Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Блок 1. Подготовка к разработке УР






- Получение информации о ситуации - Определение проблемы и целей - Разработка оценочной системы - Анализ ситуации - Диагностика ситуации - Разработка прогноза развития ситуации

Цель компании: Как процесс цель отражает принятую в компании тенденцию развития, например «Максимальное удовлетворение интересов и потребностей клиентов в качественной ситуации».Как явление цель представляет собой мотивированные документы, касающиеся развития компании, - бизнес-план, тексты различных задач, лозунги и призывы.

Цель УР: Как процесс цель отражает развитие какого-либо вида деятельности по формированию решения или реализации УР, направленного на достижение цели компании. Например, «Совершенствование системы управления качеством продукции»Как явление цель также представляет собой мотивированные документы – задание на разработку УР, философия УР или стратегия УР.

В общем виде цель должна удовлетворять пяти условиям:

- Быть желаемой для ее инициатора - Иметь технические, экономические и другие возможности для разработки и реализации - Быть необходимой для коллектива компании и общества - Находиться в рамках исторической приемлемости для ближайшего окружения внешней среды - Текст цели должен включать ключевое слово, означающее постоянное изменение. Например, достижение, расширение, сокращение, развитие, получение максимальной прибыли и т.д.

Свойства цели: cуперзависимость, иерархия, обратное преобразование, недостижимость абсолютных значений.

Дерево целей – это структурированная, построенная по иерархическому принципу (распределенная по уровням, ранжированная) совокупность целей экономической системы, программы, планов, в которой выделены генеральная цель («вершина дерева»), подчиненные ей подцели 1, 2 и последующих уровней («ветви дерева»).

Свойства иерархии в том, что большие по затратам или времени цели могут быть разделены на более мелкие, подчиненные основной идее большой цели.

Свойства обратного преобразования заключаются в том, что набор сложных задач может быть представлен в виде нового набора целей с последующим формированием новых наборов задач. Цели неразрывно связаны со средствами. Во-первых, постановка цели предполагает одновременно определение средств ее достижения, во-вторых, необходимо предвидеть результат, в-третьих, установить сроки достижения цели.

Разработка оценочной системы осуществляется: 1) Определением пороговых значений 2) Разработка или формирование индексов и индикаторов 3) Расчет рейтингов 4) Важна также и сравнительная оценка альтернативных вариантов решения.

В состав оценочной системы входят: Критерии, характеризующие объект оценки, Шкала, которая позволяет оценивать объект по каждому из критериев, Принципы выбора, по которым на основании оценок значений критериев для объекта определяется общая оценка, либо производится сравнительная оценка предпочтительности альтернативных вариантов

Анализ ситуации: Для выявления факторов, определяющих развитие ситуации, можно использовать специально разработанные методы, такие как факторный и коррелиационный анализ, многомерное шкалирование и т.д.

Диагностика ситуации - Адекватному понимаю ситуации способствует определение: 1) Основных возникающих проблем 2) Закономерностей, в соответствии с которыми происходит ее развитие 3) Механизмов, с помощью которых может быть оказано целенаправленное воздействие на ее развитие 4) Ресурсов, необходимых для приведения данного механизма в действие

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.