Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Логическая схема развития управления






1 шаг – появление новых задач в системе управления 2 шаг – выработка в системе управления реакции на новые задачи 3 шаг – перестройка основополагающих начал, на которых строится система управления 4 шаг – перестройка структуры и элементов системы управления 5 шаг – закрепление в управлении новых качеств и свойств, привитых ему в процессе изменения

Функции управления:

- подготовка к принятию УР (анализ и планирование) - организация реализации принятых решений - мотивация персонала (с позиции содержательных теория и с позиций процессуальных теорий) - контроль за ходом принятых решений и анализ

Тема 3. УР

Проектирование структуры управления

Под структурой понимают соотношение подразделений системы, их взаимосвязь и соподчиненность. Под организацией понимают создание подразделений, обеспечение их взаимодействия, функционирования и развития системы.

Каждая система управления характеризуется наличием структуры, уровнем организации, способностью воспринимать воздействие внешней среды, в свою очередь воздействовать на нее.

На предприятиях применяют четыре основные организационные структуры систем управления:

Линейная – структура, во главе производственного звена которой стоит руководитель, который осуществляет все функции управления. Функциональная – структура со сложными связями, где выполнение отдельных функций возлагается на специалистов. Линейно-функциональная – основу структуры – линейное управление, но выделяются функциональные звенья, роль функциональных органов изменяется в зависимости от уровня управления. Матричная – структура с горизонтальными связями целевого управления, создается для разработки нового продукта, т.е. в матричной структуре совмещаются два вида структур: линейная и программно-целевая.

При проектировании организационных структур управления выделяют несколько подходов:

- Нормативно-функциональный – способствует унификации организационных форм управления - Функционально-технологический – основан на рационализации потоков информации и в технологии ее обработки - Системно-целевой подход – основан на построении структуры целей, определении на ее основе функций управления - Организационное моделирование – позволяет решать задачи состава и перечня подразделений, разработки документации, регламентирующей деятельность системы в целом, моделировать различные варианты организационных структур, проектировать форму управления.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.