Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема связи метода, алгоритма и модели






Чтобы решить какую-то проблему, необходимо иметь:

А) Модель источника проблемы; Б) Субъект: кто это? Это руководитель или специалист, имеющий компетенцию для решения проблемы; В) Модель процесса подготовки УР. Каждая модель должна периодически проверяться на достоверность, точность и полноту. Проверка на достоверность необходима для работы с моделью в условиях реального времени. Точность модели характеризует степень описания параметров оригинала с действительными значениями этих параметров. Полнота реализации моделей определяется числом или количеством формализованных параметров оригинала.

Все множество проблем, сопутствующих процессов принятия решений, делят на творческие (концептуального характера) и формальные (математического и вычислительного характера).

К концептуальным проблемам относят сложные логические проблемы, которые невозможно решить с помощью компьютера. К числу концептуальных относятся проблемы: анализ и выбор целей; выявление совокупности показателей, характеризующих следствие принятого решения; выбор из их числа критериев оптимальности, и т.д. Эффективность модели определяется в двух направлениях: экономическом и организационном. 1. Экономическая эффективность оценивается традиционным способом по отношению затрат на РУР без использования модели и при использовании ее. 2. Организационная эффективность оценивается как факт подготовки УР за меньшее время или меньшим числом работников или специалистами более низкой квалификации.

В качестве признаков классификации МПУР могут выступать: А) Содержание функции управления; Б) Использование в отраслях знаний; В) Степень формализации; Г) Организационные формы.

По содержанию – МПУР подразделяются на: 1. Экономические; 2. Социально-психологические; 3. Организационно-распорядительские; 4. Педагогические.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.