Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. III. Дипломная работа






Дипломная работа – это выпускная квалификационная работа исследовательского характера, и является самостоятельным научным трудом выпускника Института экономики, управления и права (г. Казань). Она представляет собой теоретическое или экспериментальное исследование одной из актуальных проблем в области юриспруденции, в которой выпускник демонстрирует уровень овладения теоретическими знаниями и практическими умениями и навыками, позволяющими ему самостоятельно решать профессиональные задачи. Выпускная квалификационная (дипломная) работа является обязательной составной частью итоговой государственной аттестации выпускника высшего учебного заведения, получающего квалификацию «юрист».

Выпускная квалификационная (дипломная) работа должна соответствовать требованиям, предъявляемым к такого рода исследованиям:

– отражать современное состояние исследований по данной тематике;

– иметь собственную базу источников (малоизученные или впервые вводимые в научный оборот материалы, результаты собственных исследований и т.д. в зависимости от избранной тематики и т.д.);

– в работе должны быть четко сформулированы и, соответственно, реализованы цели и задачи работы;

– выводы работы должны отражать результаты проделанной работы.

Студент выпускного курса до 15 сентября (при заочной форме обучения) либо до 15 октября (при очной форме обучения) выбирает тему своей выпускной квалификационной (дипломной) работы из перечня тем, утвержденных на заседании кафедры уголовного права и процесса, регистрируется у менеджера кафедры уголовного права и процесса (в противном случае она не считается избранной).

Если до 15 сентября (при заочной форме обучения) либо до 15 октября (при очной форме обучения) тема дипломной работы не избрана, она назначается. После издания приказа об утверждении тем выпускных квалификационных (дипломных) работ и закреплении научных руководителей изменение формулировки темы выпускной квалификационной (дипломной) работы не допускается.

В исключительных случаях, по согласованию с научным руководителем и заведующим кафедрой уголовного права и процесса, возможен выбор индивидуальной темы выпускной квалификационной работы, при условии ее актуальности.

Студент по согласованию с руководителем выпускной квалификационной (дипломной) работы составляет письменное задание на выпускную квалификационную (дипломную) работу с указанием темы работы, научного руководителя и сроков представления отдельных глав и готовой дипломной работы на кафедру уголовного права и процесса (Приложение 3) в двух экземплярах, один из которых хранится на кафедре уголовного права и процесса, а второй вкладывается в готовую выпускную квалификационную (дипломную) работу перед ее защитой.

Кафедра обеспечивает рецензирование представленных работ и готовит сведения для подготовки приказа о допуске к защите выпускных квалификационных (дипломных) работ.

Не позднее чем за 2 недели до начала работы Государственной Аттестационной комиссии, издается приказ о допуске студентов к защите выпускных квалификационных (дипломных) работ и формируется график их защиты в ГАКе.

Защита выпускной квалификационной (дипломной) работы осуществляется публично на заседании Государственной Аттестационной комиссии. До защиты допускаются студенты, успешно сдавшие государственные выпускные экзамены.

В процессе защиты студент представляет свою работу во вступительном слове (8 – 10 минут). Далее студенту могут задавать вопросы как члены Государственной Аттестационной комиссии, так и любой из присутствующих. После ответа на вопросы зачитывается рецензия на дипломную работу и предоставляется слово научному руководителю (либо зачитывается его отзыв). В заключение студенту предоставляется право прокомментировать прозвучавшие в рецензии замечания.

После защиты всех выпускных квалификационных (дипломных) работ текущего дня комиссия собирается для выставления оценок. При этом учитывается качество подготовленной выпускной квалификационной (дипломной) работы, содержание доклада, а также: общая эрудиция, уровень специальной подготовки, умение участвовать в дискуссии, владение специальной терминологией и др., продемонстрированные выпускником при выступлении и ответах на вопросы. При оценке выпускной квалификационной (дипломной) работы учитывается мнение научного руководителя.

По итогам публичной выпускной квалификационной (дипломной) работы выставляется оценка «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно». Если у комиссии нет единого мнения, то при выставлении оценки проводится голосование, принять участие в котором могут только члены Государственной Аттестационной комиссии.

Государственная Аттестационная комиссия имеет право выдать диплом с отличием (если диплом защищен на «отлично» и средний балл диплома не менее 4, 75), а также рекомендовать фрагменты работы к публикации или дать рекомендацию для поступления в аспирантуру (обычно, если средний балл диплома не менее 4, 5).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.