки!

В полвосьмого я отправилась на ужин, нас угощали запеченой треской с картошкой под сыром. Вкусно по-домашнему. Впрочем Вася был не очень доволен размером порции, и у хозяек требовал еще и варенья.

После ужина я развалилась на кровати, просматривая фотографии и видео снятые за день, а также немного литераторствуя, нитями слов сплетая сеть воспоминаний в строчки, сохраняя в памяти каждое из них. Пришла Таня и собрала денюшку по 30 тысяч с носа за пять дней проживания, включая дайвинг. Ребята отправились в баню. А я лежала под одеялом и читала книжку Кинга, добытого на полке в столовой.

Вечером мы сидели компанией и чаевничали, поедая вафельки и печеньки, уставившись в телевизор. Так тихо… по-домашнему… А тем временем за окном бегали полуголые мужчины в белых набедренных повязках, совершая круиз между баней и холодной водой моря. Поднялся ветерок. Завтра и послезавтра ожидают шторм. Но в принципе на возможность погружаться это не должно повлиять – мы находимся в защищенной дельте реки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.